LINUX.ORG.RU

Насколько все плохо?

 , , , ,


2

3

Кто использует Inkscape в дизайне? Я про логотипы, иллюстрации и т.д. Именно профессионально.Возможно ли заменить AI на Inkscape. Имеет ли важность для заказчика, что использует нанимаемый - Adobe Illustrator или Inkscape? Каковы стандарты сейчас в дизайне, что нужно знать используя Inkscape? Т.е. как готовить файлы для экспорта, потому что я слышал как криво экспортирует Inkscape в eps и прочие мелкие недостатки по сравнению с AI. Насколько это правда. Если да, то как вы с этим боретесь? Помогите разобраться.Заранее всем спасибо за участие.

UPD Так как комменты довольно «неадекватны», я подумал что может я построил вопрос неадекватно. Поэтому сформулирую иначе: Inkscape подходит для профессиональной работы в сфере дизайна(хоть веба например) или же обязательно нужен AI?

UPD 2 Кто нибудь из вас или ваших знакомых использует Inkscape для векторного дизайна т.с.? Или же весь это опен сорс ненужное поделие и имеет смысл использовать AI?

UPD 3 Благодаря AP сформулирую еще вопрос:

Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

P.S. Всем спасибо.

Перемещено leave из job



Последнее исправление: jove (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от dk-

Вы не рисуете в Inkscape для продажи вектора?

в таком случае для веба без разницы что AI что Inkscape?(мой вопрос)

В случае, когда ты профессионал.(ваш ответ)

Т.е. вы пишите о том что можно и Inkscape приспособить для заработка и комфортной работы в нем?

jove
() автор топика

Inkscape - это инструмент. Умеешь с ним обращаться - отлично. И для дизайнера немаловажно иметь портфолио. Прошу не считать за спам, вот тут хорошие уроки время от времени бывают https://vk.com/inkscape_tuts

Deleted
()
Последнее исправление: medossa (всего исправлений: 1)

Ну вот всякую вот такую фигню я в Inkscape рисую плюс схемы и планы. Печатают нормально (отдаю в PDF или PNG), вопросов особо ни у кого не возникает. Сразу скажу, что рисую только если попросят, и «художник» я чисто номинально и с очень большой буквы Хе (поэтому не надо мне писать, что рисую хреново, я и сам знаю :) ).
По своему опыту, если действительно профессионально рисуешь, то нормально нарисуешь хоть в paint-e. В inke ИМХО вполне нормально рисуется.
Из минусов: несколько вымораживающие тормоза на сложных изображениях с блюрами и градиентами (качество приходится понижать или вообще выключить их отображение) и жор памяти на некоторых видах экспорта (вот png по ссылке я на i5-2540m и 8Gb экспортировал 4 часа в 96dpi (3x2.5 метра), на больше dpi памяти не хватило). В остальном что AI что Ink, который ЕМНИП делали «под Corel», лично мне как-то одинаково, где-то лучше где-то хуже (в inke трайсер ИМХО лучше, например и узлами управлять удобней).

ЗЫ. Так что, если готов преодолевать трудности, которые периодически будут возникать, бери и пользуй. Но сразу надо быть готовым, что периодически потребуется смекалка, т.к. приходят документы разные, материалов в сети мало и они в основном не отечественные.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший ответ.Спасибо. Инструмент то есть. Только есть некоторые моменты как экспорт в eps или медленнось Inkscape. Потому я и хотел узнать каким образом Inkscape наладить для продуктивной работы.

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Пусть SVG конвертируют. Этот формат уже все векторные редакторы поддерживают. По поводу медленности - всё относительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ясно, понятно. У меня как раз вопрос в том, что можно ли работать в Inkscape продуктивно в современном дизайне векторном. Т.е. есть же ряд особенностей которые портят Inkscape продкутивность. Например экспорт в eps и некоторые другие. Насчет вашего 96dpi (3x2.5 метра) - это насколько сложный обьект для печати? Т.е. это средний формат или обычно нужно экспортировать и в большие размеры?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Один я нахлебник на мире софта!

ну не надо так, хоть ты и не давал «хлеба», зато ты занимался финансированием человека, который три года лоровцам (разработчикам СПО в том чесле) обеспечивал «зрелищ».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот формат уже все векторные редакторы поддерживают.

Вот только индиз до сих пор импортировать не умеет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jove

что именно забыл?

