LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Помогите опознать служебный софт android по скриншоту.

 


0

1

Доброго времени суток.

Пытаюсь как-нибудь получить рута на закрытом ведроидодевайсе. Отечественный зицпроизводитель не даёт даже стоковую прошивку, родную китайскую ставить стрёмно.

по команде

adb reboot bootloader
он молча перезагружается, ( в отличие от другой моей игрушки, которая загражается в fastboot ).

Но случайно обратил внимание, что lsusb вместо бренда-однодневки выдаёт очень приятные буквы «HTC»

обычно:

Bus 001 Device 026: ID 0bb4:0c03 HTC (High Tech Computer Corp.) 

во время перезагрузки:

Bus 001 Device 024: ID 0bb4:0c01 HTC (High Tech Computer Corp.) Dream / ADP1 / G1 / Magic / Tattoo

Немного погуглил на тему разблокирования загрузчика HTC, узнал что для загрузки в загрузчик ( :) ) нужно зажать «включение-вниз». Методом тыка нашёл, что мой девайс принимает «включение-вверх». После этого показывает изображение разобранного робота ( см. ниже ). Если после этого нажать сенсорную кнопку «возврат», то показывает меню ( см. скриншоты ниже ), по которому можно бегать аппаратными кнопками громкости и выбирать ещё одной аппаратной кнопкой. Меню очень похоже даже на на загрузчик HTC, а на ClockworkMod Recoverу. Но не совсем.

Скриншоты:

Так вот

  1. кто-нибудь может опознать ПО по скриншоту меню? :)
  2. можно ли с этого софта поиметь какую-нибудь помощь в получении рута либо ( предпочтительно ) сграбливании прошивки для изучения?

update: вместо шаманства с аппаратными кнопками, загрузиться в ту же утилиту можно через

adb reboot recovery

update 2: Помогите опознать служебный софт android по скриншоту. (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 5)

Так это и есть утилита recovery. Стоковая ведроидная. А что там за китайфон-однодневка я не знаю.
Root можешь попробовать получить так:

curl http://download.chainfire.eu/204/SuperSU/CWM-SuperSU-v0.94.zip?retrieve_file=1 > update.zip
adb push update.zip /mnt/sdcard/
#Сделай поправку на путь к карте
adb reboot recovery
В рекавери потом выбери
Apply update from sdcard

Всё что ты делаешь - ты делаешь на свой страх и риск. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла.

Сграбить прошивку можно через adb backup. Но как её потом изучать я не знаю.

yacuken ★★★★
()

Есть ли в аппарате слот для SD карточек?

Шил другу Desire (назывался тоже по другому, т.к. ввезен из штатов) и себе Legend. Оба раза приходилось делать специальную карточку -Gold Card.

Есть вероятность, что твой производитель выбрал аппаратный код наугад, и никакого отношения к НТС аппарат не имеет.

tlx ★★★★★
()

родную китайскую ставить стрёмно.

Ставь. Она какая? Для рекавери или для какого-нибудь FlashTool?

он молча перезагружается, ( в отличие от другой моей игрушки, которая загражается в fastboot ).

Не будет на твоем теле никакого фастбут

После этого показывает изображение разобранного робота

Это стоковый рекавери такой. Надо ставить нормальный (CWM или TWRP) и уже через него прошивать всякие «su»

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

И да, модель девайса стыдно назвать?
Кстати, многие китайцы прошивки делают уже с рутом.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yacuken

adb push update.zip /mnt/sdcard/

Спасибо, то что нужно. Теперь буду искать документацию по созданию обновлений для андроида. С виду там всё просто, кроме RSA подписи. Возможно, софт нужно собирать из исходников и подписывать самому.

adb backup

Общее направление понял, если с обновлением не получится, буду копать этот способ

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Есть ли в аппарате слот для SD карточек?

Да. Именно это и оставляет надежду :)

Есть вероятность, что твой производитель выбрал аппаратный код наугад, и никакого отношения к НТС аппарат не имеет.

Вряд ли совсем наугад. Весь Китай либо собирает HTC, либо знаком с теми, кто собирает HTC. ИМХО, и велосипедизмом они не страдают, если только заказчик не настаивает.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Ставь. Она какая? Для рекавери или для какого-нибудь FlashTool?

FlashTool. Я не люблю делать необратимые действия. Прежде чем на что-то менять стоковую прошивку, мне нужен её бекап или дамп.

И да, модель девайса стыдно назвать?

Пусть импортёр стыдится.

З.Ы. Если что, симку я туда не вставлял и в ближайшее время не собираюсь.

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yacuken

Какие обновления и какой софт?

update.zip ; su, Superuser.apk

Не хочу ставить бинарники, взятые неизвестно откуда. Лучше возьму их из CM и подпишу сам.

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.