LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Android и WiFi: Проблема с соединением


0

2

Huawei 8800 Pro, Android 2.2. Периодически происходит такое. Иконка соединения есть, но приложения (причём вроде даже некоторые, а не все) сеть не видят. В настройках WiFi-соединений, написано, что идёт авторизация в данной сети. Причём телефон даже пингуется.

В качестве точки доступа — компьютер с адаптером на Ralink RT2870.

Конфиг hostapd:

interface=wlan0
bridge=br0
driver=nl80211
ieee80211d=1
country_code=RU
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=0
logger_stdout=-1
logger_stdout_level=0
dump_file=/tmp/hostapd.dump
ctrl_interface=/var/run/hostapd
ctrl_interface_group=0
ssid=DWA-140
hw_mode=g
channel=2
beacon_int=100
dtim_period=2
max_num_sta=255
rts_threshold=2347
fragm_threshold=2346
preamble=1
auth_algs=3
ignore_broadcast_ssid=0
eapol_key_index_workaround=0
eap_server=0
own_ip_addr=127.0.0.1
wpa=2
wpa_passphrase=aDsBc23Pp
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=CCMP
rsn_pairwise=CCMP
wpa_group_rekey=1200
wpa_gmk_rekey=86400
wpa_ptk_rekey=1200

В логи при обновлении ключей выдаёт следующее:

Mar 24 15:31:46 srv hostapd: wlan0: WPA rekeying GTK
Mar 24 15:31:46 srv hostapd: wlan0: STA f4:55:9c:6e:dd:93 WPA: sending 1/2 msg of Group Key Handshake
Mar 24 15:31:46 srv hostapd: wlan0: STA f4:55:9c:6e:dd:93 WPA: EAPOL-Key timeout
Mar 24 15:31:46 srv hostapd: wlan0: STA f4:55:9c:6e:dd:93 WPA: sending 1/2 msg of Group Key Handshake
Mar 24 15:31:46 srv hostapd: wlan0: STA f4:55:9c:6e:dd:93 WPA: received EAPOL-Key frame (2/2 Group)
Mar 24 15:31:46 srv hostapd: wlan0: STA f4:55:9c:6e:dd:93 WPA: group key handshake completed (RSN)
Mar 24 15:31:46 srv hostapd: wlan0: STA f4:55:9c:6e:dd:93 WPA: received EAPOL-Key 2/2 Group with unexpected replay counter
Есть ли тут что аномальное?

Кроме ведрофонов, к точке доступа подключаю ноутбук с Linux, там при данном конфиге проблем нет.

В чём проблема: в точке доступа или ведрофоне?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qrck

Прошивка - стоковая или кастом? Если кастом - то имеет смысл попробовать сток.

Какой-то дурацкий совет, сродни смене дистрибутива.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну может быть мне ещё здесь опубликовать номер и CVC-код банковской карты? WEP же легко ломается.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну может быть мне ещё здесь опубликовать номер и CVC-код банковской карты? WEP же легко ломается.

Думаешь, за время теста на 5 минут его СРАЗУ МОМЕНТАЛЬНО СЛОМАЮТ?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Сравнение в корне не верное. 4.2

Верное, верное. В большинстве прошивок драйвера одинаковые, добро пожаловать в реальный мир.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Могу посоветовать забэкапиться через рекавери (clockworkmod recovery или аналогичное), сделать хард ресет, попробовать, если так-же не работает - то писать баг производителю, если заработает - искать методом перебора, что конфликтует, ну или забэкапиться заранее через Titanium, сделать хард ресет, восстановить только приложения пользовательские, а все системные сеттинги - вручную перенастроить.

Баг как запостить - на примере htc, недавно сам обращался по поводу глюка календаря в sense 3.0, в саппорт, после того, как строго следуя инструкциям, что они советовали, доказал, что не работает, они признали что да, баг, сами запостили в багзиллу свою, обещали фикс скорый.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Могу посоветовать забэкапиться через рекавери (clockworkmod recovery или аналогичное), сделать хард ресет, попробовать, если так-же не работает - то писать баг производителю

Да ты упоротый. Сносить все данные и делать полный, фактически, реинсталл из-за такой мелочи? Серьезно?

Не раз натыкался, что htc desire, например, не подключается к wpa|wpa2, если роутер от tplink. Решалось, опять же, wep и привязкой по макам.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну может быть мне ещё здесь опубликовать номер и CVC-код банковской карты? WEP же легко ломается.

