LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от te111011010

какая разница, меньше знаешь, крепче спишь.
наверное ещё крепче будешь спать, если единственная свобода, которую здесь не будут предоставлять, это употреблять слово «свобода» через букву Ш.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Стоит — напоминаем.
Причины создания ГНУ — необходимость в свободной операционной системе. Других свободных операционных систем на тот момент не существовало.

Имхо, BSD уже была.

Пардон, зачем здесь нужно «имхо», когда это тривиальный факт, проверяющийся по справочнику? На дворе 1983 год. Свободных операционных систем *нет*.

Первая свободная *по утверждениям распространителей* BSD появится в начале 90-х. Но еще добрых десять лет этот факт будет оспариваться копирастами.

Смысл копилефта в другом

Сказанное далее совершенно справедливо, но возражения вашего я не понял — я ровным счетом ничего не говорил про смысл авторского лева.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

te111011010>>>> Создание — это одно, а переписывание уже существующих программ из-за одной лицензии — это другое.

system-root>>> здесь стоит просто напомнить о причинах создания GNU одним мужчиной по фамилии Столлман, без комментариев, как говориться.

Zmicier>> Стоит — напоминаем.
Zmicier>> Причины создания ГНУ — необходимость в свободной операционной системе. Других свободных операционных систем на тот момент не существовало.

system-root> и что?

И то.

Просто напоминаю всем собравшимся, что вопреки вашим намекам авторы ГНУ не занимались NIH’ом — они писали замену только несвободным программам. Свободные же программы, на каких бы неудобных условиях [0] они ни были, они с радостью принимали.

[0] https://www.gnu.org/licenses/license-list.ru.html#LPPL-1.2
     (Это существенно более поздняя версия, разумеется, но ключевое неудобство про переименования еще сам Кнут изобрел, так что за пример сойдет.)

вот это «деды воевали» в другом треде рассказывай

Чавой?

давай я тебе расскажу на какой коммент ты вообще отвечаешь

Э-э-нет, сударь, переиначить свои и чужие слова задним числом у вас не выйдет — все ходы записаны. Выше я восстановил в точности то, на что я отвечаю.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 3)

На это никогда особенной охоты и не было, кроме 1-2 поехавших.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

почему у меня нет права назвать это уничижительно с буквы Ш, если автор больше двух секунд башкой не думал при выборе лицензии, и теперь это ПО есть исключительно в одной ОС на планете земля?

А тебе не пришло в голову, что автор как раз таки подумал хорошенько, ему пришло в голову, что в противном случае его код может использоваться для пропихивания закрытых поделок, создателям которых вообще наплевать на чью-либо свободу, и автору эта мысль ВНЕЗАПНО не понравилась? Да, как это не удивительно, для защиты права людей на жизнь иногда приходится ограничивать права серийных убийц - как минимум, на свободу передвижения.

теперь это ПО есть исключительно в одной ОС на планете земля?

на данный момент я знаю только одно распространенное такое ядро — linux.

Да, согласен, это плохо. Выбор должен быть.

Между прочим, у тебя есть шанс это исправить - пили Hurd, и таких ядер будет уже два. Но ты ведь вместо этого почему-то предъявляешь претензии автору программы, не желающему потакать паразитам.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А тебе не пришло в голову, что автор как раз таки подумал хорошенько

нет, он сам написал. я привёл линк на его слова.
дальше не читал.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

But the only reason I chose GPLv2 is because that's what Linux uses.

Окей, значит, он доверился авторитетам. Ну я ошибся ненамного, значит, авторитеты подумали за него. Это не очень хорошо, но в данном случае авторитеты были хорошие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

да, код модулей ядра под этой лицензией нельзя компилировать никуда, кроме ядер под такой же лицензией

И это правильно.

не illumos ни одна из *BSD

О мертвых либо хороши, либо ничего. BSD мертвы и это хорошо.

ни коммутаторы\маршрутизаторы, ни винда

В самом свободном обществе нет свободы воровать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Дык я ж говорю: родовая травма — сначала закопирайщеный код переписывали. 10 лет отдохнули и давай гпл-код переписывать. И кто тут фанатик?