твой список должен выглядеть вот так:

  1. Юзаешь Inkscape там, где это оправдано.
  2. Зарабатываешь бабло, и покупаешь AI.
  3. ???
  4. PROFIT

know your memes, йопта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jove

Например экспорт в eps и некоторые другие

С экспортом в EPS ЕМНИП проблема в том, что он градиенты растрирует (след. стоки идут лесом). В остальном eps, как eps. Хотя это лучше AP спросить.
Вообще, по уму бы, от рабочего процесса и плясать надо: как он устроен, с кем/чем предполагается работать, какие входные форматы, как и в чём печать принимает. И там уж смотреть, можно туда приспособить Ink или лучше взять AI/Corel.

Я, поскольку рисую сам (непрофессионально, никогда и не посягал на это), мало/средне сложную графику (баннеры, плакаты, буклеты, брошюры и всякую мелочь) + схемы и отношу только PDF/PNG в печать (не на стоки и не на выставки), то мне и Ink-а для такого рода работы за глаза. Плюсом пользуюсь плоттером (плёнка и чертежи), что Ink тоже неплохо умеет.
Не знаю, считать это профессионально или нет, но за это платят и, как приработок, вполне работает.

Т.е. это средний формат или обычно нужно экспортировать и в большие размеры?

Задача была - плакат 3x2.5, ну я такой и нарисовал (ещё и еле фото выпросил, чтобы оно хотя бы как УГ не выглядело в плане разрешения). А так зависит от того, что рисовать, наружние баннеры и по 15-20 метров нормальное дело.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jove

Работаю в inkscape, да. Но у меня простенькое всё. В основном для фигурного раскроя. Скинь какой-нибудь мега файл чтоль, попробую поработать, отпишусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мега файл? Работа связана с вебом? Приходилось экспортировать файл для печати?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Я читал что на печать используют 300dpi, если не трудно можете что-то написать на этот счет?

jove
() автор топика

Нормальные тебе ответы написали и про консоль и про емакс для вектора и знание матчасти.
Это ты их не так понял. Может быть я не заметил, но свои задачи ты конкретно нигде не описал. Поэтому и ответы такие. Вектор он разный бывает и EPS не сама цель. EPS можно и в блокноте написать, т.к. у него есть и бинарное и текстовое представление.

Я некоторое время назад занимался дизайном для печати и web-а. Inkscape пробовал последний раз года три назад. Не очень дотошно изучал возможности и всё могло измениться, но попробую написать.

Да, работать в принципе можно. Для web он подходит больше, чем для печати. Я бы сказал, что для печати не подходит вообще, но, ситуации и задачи разные бывают.

Цвет. Inkscape не знает, что такое CMYK. Цветовых профилей для RGB я там тоже не заметил. Про наложение цветов я вообще молчу. Если ты не понял, о чём я написал, то очень рекомендую погуглить. Соответственно, если тебе надо сделать простую листовку для фирмы «Рога и Копыта», которую напечатают на бумаге подешевле в типографии «Типография Пупкина и Ко», и где и сами не знают тех слов, тогда Inkscape подходит отлично! :-) Если тебе важны точные цвета, если типография тебе прислала их профиль для печати и их требования под печать (проценты по краскам, наложения, всякие метки, которые им иногда прямо надо), то Inkscape всего этого просто не умеет. Вероятно, файлик из Inkscape'а ты сможешь немного подтянуть под требования в чём-то другом. Но это только в том случае, если от тебя не требуется точности и это будет геморрой. Если тебе дали брендбук с pantone'ами и хотят, чтобы твой результат точно ему соответствовал, то опять же Inkscape такое не умеет вообще. А вот в Web графике ничего такого не надо, и Inkscape вполне подходит.

Многостраничные документы. В Illustrator'е есть, Artboards, можно сделать многостраничный документ. Хотя для очень многостраничных есть InDesign и не надо пытаться в Illustrator'е сделать книжку. Но флаер двухсторонний, или меню на пару разворотов, особенно, насыщенные графическими элементами, в Illustrator'е делается быстро и удобно. С этими же Artboards можно документ разделить на части, т.е. использовать их не как страницы, а как кусочки. Например, если надо напечатать размер больше, чем может принтер или обклеить объект. С Inkscape 'ом придётся извращаться с отдельными документами или ставить расширение. Какое-то расширение я нагугливал для этой задачи. Но о его возможностях не скажу ничего. Опять же, в web такое не требуется.

Текст. Я даже переносов в Inkscape не нашёл, поэтому дальше можно и не рассматривать. Может быть всё изменилось. Но по «inkscape hyphenation» гуглятся какие-то сторонние дополнения вместо штатных функций. А вообще я не уверен, что сам SVG их поддерживает. Да и вёрстка текста мне не понравилась, выглядело кривовато. Я бы даже сказал, нет уверенности, что при открытии документа в следующей версии всё не поедет нафиг.

