LINUX.ORG.RU

Что на этот раз?


0

0

Сервак опять все утро был недоступен. За последний месяц не первый раз.

Это у меня так, или у широкой общественности аналогично?

Хотелось бы узнать ответ на сабж, и ответ на вечный вопрос: что с этим делать?

>Это у меня так, или у широкой общественности аналогично?

Аналогично.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Гриныч вообще укурился? Десктопный дистр на сервер ставить

действительно, нафуя федору воткнули?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Не столько десктопный, сколько бета-тест Red Hat.

сначала бесплатно(для себя тоже ;)) тестят, потом за денги продают.

ЗЫ целый ЛОР бета тестеров.

guardian
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

Гы - я тут случайно толи трабл толи плохоработает с 3сом сетевухами, причем не со всеми, а выборочно :(

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Есть мнение что фелора ни разу непричем. Проблема с большой долей вероятности находится в 2.6 ядре. А поскольку _современные_ дистры с 2.4 ядром мне как-то не вспоминаются, то те же проблемы наблюдались бы и на любом другом.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

есть тут в моём хозяйстве компик, ничего особенного: асус АИ сириес, пень4, сата хард + е1000 сетевухи интеловские. так вот федорин инсталер даже ядро не мог загрузить, дебиан не хотел поднимать е1000, хотя модуль грузился, а слака /недаделанная, убогая, где чёрт ногу сломит куда что, неадекватная, etc/ поднялась с полпинка и прекрасно работает, к чему бы это?.. ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Я не зря подчеркнул слово "современные"

тоесть без второго апача, пятого пхп и селинукса уже никуда? причем все это, кроме селинукса, в ней есть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Зато в ней нет rpm, в ней нет компании с деньгами чтобы обеспечивать саппорт, нет армии тестеров и армии хорошооплачиваемых дивелоперов. Фактически слака поднимает крошки с барского стола. А, и еще в слаке нету sysv-init style инит скриптов ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Зато в ней нет rpm

есть

> А, и еще в слаке нету sysv-init style инит скриптов ;)

есть

вообщем вывод такой, ты захотел "современный" дистрибутив, вот и получи "совеременные" глюки ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Rpm там есть совсем не в том виде. (rpm --nodeps - это НЕ rpm, с тем же успехом можно ставить tar.gz)

В чем там заключается наличие sysv-style инит скриптов? Все стоковые пакеты которым это нужно их используют?

Глюков "современного" дистрибутива пока не замечено. Замечены глюки "современного" ядра.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Debian stable, как всем известно, это сборище древностей. unstable/testing полон глюков которые никто толком не отлавливает. Debian'овские маинтайнеры пакетов позволяют себе ответить на засабмиченные баги (с патчами) через год(!)...

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Rpm там есть совсем не в том виде. (rpm --nodeps - это НЕ rpm, с тем же успехом можно ставить tar.gz)

а зачем вообще rpm? разве пакетный менеджер является главное причной при выборе дистрибутива? я наивно думаю что на лоре используется только апач, перл, пхп, ява, постгрес и что то еще

все кроме resin в слаке присутствует, секьюрити обновления в курренте есть

так что мешает использовать слаку, религия?

> В чем там заключается наличие sysv-style инит скриптов? Все стоковые пакеты которым это нужно их используют?

все пакеты собранные Патриком используют bsdinit

> Замечены глюки "современного" ядра.

попробуй откатится на федоре обратно на 2.4 ;) вот они "современные" дистрибутивы!

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Проблемы начались сразу после переезда на 2.6 ядро. Я счас воткну то ядро что стояло раньше и после этого станет понятно кто виноват.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

rpm - это удобно. И да, удобный паккетный менеджер является одним из критериев хорошего дистрибутива и играет немаловажную роль в выборе. Да, перечисленный софт используется, однако до того как он начал использоваться его нужно было установить, его нужно постоянно обновлять... Слака - поддерживется непонятно кем и непонятно как (И неизвестно зачем). И будет несмешно если они завтра скажут что "всем спасибо, все свободны, нам надоело". Опять же поскольку в RH работают девелоперы многих основных пакетов, там имеется возможность получать обновления вовремя и все такое.

Ну, все пакеты используют bsdinit, а ты мне говоришь что есть sysv-init. Или есть возможность его использовать, но его никто не использует? Это и называется "нетут sysv-style init scripts" ;)

А что ты думаешь, сейчас откачусь на 2.4, а ты мне за демонстрацию выставишь вина ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> однако до того как он начал использоваться его нужно было установить, его нужно постоянно обновлять...

swaret --update, swaret --upgrade

> Ну, все пакеты используют bsdinit, а ты мне говоришь что есть sysv-init.