Если параноик - то туннелирование делай нормальное, если нет - то вероятность того, что именно у тебя поломают твой wep фактически нулевая. В ДС, например, вокруг меня сейчас около 30ти вифи сеток, часть с вепом, часть с впа - никто что-то не жалуется что их поломали.

К тому же, wpa2 прекрасно при желании тоже ломается.

tazhate ★★★★★
()

Андроид искусственно урезан для того, чтобы он не мог подключаться по WiFI к домашним компьютерам.

Если карточка не умеет Master Mode - фиг ты ведроидофон подключишь к компьютеру по WiFi.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Думаешь, за время теста на 5 минут его СРАЗУ МОМЕНТАЛЬНО СЛОМАЮТ?

Ну не сломают, но мне же пользоваться надо будет не минут. То есть, даже если работать будет, для практического использования такой вариант непригоден.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Карточка умеет master mode, специально для этого подбирал.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну не сломают, но мне же пользоваться надо будет не минут. То есть, даже если работать будет, для практического использования такой вариант непригоден.

Ты как будто не инженер иногда :) Главное же, понять в чем проблема и её природу, а потом уже искать решение. Попробуй.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Андроид искусственно урезан для того, чтобы он не мог подключаться по WiFI к домашним компьютерам.

4.2

Не раз уже подключался.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не верное, т.к.:

1) попробовать сток и потом откатиться обратно на андроиде - это делается легко через бэкапы в рекавери, не сравнимо с переустановкой системы на компе.

2) Сами сказали что в большинстве, большинство != абсолютно все. По факту - во многих не родных прошивках встречаются баги с беспроводными интерфейсами, тут нужны не только драйвера, но часто проблема в «немного не тех» конфигах userspace демонов, того-же dhcpd например. Могу как пример привести CM7 для Motorola Defy, ядро (и все дрова) 1-в-1те-же, и прошивка давно уже официально стабильная, а все равно, автор прошивки признает что «иногда у некоторых людей не работает wifi, почему и как исправить - не знаю», точнее автор предлагает перешивать роутер в OpenWRT (пруф: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=232528 ). 3) И главное отличие компа от телефона, в том, что на компе нет ни одного «мастер дистриба» (обычно), который бы шел с компом, и для которого производитель ручался бы, что оно будет работать. Для телефона, есть прошивка официальная заводская, которая должна работать, и по этому в случае подобных багов, если альтернативных идей не осталось, имеет смысл сравнить с поведением стока.

Заявляю все это как обладатель 4х андроид телефонов, перепробовавший десятки прошивок.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну у меня же не ad-hoc.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

А теперь прочти сообщение, на которое отвечал - у топикстартера hostapd и карточка, естественно, работает в Master Mode.

maloi ★★★★★
()

Это точно не та самая элементарная проблема, с которой я сталкивался: отключение вифи, при выключении экрана?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Это в настройках выключил.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Тогда скорее всего какие-то проблемы с шифрованием. Попробуй подключить аппарат к открытой точке доступа, которую сам так настроишь.

Quasar ★★★★★
()

Почти такая-же фигня. Но на компе карточка д-линк 520, телефон сонерик мини про.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тогда проблема в шифровании. Надо точно узнать, какие виды поддерживает карточка. А то тех же WEP и WPA несколько видов есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Почти такая-же фигня. Но на компе карточка д-линк 520

тоже

причем и с шифрованием и без
просто перестают приходить ответы
переключаю на «в самолете» и обратно - коннект восстанавливается

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И много раз у тебя так получалось? по-моему он сразу говорит, что не смог включить Master Mode и выходит.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не раз натыкался, что htc desire, например, не подключается к wpa|wpa2, если роутер от tplink. Решалось, опять же, wep и привязкой по макам.

Ога. Только кроме своего домашнего Wifi, подключатся бывает приходится на работе, в кафе, в аэропорту, — везде просить что-бы WEP ради меня одного поставили вместо WPA2?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Только кроме своего домашнего Wifi, подключатся бывает приходится на работе, в кафе, в аэропорту, — везде просить что-бы WEP ради меня одного поставили вместо WPA2?

Ты чем мое сообщение читаешь?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

кстати, аналогичную проблему на двух htc я решил установив wifi fixer, он просто проверяет работоспособность линка и если что переподкючается.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Если отключить обновление ключей, то помогает. Но так ведь по-идее легче взломать.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.