LINUX.ORG.RU

OrangePi не стартует загрузка

 , , ,


2

1

Добрый день! Я всё пытаюсь запустить OrangePi Zero2.

  1. Разбил SD карту на 4 раздела 64М, 2G, 2G, 4й с помощью fdisk - все оставшееся место (в первом разделе отступил от начала 2048), создал файловые системы: ext2 - sdb1, ext4 - sdb2, sdb3, sdb4
  2. Скачал последнюю версию u-boot и Arm-trusted-firmware. Собрал ATF, (make CROSS_COMPILE=aarch64-linux-gnu- PLAT=sun50i_h616 bl31) получил bl31.bin файл. На основе этого файла и файла конфигурации собрал u-boot-sunxi-with-spl.bin. С помощью dd записал его в sdb
  3. Из u-boot/arch/arm/dts взял sun50i-h616-orangepi-zero2.dtb
  4. Скачал ядро 5.16.13. Собрал его используя ARCH=arm64 CROSS_COMPILE=aarch64-linux-gnu- Конфигурационный файл почти не менял, указал только платформу. Получил image.img
  5. Создал boot.cmd

setenv bootargs console=ttyS0,115200 console=tty0 root=/dev/mmcblk0p2 rootwait panic=10 loglevel=8

load mmc 0:1 0x42000000 Image.img

load mmc 0:1 0x43000000 sun50i-h616-orangepi-zero2.dtb

booti 0x42000000-0x43000000

Преобразовал его в boot.scr с помощью mkimage -C none -A arm64 -T script -d boot.cmd boot.scr 6. Скопировал на SD карту в sdb1 boot.scr, boot.cmd, Image.img, sun50i-h616-orangepi-zero2.dtb

Вставил SD карту в плату, подключил USB-UART считыватель (COM3), включил putty слушаю COM3,115200.

СУТЬ вопроса: подключаю к питанию плату, ничего не приходит, в putty ничего не отображается. Подскажите где мог ошибиться? По идее в putty хоть что-то должно прийти от загрузчика.



Последнее исправление: Rarebeast (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от pavel_l

Я на «больших»-то компах не рискую ванильное ядро конпилять, а тут чувак на одноплатнике хочет чтоб сразу заработало :)

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Аналогично, мне одного раза пердолинга с ядром на малину хватило, что бы после этого накатывать только готовые образы.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Спасибо, тебе добрый человек! По невнимательности vfat на ext2 поставил. Все работает =)

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumauz

Я тренируюсь. Не знал с чего начать, было в наличии два одноплатника. Вот пытаюсь с нуля создавать. Раньше buildroot’ом пробовал но там было не очень понятно как все и зачем происходит. Захотел понимать как делается все с нуля… Впереди большой путь=)

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Ну давай! Вот если ты еще сделаешь образ с определенными программами и расскажешь как то цены тебе не будет!)

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Потому что армбиан собран кринжово изначально. Когда все в / Недавно был прикол, когда из-за драйвера wi fi у меня падало ядро и тащило всю фс на небесa. @mittorn Не даст мне соврать

Romka_ZVO
()
Последнее исправление: Romka_ZVO (всего исправлений: 1)

молодец. я с u-boot неделю просидел, перелапатил тут все темы, нашел где одного забанили за то что он тупой, ведь ему кидали ссылки как собирать, а он не мог, а оказалось, что небыло файла

 bl31.bin файл
, никто не сказал ему что надо собирать его отдельно, что в u-boot его нет. вот и забанили. он после где-то узнал, зашел сюда и написал, как надо правильно собирать. тема редкая и полезная. тут такие не любят. имей это ввиду.

Assembler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.