LINUX.ORG.RU

> Смысла в самой новости в такой формулировке нет никакого

Есть смыл. Люди должны знать, что андройд напичкан проприетарным г-ном. И что гугл готов за него судиться.

> а всякой херни понапишут дофига


И что с того? Люди хотят высказаться - и высказываются. С чего это тебя вдруг попёрло запрещать?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Есть смыл.

в формулировке "Свободен ли андроид полностью?" - нет, ибо сам андроид - более чем свободен. Несвободны только некоторые программы, которые стоят на некоторых девайсах (маркет там, или карты).

thevery ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

>ибо сам андроид - более чем свободен. Несвободны только некоторые программы

ага, макось видимо тоже свободна, несвободны только некоторые программы :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ага, макось видимо тоже свободна, несвободны только некоторые программы :)

Где можно взять свободную макось без «некоторых программ»?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

почему ты меня об этом спрашиваешь?

Ты же двинул тезис о сравнимой свободности макоси и андроида или я что-то путаю? Где взять андроид я знаю.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Где взять андроид я знаю.

т.е. если ты скачаешь официальные сорцы андройда, скомпиляешь и зальешь на какой-нибудь гуглофон, то он не будет ничем отличаться от магазинного?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

т.е. если ты скачаешь официальные сорцы андройда, скомпиляешь и зальешь на какой-нибудь гуглофон, то он не будет ничем отличаться от магазинного?

Он ничем не будет отличаться от андроида. Или если я на Федору поставлю Матлаб она внезапно перестанет быть свободной?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>т.е. если ты скачаешь официальные сорцы андройда, скомпиляешь и зальешь на какой-нибудь гуглофон, то он не будет ничем отличаться от магазинного?

он будет отличаться отсутствием тех самых "некоторых программ".
я лично собирал анроид из сорцов (+некоторые бинарные драйвера нужно сначала вытащить с работающего девайса) и ставил на девайс.

thevery ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>ага, макось видимо тоже свободна, несвободны только некоторые программы :)

не путайте дарвин с макосью

thevery ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

> > а всякой херни понапишут дофига

> И что с того? Люди хотят высказаться - и высказываются. С чего это тебя вдруг попёрло запрещать?

Ханжа - это человек, которому очень не нравится, что чужой видеомагнитофон показывает порнуху (ц)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от thevery

>он будет отличаться отсутствием тех самых "некоторых программ".

и что там будет работать без этих "некоторых закрытых программ"? Даже не все железки заведутся, не говоря уже о банальной возможности позвонить. И вместо гуглофона получится бесполезный кусок пластика.
В итоге:
дарвин + закрытые компоненты = макось
андройд + закрытые компоненты = андройд с закрытыми компонентами.

Замени макось на "дарвин с закрытыми компонентами" и получишь те же яйца, разница лишь в названиях. Сам по себе открытый андройд - практически бесполезный огрызок от прошивки гуглофонов. Точно так же дарвин - бесполезный огрызок от макоси.

Разница лишь в том, что официально андройд открыт, но большинство считает андройдом то, что стоит на гуглофонах. Гуглу следовало поступить честнее по отношению к людям и дать отдельное название "андройду с закрытыми компонентами". Шмандройд например. И не вводить людей в заблуждение липовой открытостью, которая на деле нужна разве что красноглазым.

По теме: если ты не согласен с автором новости - можешь высказать свое мнение в комментариях. Но резать новости по той причине, что они не нравятся какому-то Пупкину - бред.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>и что там будет работать без этих "некоторых закрытых программ"? Даже не все железки заведутся, не говоря уже о банальной возможности позвонить.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4088687&cid=4089448

>Но резать новости по той причине, что они не нравятся какому-то Пупкину - бред.


новость в имеющейся формулировке - 4.2 и провокация к флейму.

thevery ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

>новость в имеющейся формулировке - 4.2

обозначь конкретную фразу в новости, с которой ты не согласен.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Думаю, что все знают о том, что Google преподносит платформу Android как полностью открытую платформу.

Где тут фраза "полностью открытая платформа"?
http://source.android.com/

>На практике же это не совсем так. Для простого запуска платформы Android на любом из существующих ныне Android-телефонов требуются проприетарные компоненты.


для простого запуска - не требуются, требуются для работы радио. С другой стороны, во фриранере тоже есть закрытые куски, связанные с радио, и, более того, для запуска любой ОС даже на десктопном компьютере [почти всегда] требуются проприетарные компоненты - тот же биос.

thevery ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

>Где тут фраза "полностью открытая платформа"?

Android is the first free, open source, and fully customizable mobile platform.

>для простого запуска - не требуются, требуются для работы радио


резать новость из-за того, что одна фраза не совсем соответствует действительности - маразм.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Android is the first free, open source, and fully customizable mobile platform.

и где же тут "полностью открытая платформа"?

>резать новость из-за того, что одна фраза не совсем соответствует действительности - маразм.


вот именно, новость(суть которой в том, что она не соответствует действительности) - маразм.

thevery ★★★★
() автор топика

Какая, однако, вкусная тема этот ваш андроид!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>и где же тут "полностью открытая платформа"?

а где там "частично закрыая"? :) Или под словом "водка" ты подразумеваешь 60% водки и 40% пива? :)

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.