LINUX.ORG.RU

Разноцветные квадратики для анонов


0

1

На сайте http://lolks.ru анонимные пользователи имеют цветные прямоугольники, посредством которых можно отличить который именно анон пишет. Может нужно такое и здесь сделать? Если кодировать ip в цвет несекурно, можно же использовать хэш какой-нибудь?

Хэш из ip и user agent, как вариант. И можно использовать не прямоугольники, а рандомный рисунок.

А вообще не стоит. А то так и до OpenID авторизации докатиться можно.

geekless ★★
()

да, уже вроде предлагали - было бы удобно, особенно когда много анонимусов комментирует

aho
()

>На сайте http://lolks.ru анонимные пользователи имеют цветные прямоугольники, посредством которых можно отличить который именно анон пишет. Может нужно такое и здесь сделать? Если кодировать ip в цвет несекурно, можно же использовать хэш какой-нибудь?

дык с чего хеш-то делать? ip меняется постоянно (у тех, у кого белый ADSL), у остальных он вообще общий на всех. можно конечно куки давать, дык юзвери их трут постоянно (те 95%, которые не понимают, зачем они нужны).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>да, уже вроде предлагали - было бы удобно, особенно когда много анонимусов комментирует

ты не думал, что анон потому и анон, что не хочет, что-бы его как-то выделяли. Ты думаешь почему я только недавно зарегился?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> ты не думал, что анон потому и анон, что не хочет, что-бы его как-то выделяли.

нет - не думал, мне важнее то, что я хочу

aho
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> ты не думал, что анон потому и анон, что не хочет, что-бы его как-то выделяли.

Вешать уникальную метку только в пределах треда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

если анон будет флудообильный, то у него слишком много печенек заведется наверно

d0de-stillhet
() автор топика

Да, было бы неплохо..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

>ip не каждые 5 минут меняются же, куки анон не любит наверно

придётся анону каждые 5 минут перелогиниваиться :)

а куки да, не любит. я гарантирую это!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>нет - не думал, мне важнее то, что я хочу

ИМХО если анаон хочет, что-бы его запомнили, он может зарегится. Получается - не хочет, а иконка == деанонизация... Впрочем я не знаю. Мне ||.

drBatty ★★
()

Анонимус один. У него коллективный разум. Иногда бывает раздвоение. А так - один организм.

adepto
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Хэш из ip и user agent, как вариант. И можно использовать не прямоугольники, а рандомный рисунок.

Будут же вставлять в UA все что думают обо всех... не стоит.

Лучше рандомные аватары генерить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будут же вставлять в UA все что думают обо всех... не стоит.

Пусть хоть «Войну и мир» вставляют. Хэш-функции всё равно.

reader
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>ИМХО, куки трут как раз те, кто _понимает_, зачем они нужны.

а еще 95% тех, кто _не_ понимает. я по логам это вижу. и по беседам с заказчиками. приходится отправлять им «куку» так: <input type=hidden>, иначе они её зачем-то трут, и жалуются - «меня ваш сервер не признал, ААААА!!!»

расскажи мне плз, как сделать неубиваемую и убиваемую куку одновременно? пока я её просто прячу, но вдруг её найдут? напишут плагин какой-нить, чтоб md5 затирал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

на нормальных сайтах пишут «Для корректной работы сайта необходима поддержка вашим браузером cookie. Кто отключил или стирает их - ССЗБ.» Как-то так.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

суммируя всё вышеописанное, как я это вижу:
заходит анон и получает некий айдишник aid = md5(md5(ip + ua) + salt) с большим сроком годности, оно записывается в печеньку.
когда он постит в какой-нибудь тред, то получает для конкретного треда айди t_aid = md5(aid + tid), из которого вычисляем цвета.
по идее диких коллизий быть не должно и достаточно секурно :3

d0de-stillhet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>на нормальных сайтах пишут «Для корректной работы сайта необходима поддержка вашим браузером cookie. Кто отключил или стирает их - ССЗБ.» Как-то так.

на моих тоже написано. а юзер озобочен «безопасностью», и ставит какую-то НЁХ, которая эти куки стирает, для «безопасности». плагин какой-то... Я не очень понял. В итоге - юзер ничего не стирает, куки не работают. Сказать «ССЗБ» может каждый, вот только профита с того нет. Надо и чтоб плагин работал, и сайт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

>суммируя всё вышеописанное, как я это вижу: заходит анон и получает некий айдишник aid = md5(md5(ip + ua) + salt) с большим сроком годности, оно записывается в печеньку. когда он постит в какой-нибудь тред, то получает для конкретного треда айди t_aid = md5(aid + tid), из которого вычисляем цвета. по идее диких коллизий быть не должно и достаточно секурно :3

неплохо. хотя можно и без цветов, просто md5 :)

анон-параноик всегда может стереть свою куку :)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

Тоже плюсую. Толко вместо цвета надо текстовую метку (номер, например), чтоб обзываться удобнее было.

Хотя можно и «Красный мудила».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

ИМХО можно сделать цветную md5, красный 7373793faa238a6c3b480b55f1b6067b

drBatty ★★
()

идея №1: графический гик-код (или как оно называется)
идея №2: рандомные мужские имена из какого-нибудь большого списка

d0de-stillhet
() автор топика
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

Я, например, даже если от анонима никогда не пишу, плюшки стараюсь всем сайтам запретить. Мотивация примерно такова:

Lots of web users don't want strangers dropping little turds on their disk drives so they can be tracked, scanned, collated, and sold. Lots of users therefore set their browsers to query them before setting a cookie. Lots of users become extremely annoyed at pages that flood them with cookie requests.

Взято отсюда.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> дык с чего хеш-то делать? ip меняется постоянно (у тех, у кого белый ADSL), у остальных он вообще общий на всех. можно конечно куки давать, дык юзвери их трут постоянно (те 95%, которые не понимают, зачем они нужны).

Ты не понял, тут, видимо, имелось ввиду частное опознавание: чтобы в отдельно взятой теме было ясно, кто один и тот же отвечает. И с другой темой его уже никак не связывать.

анон потому и анон, что не хочет, что-бы его как-то выделяли.


Я сам хотел сейчас это написать :) Точно так, сабж не нужен.

moscwich
()

тогда это будет не Ъ анонимус

darkshvein ☆☆
()

Предлагали уже давным-давно gravatar md5(ip+ua)@linux.org.ru

Manhunt ★★★★★
()

Зачем?

ИМХО, анонимус должен быть read-only: хочет почитать, не регистрируясь - пожалуйста. А если хочет чего-нибудь спросить/сказать - пусть регистрируется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.