LINUX.ORG.RU

Пошто _опять_ удалили новость о свободном ПО?


0

1

На opensource.ru терпеть не могут программ под GPL3? Это заговор?

Сама тема: http://www.linux.org.ru/news/opensource/6016673

Не сознательный модератор удалил первый раз: http://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/6017107?lastmod=1300132635340 А сознательный восстановил.

Ещё один несознательный модератор: http://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/6023011?lastmod=1300260778781

★★★★★

Ответ на: комментарий от lambrianov

> нет, я знаю что это такое. правда я бы ни за что не подумал что такого серьезного человека как вы может это волновать.

Если хотите серьёзно, то почитайте про свободы по Столлману, что такое свободное программное обеспечение. IMHO оно того стоит.

P.S. Мне просто раньше казалось, что такие опытные люди, как модераторы в курсе этой философии, но оказывается они элементарно в этом вопросе безграмотны.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> но оказывается они элементарно в этом вопросе безграмотны.

Не все естественно, но некоторые определённо.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А что в этом плохого?

ну дык и хорошего ничего нет - opensource ведь нужен не просто из-за названия «opesource», а гуевый win-only софт для сообщества просто бесполезен, его опенсорсность никому не нужна

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> opensource ведь нужен не просто из-за названия «opesource»

Он нужен, потому что код свободен.

а гуевый win-only софт для сообщества просто бесполезен, его опенсорсность никому не нужна

Собственно говоря, а почему? Ты посмотри, например, из интереса: на этот сайт с Windows заходит 2/3 пользователей. Я думаю, что свободный win софт будет интересен значительной части аудитории linux.org.ru.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Он нужен, потому что код свободен

от чего? открытый код под сферический платный компилятор на языке, обвешанном патентами, использующий закрытые платные библиотеки, под платную закрытую платформу - не нужен, будь он 100 раз «свободен»

Ты посмотри, например, из интереса: на этот сайт с Windows заходит 2/3 пользователей


да, и сюда не заходят искать софт под виндовс - для этого есть много других мест

aho
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>OMG!

Я эти два ресурса СРАВНИВАЛ?

Нет. А разве говорил, что ты их сравниваешь?

Разуй глаза

Это по-твоему одно и то же?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> от чего? открытый код под сферический платный компилятор на языке, обвешанном патентами, использующий закрытые платные библиотеки, под платную закрытую платформу - не нужен, будь он 100 раз «свободен»

а) А вас не смущает, что в начале gcc запускалось только на проприетарных системах?

б) В обсуждаемом случае язык таки C, так что ваш аргумент сферический в вакууме.

да, и сюда не заходят искать софт под виндовс - для этого есть много других мест

А сюда заходят искать софт? И таки да, популярного сайта, специализирующегося на СПО под windows как бы и нет. Да и глупо делить СПО на рассы и нации — прямо программный нацизм получается.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Для честности стоит отметить, что любое вендоПО можно запускать с флешки.

И Adobe Reader? Оно реестр не захочет поправить?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> это если намеренно выбросить часть «венда -> оффтопик»
Венда - офтопик. Но свободный софт под венду != венда. Если топик СПО - значит, СПО. Если софт свободный и неинтересный - значит, резать, невзирая на нижележащую ОС.

А тут был прецедент с очередной анальной оккупацией яббла, что было интересно обсудить

Ты прекрасно умеешь обосновывать исключения из правил! Но если подходить формально - это обсуждение СПО в условиях закрытой ОС. Абсолютно та же фигня. Только, как ты справедливо заметил, это было интересно обсудить. Так вот может и оставить это критерием в данном случае. Если СПО (или СПО-релейтед тему) обсуждать интересно - оставим новость. Неинтересно - резать. Но это ортогонально платформе. Заметь, я не говорю, что конкретная тема про пдф читалку обязана быть на главной.

только вот ЛОР это не слешдот, у них тематика гораздо, гораздо шире

Это в хромосомах закодировано?

путаешь теплое с мягким

Нет, с моей точки зрения это выглядит как избыточный идеологический пуризм. Ну или придется решить, что это случай бытовой виндофобии, что «недостойно мыслящего человека» (с)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> а) А вас не смущает, что в начале gcc запускалось только на проприетарных системах?

нет - я не фанатик

б) В обсуждаемом случае язык таки C, так что ваш аргумент сферический в вакууме.


fp, язык таки С - а вы его без Visual соберете? прибитая закрытая коммерческая платформа - видимо тоже сферическая, и как быть с кодом на C#? он уже плохой опенсорс?