А создание нового пусть будет хоть проприетарное: если это действительно новое. Станет нужное — появится свободный аналог.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Причина одна, все остальное было под копирайтом. Та БСД лицензия тоже была говном (трехпунктная, помнишь?), ее потом экстренно перделали, когда все на ГПЛ сваливать стали.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Эта нешвабодка! Низя запихать код жипель в мою проприетарщину! Столлман мозолеед бешталковый фанатик! АЗАЗАЗА! Жипель должен умереть!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Имхо, BSD уже была.

Вот только срач на день рождения был: даже линукс обогнал бздю и хейтеры тыкали, что если б не суды, то бсд была бы в каждом смартфоне, а не линукс. А ГНУ, как мы прекрасно помним, на добрый десяток лет старше линукса. Лисус еще на коленках деда сидел и смотрел как дед прогает на бейсике.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Столлман писал аналог софта, который был под только копирайтом — в пику этой копирастам под вирусной копилефтной лицензией. ьТогда это было очень важно и актуально. Сейчас проблемы у свободы пользователя немного трансформировались: и именно по этому была написана гпл3. Уроды-проприетарщники изобретательные, пора гпл4 писать.

БСД 10 лет нормально жила с гипиэлем и тут бздунам моча в голову стала поступать еще по одной толстой трубе с насосом повышающим давление — и они решили переписать жипиэль «кляксы»! То-то им ни кто бабла не дает (от одного ляма кипятком ссались как щенок, который от радости ссытся когда видит хозяина, после того как сутки сидел взаперти), ведь они вместо созидания какой-то херней маются.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

плохое видео, не логичное. без расшифровки лень тебе объяснять по пунктам. но основной посыл: мы умеем делать тексты с красивым видеорядом и подменой понятий под пафосную музыку, главное вначале апеллировать к интересам ЦА, вроде разоблачителей псевдонауки.
сначала сообщить, что у термина «свобода» нет точного определения.
затем можно придумать три тезиса, самим же эти тезисы и опровергнуть, вывести закономерность и определение: свобода — это «нечто, что позволяет действовать в обход существующего порядка вещей»
потом ещё немного воды, и сообщить, если наоборот, то: «действовать по правилам — это освобождение от диктата»
наука — это истинная «свобода» (из-за воды перед этим и случайного видеоряда, люди уже должны схавать)
всё, дальше лень, это пропаганда Единой России? жри её сам, действуй по правилам, ведь создатели правил действовали по правилам во время правил, которые создали очень правильно действующие люди.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Да всем плевать.

Хотя действительно употреблять слово «свобода» к бородатым как-то странно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ведь они вместо созидания какой-то херней маются

Они занимаются именно тем, за что им платят (пусть и копейки). Единственное, для чего нужна BSD — клепать проприетарные прошивки. Для этого, очевидно, во-первых, в системе не должно быть GPL-софта, во-вторых, система должна быть хоть немного актуальна. Второе пока идёт тяжеловато, так что не исключено, что и проприетарщики скоро отвернутся от бсд.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

во-вторых, система должна быть хоть немного актуальна. Второе пока идёт тяжеловато (про wifi ac), так что не исключено, что и проприетарщики скоро отвернутся от бсд.

Ну-ну. А чего там с WiFi ac и свободными драйверами под линукс?

PS: олсо, у меня один из самых первых домашних роутеров (2013 год) с WiFi ac - он построен на netbsd

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Как я понял, по ссылке речь не о драйверах, а о стеке. Стек в Linux есть, так как некоторые карты точно работают.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А чего там с WiFi ac и свободными драйверами под линукс?

Не интересовался. И у меня есть одна ath10k карта и она работает из коробки. И ты так ловко свернул на свободные драйвера, хотя в бсде до сих пор нет поддержки самого стека, а в линуксе, хоть и проприетарщина, но существует уже пять лет, потому что сам стек запилен давным давно, проблема в драйверах только из-за закрытых спеков.

PS: олсо, у меня один из самых первых домашних роутеров (2013 год) с WiFi ac - он построен на netbsd

Тогда срочно беги править английскую википедию, та до сих пор считает, что netbsd ac не умеет до сих пор, а то n, которое там есть спёрто из openbsd, где портировано с freebsd.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.