LINUX.ORG.RU

Как заставить XMP проигрывать трекерный музон


0

1

Здравствуйте. Ubuntu 11.10. Установил XMP последней версии (3.4.1), скачав архив с оф.сайта, установил, пытаюсь проиграть хоть один трек из своей коллекции, однако не получается - звука просто нет. Как делаю: в терминале пишу: «xmp /media/Content/Music/64ish.xm» В ответ в консоль выдается информация о модуле, то есть его название. тип и т.д, вплоть до количества каналов и паттернов, а также время. И все. Пробовал запускать с ключом --start 1...Все по-прежнему. В мануале есть информация о том, что XMP поддерживает кучу драйверов вывода, типа oss, alsa и т.д. Я совсем новичек в Linux (5 дней, но, насколько я могу судить, у меня сейчас стоит alsa (судя по synaptic и судя по тому, что когда проигрывал midi через Qsynth, у меня звук был только при указании везде в настройках вывода через alsa. Хорошо, зашел в etc/emp/xmp.conf, вижу строку: #driver = oss. Написал так: driver = alsa, сохранил, снова пытаюсь проиграть свой модуль, выдает: xmp: driver does not exist. Если вместо alsa написать oss, то выдает: xmp: can't initialize driver. Если вместо oss написать file, то опять начинает выдавать лишь информацию о модуле. Насколько я понял из мануала к XMP, программа при закомментированной строчке сама ищет драйвер, и почему-то по умолчанию запускается с driver=file. Подскажите пожалуйста (желательно поподробнее), в чем может быть проблема и как ее можно устранить?


Я не нашёл никакой информации о плеере XMP, если не считать вендового XMPlay. Можете уточнить название?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Попробую, конечно, эти другие, но, насколько я мог убедиться, все другие плееры хоть какую-то часть моей коллекции, но проигрывают. На оффтопике был фубар с соответствующим плагином - маст хэв для тех, кто слушает трекерную музыку, или тот же xmplay, а здесь: 1) deadbeef: соответствующий модуль для проигрывания трекерной музыки ТОЛЬКО для 32-битных систем. Ладно, поставил 32-битную версию. Самое лучшее на данный момент решение, (аналог фубара) но все равно некоторые модули отказывается проигрывать. 2) audacious с плагином xmp - хотелось бы попробовать, конечно, но он так вообще после установил-удалил-снова установил (тренировался поначалу) отказался работать, удаляю его, а значок в меню остается, при этом не запускается, видел где-то на форуме уже кто-то по этой проблеме писал. 3) Всякие баньши, VLC, Qmmp и т.д. - что в репозитории находил - Некоторые модули отказываются играть, некоторые играют просто некорректно (конечно, зачастую это вина не программ, а самих треков, которые делали с использованием фич/багов трекеров - но мне-то от этого не легче.

GenVox
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenVox

На офтопике советовал бы modplug player, который играет почти всё, при этом довольно легковесный.
Сам играю трекерные форматы тотемом и audacious.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Разобрался с Audacious. Вычистил все под корень, снова установил. Потом поставил через синаптик xmp-плагин. Проверил - плагин лежит в /usr/lib/audacious/Input Запускаю - пишет, что не найден декодер. Проверяю в настройках-модули - там этого плагина просто нет. Нигде не встречал слов, что этот плагин тоже для 32-битной версии... ...ц!

GenVox
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.