его используют пакеты собранные _Патриком_

никто не мешает тебе использовать sysvinit для пакетов собранных тобой или кем то другим, например для установленных из rpm

> А что ты думаешь, сейчас откачусь на 2.4, а ты мне за демонстрацию выставишь вина ;)

только если почтой ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Слакварь реально самный неудобный дистрибутив на свете. Перестать кричать "Почему не Слака" религия не позволяет? Может ты приведешь хоть 1 ее приемущество? Недостатков-то у нее масса.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну. Пакеты собранные Патриком. То есть все которые идут с системой! То есть если я хочу апач через sysv-style init, то я сношу патриковский апач и ставлю апач, например, из федоры? То же самое проделывается со всеми остальными пакетами.... И что остается от слаквари? ;)

Чотбы пакеты обновлять так как ты сказал, нужно чтобы кто-то выпустил обновления. И сделал это вовремя, и успел их оттестировать к тому же.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> То есть если я хочу апач через sysv-style init, то я сношу патриковский апач и ставлю апач, например, из федоры?

а зачем? чем апач собранный Патриком хуже федориного? тем более федорин апач кривой, на него все плюются

> Чотбы пакеты обновлять так как ты сказал, нужно чтобы кто-то выпустил обновления.

Патрик их и выпускает, причем оперативно

http://slackware.com/changelog/current.php?cpu=i386

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Слакварь реально самный неудобный дистрибутив на свете

ты просто не умеешь его готовить

> Может ты приведешь хоть 1 ее приемущество?

полная прозрачность настройки, никаких лишний костылей и прокладок

> Недостатков-то у нее масса.

приведи хотя бы один

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Апач собраный патриком не использует sysvstyle init, таким образом как ты поступишь если решишь что тебе не надо стартовать в системе? А потом что опять надо? Редактировать руками /etc/rc.d/rc.inet2? очень смешно. Как ты предлагаешь перейти в single user mode, а потом обратно и чтобы сервисы какие надо легли и потом встали обратно?

Кстати лично у меня к федориному апачу нареканий нет.

Выпускать то выпускает, а тестирует? ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

>Выпускать то выпускает, а тестирует? ;)

Зато мы имеем честь созирцать по утрам процесс тестирования Федоры ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

ok, ладно, расфлеймились тута... :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> таким образом как ты поступишь если решишь что тебе не надо стартовать в системе? А потом что опять надо? Редактировать руками /etc/rc.d/rc.inet2? очень смешно

chmod -x /etc/rc.d/rc.apache, и апач стартовать не будет

> Как ты предлагаешь перейти в single user mode, а потом обратно и чтобы сервисы какие надо легли и потом встали обратно?

слака и это умеет ;) при переходе из однопользовательского в многопользовательский rc.M загрузится снова

поковыряй на досуге слакины скрипты загрузки, от бзди там не так уж и много ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

adduser не костыль, это фронтенд для useradd ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

chmod -x это костыль. Знаешь почему? А как ты скажешь что в runlevel 3 его стартовать, а в runlevel 5 ненадо? Опять же кроме апача погляди там в rc.inet2...

rc.M грузится снова, однако а прибивать кто будет лишние процессы? Причем только лишние, а не все подряд?

А слакины скрипты я смотрел, когда на ней жил, с тех пор немногое изменилось. Возмодно ты не дорос еще до нормальной системы. У тебя одна-две-три машинки на попечении и тебе не жалко тратить на них все доступное время. Лично у меня есть чем занять мое время, и помимо того еще у меня есть работа, на которой нужно работать, а мне за это дают денег ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

CentOS??? И что-то там говорилось про патчик badram - может, в этом трабл?! :-/

palach
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну если у тебя на серверях BSD, то тут я тебе ничем помочь не могу ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

А всетаки, чем реально не подходит Debian? Я так ни одной резонной причины и не услышал. В стейбле второй апач есть, яву любую поставить можно, php4 имхо сейчас куда стабильней пятого... Помоему весь необходимый софт.

Ну если уж так сильно тянет на извращения, то можно и в testing перебраться... Туда только самые мелкие баги попадают, но обновлений безопасности под него нет.

