LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь смог победить двойной Esc в Midnight Commander?

 ,


0

1

Всем привет

Говорят, линуксоида можно узнать по тому, как он жмёт Esc два раза. Решил избавляться от этого рудимента. Пока сопротивляется только MC.

Находил вот это: http://midnight-commander.org/ticket/1508 . Там говорят установить old_esc_mode=1 в ini и выполнить export KEYBOARD_KEY_TIMEOUT_US=1000. Не работает.

$ emerge -pv --nodeps app-misc/mc
...
[ebuild   R    ] app-misc/mc-4.8.20-r2::gentoo  USE="X edit nls sftp spell unicode xdg -gpm -mclib -samba -slang {-test}" 0 KiB

Кто-нибудь смог уговорить MC выходить из диалоговых оклон/меню/View... по одинарному ESC? Если да - поделитесь рецептом, плиз.

P. S. Просьба не рассказывать что так не правильно: в современном мире так правильно
P. P. S. Просьба не рассказывать что это невозможно; другие как-то это делают

Перемещено Pinkbyte из general

★★★★★

Недогуглил

http://midnight-commander.org/wiki/ru/faq
Начиная с версии 4.7.3, эта настройка доступна через конфигурационный диалог «Параметры конфигурации» (меню «Настройки» -> «Конфигурация...»).

Работает

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

А зачем? Я за четырнадцать лет как-то привык.

IPR ★★★★★
()

До этого поста не обращал внимания на это..

madcore ★★★★★
()

Решил избавляться от этого рудимента.

Ты ещё предложи для входа на BBS не жать два раза Esc.

devl547 ★★★★★
()

позвольте, но как, в таком случае, делать Esc+5 (взамен F5), например?

(UPD: после того как, отсидев полторы дюжины лет нажимая в MC Esc,Enter для переноса отмеченного файла в параметр командной строки, пришлось волею судеб зайти в Far, который по эскейпу сбрасывал в нуль комстроку... В общем, я негодовал)

gour
()
Последнее исправление: gour (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gour

позвольте, но как, в таком случае, делать Esc+5 (взамен F5), например?

Например, жать F5 - кнопка такая отдельная есть.

нажимая в MC Esc,Enter

Ты, видать, начинал с MC. А я начинал с VC/NC, где это делалось через Ctrl+Enter. Но в MC все равно Аlt+Enter - это второе что нужно поменять.

В общем, я негодовал

Вот чтобы такого не было, пытаюсь привести к одному поведению. Хотябы точечно, без фанатизма.

Kroz ★★★★★
() автор топика

Кто-нибудь смог уговорить MC выходить из диалоговых оклон/меню/View... по одинарному ESC?

Можно выходить из диалоговых окон и прочего нажатием F10, а из View ещё и просто нажатием F3.

А вообще: Options - Configuration - Esc key mode - Single Press

После этого Options - Save Setup

Только timeout там длинный по умолчанию в первой настройке и может показаться, что не работает :)

grem ★★★★★
()

Говорят, линуксоида можно узнать по тому, как он жмёт Esc два раза. Решил избавляться от этого рудимента

до первого попадания в терминал, где нужно эмулировать Fn клавиши с помощью Meta

после чего методично вырываются все волосы на голове

мож, проще от Linux избавиться?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

до первого попадания в терминал, где нужно эмулировать Fn клавиши с помощью Meta

Можно пример такого терминала, и желательно не из музея истории?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты действительно так не любишь автодополнение?

Ctrl+i

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Например, жать F5 - кнопка такая отдельная есть.

Она зависит от типа терминала и локальных настроек. Зайдя по ssh можно, вдруг, понять, что она не работает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

через ком-порт к какой-нибудь девайсине законнекться и посмотри

Если я буду коннектиться «через ком-порт к какой-нибудь девайсине», mc - это последнее что я буду запускать. Мы про десктоп говорим.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Зайдя по ssh можно, вдруг, понять, что она не работает.

В теории - да. На практике пользуются PuTTY или OpenSSH.
Создавать себе неудобства ради того, что может быть когда нибудь в 1% случаев... - неразумно. и даже если и попаду в это 1%, терминал никто не отменял.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

mc нужен везде

Иксы давай уж вкорячь в датчик температуры, чего уж там мелочиться.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

а из View ещё и просто нажатием F3.

Кстати, да. Вот это оказалось удобнее, чем жать F3 и Esc попеременно при просмотре файлов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

На практике пользуются PuTTY или OpenSSH

От них не зависит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты, видать, начинал с MC. А я начинал с VC/NC, где это делалось через Ctrl+Enter. Но в MC все равно Аlt+Enter - это второе что нужно поменять.

хм. а у меня и Esc-Enter, и Alt-Enter, и Ctrl-Enter работают

а с альт-энтер в фаре/вц/нц может конфуз выйти ;)

anonymous
()

Кто-нибудь смог уговорить MC выходить из диалоговых оклон/меню/View... по одинарному ESC? Если да - поделитесь рецептом, плиз.

у меня такие чудеса сразу по дефолту... debian stretch & sid

amd_amd ★★★★★
()

Говорят, линуксоида можно узнать по тому, как он жмёт Esc два раза. Решил избавляться от этого рудимента. Пока сопротивляется только MC

А зачем?

faustjonson
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.