И таки да, популярного сайта, специализирующегося на СПО под windows как бы и нет


а вы точно искали? намекну - есть один популярный сайт, на него даже на msdn часто ссылки бывают

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> нет - я не фанатик

А тогда почему вас смущает СПО под альтернативной системой?

а вы точно искали? намекну - есть один популярный сайт, на него даже на msdn часто ссылки бывают

Вы хотите сказать, что он на СПО специализируется? Слово специализируется надо разъяснять? Ну и да, я забыл добавить русскоязычный.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А тогда почему вас смущает СПО под альтернативной системой?

потому-что тот же gcc не прибит к «альтернативной» системе, совсем наоборот - он работает чуть ли не везде, а тут налицо не «открытость» - а «закрытость», когда код привязали к одной( не самой лучше в плане этой вашей «свободы» ) ОС

Вы хотите сказать, что он на СПО специализируется?


кто - он?

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

потому-что тот же gcc не прибит к «альтернативной» системе, совсем наоборот - он работает чуть ли не везде, а тут налицо не «открытость» - а «закрытость», когда код привязали к одной( не самой лучше в плане этой вашей «свободы» ) ОС

Это сейчас, именно благодаря потому, что его исходники были свободны. Этот факт не позволил огородить его использование. Аналогичная ситуация с любым СПО. СПО не умирает, а в худшем случае на какое-то время засыпает.

кто - он?

Ну вы же сами сказали — msdn.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что-то с ходу через google по «Свободное ПО для Windows» ничего не нашёл.

Ну и опять же мне не кажется программный нацизм разумным.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Но свободный софт под венду != венда.

это еще почему? Он запускается под вендой и только под вендой, значит тоже оффтопик

Ты прекрасно умеешь обосновывать исключения из правил! Но если подходить формально - это обсуждение СПО в условиях закрытой ОС. Абсолютно та же фигня. Только, как ты справедливо заметил, это было интересно обсудить. Так вот может и оставить это критерием в данном случае. Если СПО (или СПО-релейтед тему) обсуждать интересно - оставим новость. Неинтересно - резать. Но это ортогонально платформе. Заметь, я не говорю, что конкретная тема про пдф читалку обязана быть на главной.


ок, я понял твою мысль. Давай тогда разберемся на примере. Возьмем два типа новости - о выходе какой нибудь опенсорсной вендовой софтине вроде этой пдф-читалки или миранды, которая будет интересна только самим вендузятникам, и что нибудь важное, клевое или очень интересное для обсуждения, например открытие исходников интернет експлорера под гпл.

в твоем случае ты предлагаешь разрешить обсуждение опенсорсного софта под венду, но неинтересное вроде пдф-читалок, миранды и тд удалять, а интересное - открытие исходников експлорера подтверждать. Я предлагаю наоборот - запретить, но для интересного сделать исключения. С точки зрения логики мой вариант лучше, так как события вроде открытого експлорера случаются редко, а простой софт релизится постоянно. То есть лучше один раз делать исключение, чем постоянно обосновывать почему удалено как «неинтересно»

Это в хромосомах закодировано?


у нас - в названии сайта. Если хочется слешдота, нужно как минимум изменить правила и название сайта, домен у нас уже есть - opensource.ru

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это сейчас, именно благодаря потому, что его исходники были свободны.

вообще-то gcc изначально писался Столлманом для GNU - чтоб создать свою ОС с блэк, которая была бы действительно свободной

Аналогичная ситуация с любым СПО

я как раз поэтому и говорю - не с любым, и привел аргументы, почему «свободный» код может не являться таковым

Ну вы же сами сказали — msdn.

нет, я написал - «на него даже на msdn часто ссылки бывают»

aho
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Так как JB не считает слово свободное в аббревиатуре СПО чем-то важным. Мне кажется это опасным.

Вам прямая дорога в управленцы рувикипедии с такими продвинутыми навыками забалтывания вопросов и переходов на демагогию.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> вообще-то gcc изначально писался Столлманом для GNU - чтоб создать свою ОС с блэк, которая была бы действительно свободной

А вышло немного не так, так как Столлман не огородил свою программу и сообщество её очень нехило дополнило.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А вышло немного не так, так как Столлман не огородил свою программу и сообщество её очень нехило дополнило.

во-первых таки получилось - GNU/Linux это вам не это, во-вторых - да, именно потому-что не «огородил», и gcc легко перенесли на другое железо/ОС, а вот для «вашей» читалки - надо по сути выкидывать код, и писать заново

aho
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Вам прямая дорога в управленцы рувикипедии с такими продвинутыми навыками забалтывания вопросов и переходов на демагогию.

Вопрос вообще-то один: Что главнее? СПО или Linux? Именно его я самого начала и повторяю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я читал свободу по Столлману, это банальная параноя и не стоит себя ограничивать себя в использовании банальных предметов.