Стили и эффекты. При том, что в SVG можно делать достаточно мощные эффекты, в Inkscape'е с ними работать очень не удобно. Особенно, если нужно совместить несколько, добавить новый к существующим уже на объекте, а не заменить.

Скорость работы. Новые Illustrator'ы умеют использовать GPU для ускорения отрисовки. В Inkscape'е достаточно было положить друг на друга несколько объектов с размытиями и тенями и простой скроллинг начинал адово тормозить. Т.е. не только GPU не использовался, но и кеширование отрисованных элементов - тоже. Может быть они всё починили.

Это что я вспомнил за 5 минут. На самом деле проблем больше, но для предварительного сравнения и этого достаточно. Выводы делай сам. Попробуй выполнить разные задачи в том и другом, сравни время и удобство. Но перед этим изучи матчасть, иначе ты можешь подумать, что задача решена, а на самом деле она окажется невыполнимой в принципе (как с цветом).

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

По пунктам получается, что Inkscape хромает.

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

или PNG

Т.е. о точности цвета речи не идёт. А это может быть очень важно, если это не плакат для школы.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jove

Я читал что на печать используют 300dpi

Это для материалов, которые будут держать в руках. Для растяжки над дорогой так много не надо. Всё зависит от расстояния, с которого смотрят.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Можно поинтересоваться насчет web. Что Inkscape в этом направлении делает неплохо?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Цвет. Inkscape не знает, что такое CMYK. Цветовых профилей для RGB я там тоже не заметил.

Ну ваще у меня даже есть туториал, как работать в инкскейпе с цмиковыми цветами через ICC-профили и перекидывать это в скрибус.

Про наложение цветов я вообще молчу.

Что ты имеешь в виду?

Если тебе дали брендбук с pantone'ами и хотят, чтобы твой результат точно ему соответствовал, то опять же Inkscape такое не умеет вообще.

Что не мешает перекрасить нужное в скрибусе перед выгонкой PDF. Хотя это неудобно — не спорю.

Я даже переносов в Inkscape не нашёл, ... А вообще я не уверен, что сам SVG их поддерживает.

Не поддерживает.

Многостраничные документы.

Нет поддержки в SVG и в обозримом будущем не будет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я их спрашивал (печатников), мне сказали «не заморачивайся», я сказал «ОК».
Хотя, в принципе, Ink умеет работать с профилями, так что прицепить профиль и сделать цветоделённый PDF тем же Scribus-ом или Distiller-ом можно.

Я и говорю, не знаю, насколько это профессионально, то что написал (оперативная полиграфия, схемы, чертежи, плёнка), но связки GIMP+Inkscape+Scribus для мало/средне сложных задач, мне пока вполне хватало. Не значит, что это было удобней чем пакет Adobe, просто не вижу смысла закупать, если и так вроде справляюсь (тем более, если сразу вижу, что не справлюсь, вежливо отказываюсь и рекомендую более компетентных товарищей) и это глубоко побочный вид заработка.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо. Вобщем как я понял Inkscape вполне годится для качественного векторного дизайна. Я изначально конечно не правильно сформулировал свои вопросы. Мне правда жаль, что не донес свою мысль до конца. Меня интересовал именно вопрос: не будут ли от меня открещиваться по причине использования Inkscape?

jove
() автор топика

я использую Inkscape в промышленности (не дизайне), у него бектрейс растра работает в разы лучше и быстрее CorelDraw.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Что именно под этим подразумевается? Под я использую Inkscape в промышленности (не дизайне)

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Меня интересовал именно вопрос: не будут ли от меня открещиваться по причине использования Inkscape?

Всем плевать, чем ты пользуешься. Интересует результат, отсутствие секаса при его получении, ну и соблюдение сроков.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Еще раз спасибо. Вы меня смотивировали.

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Т.е. Inkscape не годится для лого

Я тебе развёрнуто написал в отдельном сообщении. Это тебе решать. «Лого» это вообще в первую очередь идея. Когда ты рисуешь логотип, тебе ещё не надо попасть в точный цвет, который уже был до тебя. И, если вместо синего, на печати будет фиолетовый, то ты можешь сказать: «Так и было задумано. И вообще, я художник, я так вижу!». Или можешь документ из Inkscape'а доработать в чём-то ещё. Но от тебя могут захотеть брендбук с Pantone'ами. И как ты будешь находить соответствие между цветами Inkscape'а и ими - я не знаю. Может быть есть какое-то расширение, как для многостраничности и переносов.

и иллюстраций ?

Аналогично. Иллюстрация может быть и для электронной книги и просто для сайта, которую не будут печатать.

