LINUX.ORG.RU

ffmpeg: точный битрейт

 , ,


0

1

Всем приветы! Помогите, пожалуйста, в тонкостях кодирования я рублю слабо, а въезжать приходится с места в карьер...

Бьюсь над проблемой постоянного битрейта при кодировании UDP-потока в x264. Пробовал уйму всяких вариантов - всё равно битрейт скачет раза в полтора в обе стороны.

Вот один из вариантов, который я использовал:

ffmpeg -report -hide_banner \ -i «udp://@234.5.2.118:1234?fifo_size=1000000&overrun_nonfatal=1» \ -c:v libx264 -s 640x480 -aspect 4:3 -profile:v baseline -preset:v superfast -threads 0 -r 25 -b:v 2048k -minrate 2048k -maxrate 2048k -bufsize 2048k -ar 48000 -strict experimental -c:a aac -b:a 128k -f mpegts «udp://@239.13.2.99:5004?overrun_nonfatal_option=1&pkt_size=1316&fifo_size=100000000»

(настройки кодирования специально убогие, это тест)

При этом под рукой есть проприетарная железка, которая транскодирует сотню потоков и с удивительной точностью держит битрейт для каждого выходного потока. Лишнее выкидывает, недостающее добивает нулевыми фреймами или как их там...

Подозреваю, что я просто туплю и не учёл какой-то волшебный ключик... :-\

Ответ на: комментарий от Abyrvalg

Проприетарщина разная умеет, как вы сами знаете... А писать не обязательно самому, можно заказать работу за деньги.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Я вроде не на биржу попал... поэтому советы, как потратить деньги, мне не нужны. Тем более, у меня их и нет.

В описании к h264 нашёл примеры постоянного битрейта. Но они касаются, прежде всего, файлов. А для потоков пока не нашёл. По-прежнему буду рад подсказкам.

Abyrvalg
() автор топика

Удивительно, сколько уже существует mpegts, cbr и стриминг, а константный битрейт в udp UDP Output is Waving, похоже, только-только в свежем 3.1 исправили (опции packet_gap больше нет, зато появились bitrate и burst_bits). Когда попробуете, отпишитесь.

gag ★★★★★
()
11 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от gag

Спасибо, я как раз 3.1 поставил. Попробую, отпишусь.

Abyrvalg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.