Модераторы на мой взгляд в данном случае правы.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от aho

> а вот для «вашей» читалки - надо по сути выкидывать код, и писать заново

Вы в код заглядывали? Что действительно так плохо? Совсем всё? Или что-то можно оставить?

IMHO под Linux с читалками pdf проблем нет, а вот под альтернативную ОС они вполне себе реальные.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Я читал свободу по Столлману, это банальная параноя и не стоит себя ограничивать себя в использовании банальных предметов.

Всё, что сейчас вертится в образе GNU/Linux есть благодаря именно этой паранойе. А казалось гораздо более технические развитые проекты давным давно сгинули.

Модераторы на мой взгляд в данном случае правы.

Какой именно? И в чём? Вообще-то их несколько в этой истории поучаствовало и с немного разными векторами развития истории.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А что в этом плохого?

То что это сайт для пользователей линукса, и программы исключительно под венду, пускай даже свободные, их мало волнуют.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вы в код заглядывали?

да

Что действительно так плохо? Совсем всё?

Или что-то можно оставить?



часть, что перекрывается функционалом с libpoppler - можно оставить, остальное это «каша» из функций и типов WinAPI

aho
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Уже прочитал. Проблема высосана из пальца.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> Он запускается под вендой и только под вендой, значит тоже оффтопик
Ну это ты сгоряча, он может запуститься и под вайном, и под реактосом;)

С точки зрения логики мой вариант лучше

Честно говоря, мне они кажутся примерно эквивалентными. Потому что

а простой софт релизится постоянно

4.2. Мне ооооочень нечасто попадается СПО чисто виндовый. Это довольно экзотичная вещь, мне кажется (можешь накидать хотя бы десяток общеизвестных названий?). Кстати, новости про какой-нибудь cygwin я бы пропускал (но только не анонсы релизов cygwin.dll ЕВПОЧЯ)

svu ★★★★★
()

Тред не читал

Всё правильно сделали. Ещё бы раздел Apple туда же отправить.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну это ты сгоряча, он может запуститься и под вайном, и под реактосом;)

я уже говорил, это притянуто за уши

4.2. Мне ооооочень нечасто попадается СПО чисто виндовый. Это довольно экзотичная вещь, мне кажется (можешь накидать хотя бы десяток общеизвестных названий?).


songbird

sumatra

miranda

7zip (линуксовый консольный вариант идет отдельно)

far

VirtualDub

Media Player Classic и его форк

KMplayer

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а вот под альтернативную ОС они вполне себе реальные.

какие проблемы? есть адоб ридер, foxit reader, выбирай не хочу.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вопрос вообще-то один: Что главнее? СПО или Linux? Именно его я самого начала и повторяю.

Чините восприятие реальности, для начала. Сайт посвящен конкретной теме. Делайте свой сайт о СПО и пишите там что хотите.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> songbird
http://en.wikipedia.org/wiki/Songbird_%28software%29
Operating system    Windows XP/Vista, Mac OS X, Andriod; unofficial support for Linux and Solaris as of 1.7.2[1]

7zip (линуксовый консольный вариант идет отдельно)

Главное там - алгоритмы и форматы. А особенности морд вполне можное записать в «неинтересно».

Остальные могли бы давать интересные новости (особенно far)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Актуальностью для присутствующих, в первую очередь. Не веришь? Посмотри статистику по юзерагентам ЛОРа;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

еще добавлю, например новость о том, что фар стал опенсорсным интересна, а вот о выходе новой версии - нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Актуальностью для присутствующих, в первую очередь. Не веришь? Посмотри статистику по юзерагентам ЛОРа;)

статистика полная фигня, как показал один из прошлых опросов у большинства ЛОРовцев стоит adblock который ее режет ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Не доказано, что адблок ставят больше виндузятников (или линуксоедов). В отсутствие доказательств противного разумно считать эти параметры независимыми - ОС и наличие адблока;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Новые версии фара довольно редки (когда была последняя?). Можно было б и пропустить. Билды иногда выходят, но тихо и незаметно - минорные релизы тут всегда резали.

svu ★★★★★
()

Весь тред не читал, но

LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

информация об ОС Linux


ОС Linux



В новости про форточковую программу. Как бы все ясно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> статистика полная фигня, как показал один из прошлых опросов у большинства ЛОРовцев стоит adblock который ее режет ;)

лисиный адблок счётчики по дефолту не режет (во всяком случае, счётчики рамблера и мейл.ру на лоре присутствуют при включенном адблоке). или я не правильно понял, и адблок режет логи апача на сервере? о_О

arsi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.