Я лишь написал, что SkyMaverick'у не требовалась (судя по его сообщению) точная цветопередача. И надо быть аккуратным с этим, она бывает ой как нужна.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

В обозримом будущем дорабатывать можно будет ещё и в sK1, ну или сразу там несложную полиграфию с цмиком и пантонами делать. Если, конечно, Linfan вынет руки из жо, перестанет шланговать и добавит поддержку icc-color в SVG (если ещё не).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jove

Подразумевается, что я беру растровую картинку, делаю бектрейс (перевод растра в вектор: Path -> Trace Bitmap), после минимальной подгонки направляю вектор в 3D-пакет, где этот вектор используется как болванка/заготовка для 3D-модели, например для скульптинга, полигонального или NURBS моделирования.

Потом готовая модель переносится в CAM пакет, который делает управляющую программу для контроллера ЧПУ-станка.

Но начало этого процесса — почти всегда Inkscape.

В некотором роде это обратный инжиниринг.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

Имеет ли важность для заказчика, что использует нанимаемый - Adobe Illustrator или Inkscape?

Если ты отдаёшь заказчику не векторный, а растровый файл или вообще готовое отпечатанное изделие то заказчику без разницы как ты его делал.

Т.е. как готовить файлы для экспорта, потому что я слышал как криво экспортирует Inkscape в eps и прочие мелкие недостатки по сравнению с AI. Насколько это правда. Если да, то как вы с этим боретесь?

Inscape для конвертации использует стороннюю программу под названием uniconvertor, проект этот полуживой, нормального репозитария кода у него нет.
В общем ищи в сети информацию по этой программе.

Инскапе удобен, но тоже чахнет, сейчас как я понимаю самая активная комманда у Krita и по этому её в первую очередь и смотри.
Ещё ожил sk1, как правило те кто оживляет проет могут его существенно улучшать, посмотри и его.

Ставить десятку не обязательно, виндавозный софт можно использовать и под wine

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ваще у меня даже есть туториал, как работать в инкскейпе с цмиковыми цветами через ICC-профили и перекидывать это в скрибус.

Может быть со времён, когда я смотрел на Inkscape, немного стало лучше.
Но в твоём туториале используется Scribus, а мы говорили про сам Inkscape.
В принципе, я и написал, что, наверное, доделать можно будет в чём-то ещё.

Что ты имеешь в виду?

Да, не очень правильно выразился. Банальные Overprint и Trapping, например. Или, какие эффекты прозрачности сводить, а какие - нет. Вероятно тоже можно через стороннее приложение или расширение.

Что не мешает перекрасить нужное в скрибусе

Да. Но мы же про Inkscape vs AI говорим. А тут приходится ещё другое ПО применять.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Inscape для конвертации использует стороннюю программу под названием uniconvertor, проект этот полуживой, нормального репозитария кода у него нет.

Вообще-то Inkscape сохраняет PostScript через сурфейс Cairo: https://gitlab.com/inkscape/inkscape/blob/master/src/extension/internal/cairo...

Инскапе удобен, но тоже чахнет

То-то я смотрю они два хакфеста в этом году провели, последний — буквально на той неделе в Киле.

AP ★★★★★
()

Имеет ли важность для заказчика, что использует нанимаемый

Кстати, вполне может быть. Попросить у дизайнера исходники в редактируемом виде - распространённая практика.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ставить десятку не обязательно, виндавозный софт можно использовать и под wine

Photoshop ещё ничего, но Illustrator не очень работает.

ls-h ★★★★★
()

Короче говоря...

1. Определись, что ты сам хочешь делать, какие именно работы, что тебе нравится. Если тебе, например, нравится много работать с текстом, чтобы он был красивый, чтобы нормальный кернинг, чтобы каждая буковка на месте, то Inkscape либо совсем не подойдёт, либо надо будет обложиться кучей расширений каких-нибудь и обрести много геморроя.

2. Предложи свои услуги знакомым, чтобы тебя не дрючили за сроки. И потренируйся на них. Или создай тут отдельную тему в Job «Рисую крутые дизайны, ЛОРчанам скидки».

3. Делай в обеих программах. Сравнивай.

4. Отпишись потом тут и позови нас всех. Интересно стало, вдруг Inkscape сильно улучшился за прошедшие годы.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jove

Я хочу узнать как раз о том работют ли дизайнеры в Inkscape или в основном заказчики просят не svg а eps и другое.

Если вы не знаете в каком формате требуют работу заказчики, то какой вы профессионал?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Если вы настолько умны, что кроме неконструктивной критики от вас никакого толку тогда зачем вы здесь пишете?

jove
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.