Вобщем ИМХО дебиан было бы лучшее решение, хотя каждый ССЗБ

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Чем плох Debian отлично расказывает Alex Korchmar (смотреть в fido7.ru.linux). Помимо моего примера с тем как мне ответили на багрепорт через год после собсвтенно посылки багрепорта, приведу другой пример. Когда я еще работал в NAMESYS, нам вдруг стало приходить много багрепортов на падения reiserfsck. От пользователей Debian testing. Послед длительных (реально длительных) разборов, выяснилось что в дебиановской версии запихнут патч для big-endian support (при том что в более новой версии доступной на тот момент reiserfsprogs это уже было), причем этот патч никто нам не показывал, и нашего совета про его правильность никто не спрашивал, ясное дело. Патч этот, помимо добавления bigendian support, напрочь ломал битопсы на всех архитектурах, а в результате reiserfsck тоже не работало, ясное дело. Несомненно как только мы нашли причину, мы об этом сказали маинтайнеру пакетов и он выкинул кривой патч (который маинтайнер пакета даже не потестил, ясное дело, когда впервые его принял). Однако когда я через две недели заинтересовался судьбой фикса, выяснилось, что обновленный пакет живет в unstable, в testing по прежнему живет кривой пакет, а в stable находится такое старье, которое и не работало толком никогда.

Так что продолжайте пользоваться Дебианом. Это без сомнения отличный дистрибутив с отличноотлаженной моделью разработки и трекинга ошибок, доставки багфиксов пользователям и прочее и прочее.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> А как ты скажешь что в runlevel 3 его стартовать, а в runlevel 5 ненадо?

А зачем 1000 и 1 ранлевел на одиноко стоящем сервере? :)) Тем более, что 2-й и 5-й ранлевел у слаки - не используется(вернее "unused (but configured the same as runlevel 3)"

> Опять же кроме апача погляди там в rc.inet2

Да всё там прозрачно :) Набор запусков /etc/rc.d/rc.name

> У тебя одна-две-три машинки на попечении и тебе не жалко тратить на них все доступное время

Нафиг всё время то тратить? Небольшой парк машинок стоит на слаке - кушать не просит пости совсем :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раелевелы нужны. Разные. Singleuser mode это тоже такой runlevel, можно сказать. Опять же при ребуте сервисы может понадобиться не только убивать, но возмождн ои сперва стартовать ;)

Набор запускаов /etc/rc.d/rc.name это конечно клево (а раньше оно напрямую все стартовало, кстати), но однако добавить новый сервис или убрать (вместе с инсталляцией/деинсталляцией пакета) - тот еще прикол получается. Нужно ж еще угадать в какое место скрипта себя воткнуть чтобы все что тебе нужно уже стартовало, а все чему нужен ты - еще нет.

Слака не просит времени только если она ничего особо и не делает ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Нужно ж еще угадать в какое место скрипта себя воткнуть чтобы все что тебе нужно уже стартовал

проще всего воткнуть в rc.local запуск нужного rc.proga

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Singleuser mode это тоже такой runlevel, можно сказать.

Ты будешь смеяться, но он есть :) Называется rynlevel 1

> но однако добавить новый сервис или убрать (вместе с инсталляцией/деинсталляцией пакета) - тот еще прикол получается.

Добавляется - легко. Если сторонний пакет ставишь, то у тебя файл незапускной появляется, потом chmod +x и всё. Деинсталляция - тоже легко - при нормально собранном пакете при removepkg тебе сразу видно, какой файл у тебя остался(etc/rc.d/rc.name.new удалить не может).

> Нужно ж еще угадать в какое место скрипта себя воткнуть чтобы все что тебе нужно уже стартовало, а все чему нужен ты - еще нет.

Это как раз достаточно просто :) неужели, если ты собираешь и ставишь программу в rpm, которой нет ни в в официальном репозита(о)рии, ни в неофициальных, система тебе сама разрулит, ПЕРЕД ЧЕМ ей надо запуститься и ПОСЛЕ чего? Извини, но я не верю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Можно и так. но если у тебя стоит(ДОПУСТИМ!) апач, обращающийся в постгрес, то его запуск должен быть ДО апача, который запускается ДО rc.local

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Очень, очень смешно. А теперь представь что тебе нужно установить к примеру named, несомненно в rc.local ему самое и место, а то что в /etc/resolv.conf написано 127.0.0.1 это неважно. (вместо named, который есть в поставке (да-да, я так и вижу ваши аргументы), можно вокнуть кастомный туннель на который будет defaultroute и без которого тоже ничего не будет резолвиться и никуда ходить, или spamassasin и clamav, которые неплохо было бы стартовать до сендмейла, который их использует и тд....). Опять де если все пихать в rc.local, то установочным скриптам прийдется там пытаться соблюдать очередность запуска так же как и в rc.inet2

green ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.