LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Планшет на Meego 7-10 дюймов существует?


0

1

Я понял чего хочу, только найти не могу. Никому не попадался в просторах инета планшет на MeeGo? И чтобы сделан был аналогично Nokia N9. Или чтобы можно было поставить MeeGo без бубна.

После некоторого времени использования N9 стало понятно, что это именно тот интерфейс и система, которые хотелось бы иметь и на планшетке. Всё весьма удобно, привычно, быстро и безглючно, в отличии от девайсов на ведроиде.

В общем теперь хочу то же самое, только с большим экраном и можно без сотового модема.

Есть чо?

★★★★★

WeTab, если найдешь, правда ~ 11".

kitar ★★★★★
()

Эм... Мего на n9 это особый, нокловский мего, которого больше нигде нет. Это по сути maemo, а не meego. У него даже формат пакетов - deb, а не rpm. Кроме того, интерфейс svipe кроме него везде отсутствует.

Или ты не про интерфейс? Тады можно вот сюда зайти, например: http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=453 Правда там совсем мало их.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

swipe, конечно же. Ошибся.

Еще раз перечитал топик более внимательно и могу тебе ответственно заявить, что пока, увы, ты ни фига не найдешь.

Сам пару месяцев как с N9, сам радуюсь этому интерфейсу, потому очень хочу продолжения банкета. Пока, увы.

Самый вероятный способ найти в ближайшее время подобный интерфейс - это дождаться пока кто-нибудь запилит для ведродида аналог нокиевского swipe, а еще лучше самому его написать.

Другой по вероятности вариант - добиться отставки Элопа. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Еще раз перечитал топик более внимательно и могу тебе ответственно заявить, что пока, увы, ты ни фига не найдешь.

Это печально.

Сам пару месяцев как с N9, сам радуюсь этому интерфейсу, потому очень хочу продолжения банкета. Пока, увы.

Ну банкет продолжится, ибо народ пилит maemo/meego, может и не столь интенсивно, как с поддержкой Nokia, но по крайней мере лет на 5 телефон у меня еззь :)

Самый вероятный способ найти в ближайшее время подобный интерфейс - это дождаться пока кто-нибудь запилит для ведродида аналог нокиевского swipe, а еще лучше самому его написать.

Вот ведроид мне никак не подходит. Хочу нормальный линукс а не издевательство.

Другой по вероятности вариант - добиться отставки Элопа. :)

Столько денег у меня нет :)

Stanson ★★★★★
() автор топика

UI, который нокиа использует на N9, ЕМНИП, не является частью MeeGo и может быть использован только на N9.
Если нет, прошу поделиться источником информации.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

UI, который нокиа использует на N9, ЕМНИП, не является частью MeeGo и может быть использован только на N9.

Оно MeeGo Touch называется, Нашлёпка поверх Qt. Сырцы тут: http://meego.gitorious.org/meegotouch

Насколько я понял, проприетарные в интерфейсе N9 только виджеты типа смешной крутилки для установки времени, календаря и т.п.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

> проприетарные
ЕМНИП я исходники всего этого добра в виде qml файлов на девайсе находил. Только вот что за лицензия там была в заголовке уже не помню.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Оно MeeGo Touch называется, Нашлёпка поверх Qt. Сырцы тут: http://meego.gitorious.org/meegotouch

Не, там вообще не миго, там maemo с кастомным проприетарным нокиевском гуём. Миготач и прочая мигофигня на реальных смартфонах не используется, увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ось на Nokia N9 - MeeGo Harmattan - это maemo c слоем совместимости с MeeGo (Intel). Похожего интерфейса нет, но думаю ТС стоит посмотреть в сторону Spark Tablet, в качестве ядра используется MeeGo, а вот GUIшечка там KDE Plasma Active, к тому же именно 7 дюймов.

ekze13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, там вообще не миго, там maemo с кастомным проприетарным нокиевском гуём.

Да похрену как оно там называется, тем более что проприетарного во всём гуе только рюшечки некоторые (буквально считанные специфические виджеты типа крутилки для установки времени), для которых, тем не менее, есть открытая альтернатива, которая, кстати и используется по умолчанию. Зато нормальный, человеческий линукс, а не гуглообрубок.

Сам гуй вполне открытый - по ссылочке сырцы именно тех виджетов которые в N9 в родных приложениях используются. Я уже проверил, между прочим, и сырцы http://meego.gitorious.org/meegotouch весьма помогли.

Qtшные софтины для N9 без какого-либо допиливания собираются кроссом и работают в минимальной Qtшной теме (которая на win32 похожа). Единственное неудобство - очень мелкое всё на экране получается по умолчанию. Впрочем, зато всё влезает. Если собирать с флагом -DQ_WS_MAEMO5 - то основные виджеты почти «родные» получаются, но с влезанием на экран как-то не очень.

А вот если софтину изначально на meegotouch писать - MApplicationWindow и всё такое - то совершенно нативный вид - с тулбаром внизу, со всякими стрелочками назад, со свайпом и т.п. При этом внутрях спокойно можно пользовать Qt ну и прочую привычную на десктопе требуху.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

[ЖЖ][ЕРУНДА][CHINAPAD][DEBIAN]история «успеха» и ставь все что хочешь.

Знатно, молодец дядька, но у меня и так устрица 7" ( оно же StyleFlying MID_T7 на TCC8902 ) есть, rs232 в ней нашёл, самособранное ядро запускается, но разобраться как там навертели периферию и какой GPIO за включение чего отвечает - времени не хватает. Ибо китайские ведроидогеи сырцы ядра зажали, как у ведроидогеев принято, на их ядре X-ы не работают, да и вообще оно укушенное по самое немогу, а в наличии только референсный SDK (и то отобранный у воров из телечипа) для development board с TCC8902. Разумеется в таблетке всё совсем не так как на борде, надо ядро ковырять и искать чего куда подключено. Можно, но уж больно муторно. я было взялся, да сейчас не до того стало - работа привалила.

С этой точки зрения уж лучше Archos Gen8 (70,101 и т.п.) - на них давно линух есть, гадать не надо. В принципе можно заморочится....

Посмотрим, будет время - либо устрицу запилю, либо archos добуду и туда harmattan попробую собрать, либо появится чего-нибудь интересное на рынке.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

под EV2 тоже сорцы только под референс плату да и производитель жмотится на SDK для PowerVR и OMX. китайское ведройдное ядро это отдельная песня но таки заставил работать все кроме PowerVR и DSP. плюсом является полное отсутствие огороженности хочешь бутись с eMMC, хочешь с SD карты. да и производительность EV2 вполне на уровне (конечно не тегра но для своих 533MHz вполне ок)

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.