LINUX.ORG.RU

бездисковая система на linux


0

0

необходимо собрать систему, в которой вместо жесткого диска используется Compact Flash. Специфика работы этой системы - мониторинг сети, никаких операций активно использующий диск нет.

Но так как кол-во циклов записи compact flash памяти ограничено, то хотелось бы минимизировать количество обращений к ней.

Как вариант в данный момент рассматриваю создание дистрибутива - аналога LiveCD, чтобы после загрузки создавался RAM диск и система работала в нем. Но для данной задачи это мне кажется избыточным. Зачем копировать всю систему в память при загрузке? Это занимает продолжительное время и наверняка все копировать не следует.

В качестве дистрибутива предполагается использование debian etch.

Что вы можете посоветовать в данном случае?


>Зачем копировать всю систему в память при загрузке?
live-cd не копируют всю систему в память.
Если уж строить бездисковую систему, то загрузка по сети и если программ много то исп. root-on-NFS

sdio ★★★★★
()

Для мониторинга сети целый live cd c debian и не нужен, нужно только ядро + программы для мониторинга - их можно и в RAM диск целиком запихнуть, а откуда этот RAM заливать по сети там или с flash - это уж как удобнее.

anonymous
()

>в данный момент рассматриваю создание дистрибутива - аналога LiveCD, чтобы после загрузки создавался RAM диск и система работала в нем

Правильно кстати. Сколько программ запускать будете и каких. Можно максимально урезать етч (я убрал perl, apt и пр) 80 метров получилось + squashfs вобще 46 метров.

Также можно в рам диск пихать только некоторые диры /etc /var а остальное как ридонли.

anonymous
()

Это занимаеет три- четыре секунды кстати - копирование в RAM. Кстати в вышеозначенном проекте можно не грузить все в рам. Сэкономите 50-80 мегабайт. На гигабайтной пластинке памяти это конечно сильно скажется, ага.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Рекомендую посмотреть на Slax - очень неплохой Live-CD размером 200Мб, для переноса на CF достаточно скопировать содержимое CD на СF. Легко настраивается, причем все для правки и генерации нового образа есть на борту

anonymous
()

А почему бы тебе не посмотреть в сторону сетевой загрузки по pxe? Сложности в реализации нет и с циклами записи не надо мучаться.

vithak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только пакетная база по сравнению с дебой раза в 4 меньше.
А так, да, хорошее решение.

kilolife ★★★★★
()

я сейчас столкнулся с той же проблемой, попробовал live-helper, debian router и еще пару похожих проектов. У всех есть свои недостатки и плюсы. Мне по многим причинам ничего из этого не подошло. В конце концов я решил использовать минимальную систему debian (получается через debootstrap), а каталоги, содержимое которых перезаписывается при работе) во время запуска монтировать на диски в памяти. В принципе вариант рабочий, работает сейчас. Но честно говоря я бы хотел проконсультироваться со знающими и задать пару вопросов: 1) какие каталоги надо монтировать на RAM-диски? (чтобы ничего лишнего .. но и ничего не забыть) 2) содержимое некоторых каталогов, например /home который расположен на флеш-памяти, необходимо копировать в /home который расположен в RAM памяти после монтирования, как это лучше сделать, чтобы быстрее? и на каком этапе это лучше сделать? куда вставить вызов скрипта который будет производить копирование при старте системы?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.