LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

hp jornada

 , ,


0

2

Очень, очень долго я шерстил гуглы и ЛОР в поисках ультрамобильного ПК, в конечном итоге понял, что всё то, что сегодня делают - уже не то.

В итоге выяснилось, что наиболее полно моим запросам соответствуют древнейшие девайсы HP Jornada 680\690\700\710\720\728. Их выпускали на рубеже веков, они шли с цветным 640х240 5" экраном, 16\24\32\64 мегабайт RAM\ROM, процессорами 133 МГц SH3 \ 206 МГц ARM, кучей портов типа PCMCIA, CF, USB, IrDA, SD, COM, встроенными 56к-модемами. Автономность - честные 6-7 часов работы. Удобство использования тоже на высоте, если верить обзорам и отзывам, скорость набора текста выше, чем на зышщтах 5\5mx.

Есть возможность поставить туда сами-знаете-что, на ютьюб за примерами. В общем, у меня слюни по столу, я хочу прикоснуться к истории, почувствовать себя хипстЪром в какой-то мере, купить Jornad-у и использовать её в качестве печатной машинки, тем более, эта вещь стоит уже не так дорого, как 12 лет назад.

К чему это всё. Знаю, что это - не сайт объявлений, но в первую очередь я хотел бы спросить именно у местной публики, может, у кого есть дома такой девайс, и этот кто-то сейчас загорелся желанием впарить мне эту ненужную железку за копейки?

Алсо, всячески отговаривайте, предлагайте другие варианты, на что стоит обратить внимание.



Последнее исправление: Alpinist (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от another

n900. Чем не устраивает?

Клавиатурой. Более-менее клавиатура у нокий только в е90, собственно, с нее и пишу сейчас

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alpinist

тз сверху, слово ЛОР кликабелььно, прошу прощения за неочевидность

Ты же понимаешь, что Ъ не ходят по ссылкам, даже если это ссылка на ЛОР. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

а так вообще сложно что-то посоветовать, если ты категорически против экранной клавиатуры. Лично мое имхо, что со свайпом вполне себе удобно набирать текст на ЛОР. Ты же не диссертацию пишешь. Не раз отвечал с мобильника (Нокла N9), вполне себе можно пользовать. Если взять девайс с чуть большим экраном (5-7 дюймов), то и вовсе все становится хорошо.

another ★★★★★
()

всячески отговаривайте

Тормозные даже по меркам их года выпуска, хреновые экраны.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тормозные даже по меркам их года выпуска.

Это относительно. На калькуляторе с 37MHz и 16 метров рама, многозадачность
работала по лучше, чем теперь на четырех ядрах двух гигах. Но времена уже не те.

kostian ★★★★☆
()

Сами по себе эти жоры условно карманные.
Разница, например, между 200г и 500г в кармане куда более заметна,
чем разница между полкило, кило, и даже полтора в сумке.
Я не знаю, как там дела сейчас с линуксом обстоят.
Допустим, что все хорошо, включая безпроводные интерфейсы.
В качестве «печатной машинки» в консоли все окей,
но если надо зайти в современный веб, с большой вероятностью - обломс.
И если мне склероз не изменяет, на солнце у них экран представлят довольно убогое зрелище.
Нет, я не отговариваю. Самому захотелось, при том, что дальше чем за молоком, без эйра я не выхожу.

kostian ★★★★☆
()

Алсо, всячески отговаривайте

Да нет, всё ок, если ты себе представляешь производительность девайса. Алсо если никогда не видел dstn-панели предлагаю найти у кого-то старый ноут и посмотреть, т.к. можно испытать глубочайшую фрустрацию, узрев это впервые и неподготовленным. Самая отвратительная современная tn-панель в световых годах впереди этого убожества. Ещё нужно учесть, что там древний pcmcia и о том, чтобы найти под него wi-fi карту с поддержкой wpa1, можно сразу забыть.

Короче жорнада — это безусловный вин, но сегодня там вряд ли можно комфортно завести даже EmacsOS. Too old.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

На STN дисплеи я насмотрелся на сименсах, представляю, что это такое. Тем более, мне не привыкать ещё и потому, что на моём текущем psion revo экран чёрно-белый, без подсветки и разрешением 480х160. Мне, в принципе, и revo бы хватило, но всё же хочется большего объёма памяти, наушничков, экрана хоть чем-то лучшего и более удобной клавиатуры.

И да, к тормозам я тоже готов, я накушался нокии 9110 с 33 МГц i486 процем и неоптимизированным софтом. Псион, кстати, вообще не тормозит, хотя его проц в 36 МГц недалеко ушёл

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Разница, например, между 200г и 500г в кармане куда более заметна

Девайс планирую носить в маленькой сумке, в которую в высоту влезает только обычная тетрадка

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alpinist

Эйр 11" и прочие асусы довольно близко приблизились к тетрадкам.
Разве что в трубочку нельзя свернуть.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

нокии 9110 с 33 МГц i486 процем

Прикольно, впервые услышал об этом девайсе. Впринципе, после того, как интел начал толкать атомы в мобилки, у нас есть реальные шансы увидеть воскрешение подобной годноты в ближайшие годы.

P.S. Если всё же купишь жорнаду, отметься в галерее что да как.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

11" уже в барсетку не влезет, но это все таки не 17" и даже не 15". И не три кило.

kostian ★★★★☆
()

И да: еще есть старые Toshiba Libretto то-ли на четвертом пеньке, то-ли на centrino.

Quasar ★★★★★
()

предлагайте другие варианты

OpenPandora?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

Через поисковик можешь найти за 500-600 баксов возможность купить. Тебе нужна модель Z1. Есть еще T1, но это планшетник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

Находил на injapan.ru . С доставкой выходило в районе 250$. Ну а Jornada и сейчас имхо дороговата. Ben nanonote в плане клавиатурной игрушки смотрится забавнее. Интересно, их ещё выпускают?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.