LINUX.ORG.RU

Предлагаю заменить «Проприетарное» на «Закрытое».

 ,


0

1

Когда линуксоид добавляет новость, ему предлагают выбрать группу. Одна из этих групп - «Проприетарное ПО». Я предлагаю изменить название с «Проприетарное ПО» на «Закрытое ПО», «Несвободное ПО», «Неправосланое ПО», так как явно подразумивалось именно это. Проприетарное ПО спокойно может быть открытым, проприетарное - это всего-лишь то, что подходит и может использоваться только для или на чем-то одном. К примеру systemd проприетарна для Линукса, хотя она вроде открытая и свободная, или рабочая среда cinnamon, тоже проприетарна для Линукса. А вот закрытый 1password - НЕ проприетарен, он есть и на Винде, и на Маке, и с недавних пор и на Линуксе. Я бы предложил именно формулировку «Закрытое ПО», потому-что несвободное ПО может быть открытым.

К этой теме идеально подошел бы тег «Докопался», обратите внимание



Последнее исправление: madreyk (всего исправлений: 1)

PS. Я прекрасно осознаю, что systemd портировали на OBSD, и cinnamon точно можно установить FBSD, но во-первых я всего-лишь привел пример, а во-вторых systemd находится на OBSD неоффициально, это всего-лишь порт.

madreyk
() автор топика

проприетарное - это всего-лишь то, что подходит и может использоваться только для или на чем-то одном

Нет. «Проприетарное» и есть «несвободное».

То, что может использоваться только на одной платформе — платформозависимое или некросплатформенное.

Проприетарное ПО может как быть, так и не быть кроссплатформенным, ровно как и свободное ПО может ограничиваться какой-то одной платформой.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Proprietary можно перевести по разному и точного аналога на русском нет, но вроде самый правильный перевод это, в зависимости от контекста, частный или необобществленный, второй перевод подходит как к ПО, так и к, например «Проприетарный разъем для зарядки ноутбука». Может быть я не прав, но тогда это как минимум странно.

Ну а если бы ты был прав, то софт под GPL можно было бы считать проприетарным и несвободным софтом, потому-что так или иначе софт под GPL это интеллектуальная собственность, просто которой нужно делиться. (Советую к просмотру «Revolution OS», там РМС явно объяснил «почему так?»)

madreyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Все в мире проприетарное - даже ваш и мой комментарии потому что они сделаны нами. Точно так же и код и остальные как материальные так и цифровые вещи.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Поэтому нам нужен КОММУНИЗМ И ЗАПРЕТ НА ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Тут жестокая модерация поэтому сразу - это шутка

madreyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

На заборе много чего написано, и этому особенно надо верить, когда никто не говорит, что это было написано на заборе. Дай источник. Да и что значит «первоисточник»? У первого создателя закрытой программы спросил?

madreyk
() автор топика

Проприетарный в отношении ПО значит, собственнический. Это и значит, несвободный.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от madreyk

Весна закончилась, а обострение — нет.

На заборе много чего написано

От того, что ты на другом заборе что-то написал, истиной оно не станет.

Разберись сначала с терминологией сам. У тебя в голове каша.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Как ты смеешь, угнетатель, ограничивать права комментариев? Это недопустимо в современном обществе. Каждый комментарий имеет право ассоциировать себя с той или иной лицензией.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Т.е. ты говоришь, что systemd не проприетарна для Линукса => она есть где-то кроме линукса, например на fBSD? Это совсем не наброс, это констатация факта

madreyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от madreyk

Не совсем так, почитай про копилефт повнимательнее. Понятие интеллектуальная собственность тут - это не потому, что в GNU так захотелось, а потому, что такие вот законы - не может быть бесхозной программы, она интеллектуальная собственность, и все тут. Столмман в GPL достаточно сильно извратил это понятие, хотя юридически другого термина просто нет.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не, тут круче, он путает «пропритерный» с «относящийся к/принадлежащий [чему-то]»

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от madreyk

Ты придумал какое-то своё значение слова «проприетарный», которое расходится с общепринятым.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

“When I use a word,” Humpty Dumpty said in rather a scornful tone, “it means just what I choose it to mean—neither more nor less.”

Извиняюсь, конечно, но от ОП у меня именно такая ассоциация.

hobbit ★★★★★
()

Значение

неол., экон. не являющийся свободным (об объектах авторских и иных похожих прав)

◆ LZW первоначально был проприетарным алгоритмом, однако срок его патентной защиты истёк.

неол., экон. основанный на частной собственности и на идее коммерческого использования авторских и иных прав

◆ На деле же элементы инфраструктуры различных производителей абсолютно несовместимы в связи с использованием проприетарных внутренних интерфейсов стандарта TETRA.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

В каком смысле ностальгнул? Ностальгируют - по ушедшему. Летов - жил, Летов жив, Летов будет жить.

Стоит только выйти из зоопарка…

madreyk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.