LINUX.ORG.RU

Почему удалили тему про возможность взлома AES и SSL?


1

1

www.linux.org.ru/forum/talks/9552419

Да, большинство комментаторов предметом не владеют, но несколько человек им всё более-менее объясняли. Тема не оффтопик — простым пользователям линукса нужно знать, в чём дело — в закладках в популярном закрытом софте, недостатках протокола или неизвестных ранее особенностях алгоритма.

Я понимаю, tazhate — крутой админ, всё уже понял, тему считает ненужной. Если он так сильно не хочет, чтобы вопрос обсуждали там, может он всё разъяснит здесь?

Упреждая заявления «честным людям скрывать нечего», пример из моей жизни. Есть такая вещь, как коммерческая тайна. Если какой-нибудь сотрудник ЦРУ внезапно уйдёт в отставку и создаст фирму, которая начнёт выпускать программу-клон той, над которой работаю я, мой работодатель разорится, и мне будет очень неприятно. (Алгоритмы и формулы все известны и тщательно обсосаны в реферируемых журналах. Секрет успеха — в коэффициентах, которые подбирали лет 20.) Проиграть опенсорсу — не так обидно, как вороватому американскому капиталисту-проприетарщику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В удаленном треде 99% лютой паранойи и 1% чего-то, напоминающего технические детали. По стилю тред смахивает на обсуждение НЛО в Росуэлле, желтизной фонит просто за версту. Даже для Talks непригодно, ИМХО

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю, что тему по обсуждению гипотетических закладок в AES, который, де-факто, стал мировым стандартном, и их последствий нужно оставить.

Если это будет грамотное техническое обсуждение с разбором особенностей алгоритма - да. Если это будут крики «ОМГ! КСЖ!» - нет. К сожалению правило 95% работает тут на полную. Мне в подобном треде кроме «КСЖ» тоже вряд-ли было бы что сказать, я не владею информацией о предметной области настолько, чтобы поучавстсовать конструктивно в дискуссии. И многие, как мы видим, тоже

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.