LINUX.ORG.RU

в место пробела вставляется текст

 


0

1

Вот такая проблема.

Открываю новый или для редактирования старый файл в mcedit и при нажатии в любом месте текста пробела, вместо пробела вставляется текст как бы из буфера. Все остальные буквы в русской и английской расскладке набираются нормально. Подскажите пожалуйста где смотреть.

★★

Попробовать другой терминал. Или чистую консоль.

akk ★★★★★
()

Ещё попробуй вставить Розенталя.

anonymous
()

Открываю новый или для редактирования старый файл в mcedit
в mcedit

Удали это глюкалово и поставь vim или nano, на худой конец.

batekman ★★★
()

Покажи echo $TERM. В каком эмуляторе термина это происходит, посмотри его настройки.
Вообще в mc есть свои привязки клавиш, правда привязать к F5 пробел там нельзя.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Покажи echo $TERM.

echo $TERM
xterm

В фреймбуфере запускаю mc по F4 открываю файл для редактирования и вместо пробела вставляется информация (похоже что из буфера), при чём всё время одна ита же.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

В bash-е этого не происходит, в командной стороке mc этого то же не происходит. В nano то же этого не происходит. Получается что причина где то в mc.

v4567 ★★
() автор топика

Создай отдельную директорию, в ней выполни следующую строчку:

$ strace -ff -o out -e open mcedit
Как откроется mcedit сразу закрой. Затем полностью удали mc:
# apt-get remove --purge mc
В созданной ранее директории сделай:
$ $ cat out* |
  grep -v "No such file" |
  sed -n 's|^open("\(/home/.*\)", .*|\1|p' |
  sort -u
И удали (или перемести во временную директорию) все файлы из полученного списка. И установи mc:
# apt-get install mc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v4567

Возьми чистую ОС аналогичную твоей. Установи туда mc. Сравни получившиеся файлы настроек. По очереди заменяй файлы настроек в своей системе, до тех пор пока симптомы проблемы не уйдут. Затем верни последний файл и в нем уже построчно восстанавливай оригинальный файл настроек. Так и найдешь нужную тебе строчку и затем расскажешь, что за загадка там хранилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v4567

Возьми чистую ОС аналогичную твоей. Установи туда mc.

Есть такая.

Сравни получившиеся файлы настроек. По очереди заменяй файлы настроек в своей системе, до тех пор пока симптомы проблемы не уйдут. Затем верни последний файл и в нем уже построчно восстанавливай оригинальный файл настроек. Так и найдешь нужную тебе строчку и затем расскажешь, что за загадка там хранилась.

Наверное так и сделаю.

v4567 ★★
() автор топика

Что вставляется-то хоть? Такое:

ГДЕ-ТО В ПУТИ Я ЧТО-ТО УПУСТИЛ. Я СИЖУ
ЗДЕСЬ ДНЯМИ И НОЧАМИ, КАК ПАУК
В ЦЕНТРЕ СВОЕЙ ПАУТИНЫ... Я ХОЗЯИН ВСЕГО
ОБОЗРИМОГО... И ВСЕ ЖЕ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО.
ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ.

ВВЕДИ СВОЕ ИМЯ _

:)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

нет вставляется не это

недавно распечатывал скан паспорта, помоему в doc Уже не помню но по видимому копировал оттуда некоторый кусок, так вот вставляется этот кусок.

Но в буфере не могу его найти. Причём этот кусок сохраняется после перезагрузке и выключения.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

Выяснил что не зависит от пользователя, создал нового пользователя. Получил его права по команде su - проблема не ушла. В папке пользователя настроечных файлов mc не было.

Где почитать о том как в mcedit происходит преобразование нажатой клавиши в символ?

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

вставляется информация

Во время редактирования: Меню (F9), Файл, Вставить файл... (F15)

Эта информация вставляется?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v4567

да спасет тебя великий /dev/null, если по делу, то:

Получил его права по команде su - проблема не ушла

а кто был в этот момент в echo $HOME

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё таки оказалось что от пользователя зависит. Создал пользователя sdrt uid 2222 группа sdrt 2222 Когда первый раз перешёл по su всё было по прежнему. Удалил пользователя и его папку, а потом создал опять такого же пользователя. Второй раз во втором терминале залогинился под этим пользователем и всё стало нормально, при нажатии на пробел вставлялся пробел.

echo $HOME
/home/sdrt
При этом если переходит на этого пользователя по su то же было уже всё нормально.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Выполнил команду:

strace -ff -o out -e open mcedit

Все перечисленные файлы были проверенны на предмет вставляемой информации - её нет.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

Дело действительно в конфигах mc находящихся в папке пользователя. Сейчас разбираюсь где конкретно.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

Выяснил вот что: Дело оказалось в файле

~/.local/share/mc/mc.macros
Когда его удаляю то всё становится нормально!

Вот содержимое этого файла:


[editor]
space=InsertChar:208;InsertChar:146;InsertChar:208;InsertChar:184;InsertChar:208;InsertChar:180;InsertChar:208;InsertChar:176;InsertChar:209;InsertChar:130;InsertChar:208;InsertChar:184;InsertChar:32;InsertChar:32 и так далее.

Всё понятно InsertChar и есть буквы кириллицы текста который вставляется вместо пробела.

Возникает вопрос откуда они там взялись. Всё случилось после того когда я попытался в mcedit открыть по F4 файл скопированный из спула печати. Этот файл был сформирован одной программой для печати на матричном принтере.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

Запись макроса C-r. У меня сейчас всякий бред вставляется по клавише вверх. Через меню mcedit Команда-Удалить макрос.

C-r в самом mc «Перечитать панель». Походу ты клацнул случайно (по привычке) не глядя на экран.

Причём окошко ввода клавиши для макроса содержит кнопку прервать, которая выглядит выделенной. Если на автомате нажать пробел, то окошко закрывается, как будто он отменил операцию. На самом деле он примет пробел как комбинацию для макроса. Для ввода тоже работает (принимает как клавишу для макроса).

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от angel_il

на пробел записан макрос

Да получилось так что на пробел записался макрос.

Тогда я не помню что бы переназначал клавиши или макросы какие нибудь прописывал.

Файл для печати содержал управляющие команды, которые и прописали этот макрос. Я так думаю.

v4567 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.