LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление andytux, (текущая версия) :

Пока, с твоих слов, принимаю на веру, что на компьютере УЕФИ 32битный. Естесственно грубЕФИ ему нужен 32битный. Но в родном образе *бунту нет грубЕФИ 32бит.

на этой страничке https://ubuntu-mate.community/t/64-bit-ubuntu-mate-images-for-32-bit-efi-macintosh-computers/18069/27 Нашел образ, якобы специально сделанный для буков с 32-битным EFI

Создатели этого образа похоже и добавили грубЕФИ 32бит. И он сработал при установке. Так зачем тебе понадобилось еще связываться с дебианом. Пока у меня под рукой только образ debian-10.4.0-i386-lxde.iso, буду опираться на него.

Я скачал пакет grub-efi-ia32-bin_2.04-19_i386.deb с сайта Debian и залил граб из него на…

Перемудрил.

граб не находит конфиг? Как понять, где он его ищет?

Да. Смотрим в исошнике дебиана. Сам загрузчик /EFI/boot/grubia32.efi, конфиг в /EFI/debian/grub.cfg. Этот конфиг передает управление конфигу /boot/grub/i386-efi/grub.cfg, а он в свою очередь передает в /boot/grub/grub.cfg, здесь и находится основное меню. Если ты решил использовать этот грубЕФИ, то нужно скопировать каталоги со всем содержимым: /EFI, /boot. На флешку или ЕФИ-раздел - это без разницы. В УЕФИ выбрать запуск именно с этого загрузчика. Или аналогично поступить с загрузчиком из образа Мате.

Исходная версия andytux, :

Пока, с твоих слов, принимаю на веру, что на компьютере УЕФИ 32битный. Естесственно грубЕФИ ему нужен 32битный. Но в родном образе *бунту нет грубЕФИ 32бит.

на этой страничке https://ubuntu-mate.community/t/64-bit-ubuntu-mate-images-for-32-bit-efi-macintosh-computers/18069/27 Нашел образ, якобы специально сделанный для буков с 32-битным EFI

Создатели этого образа похоже и добавили грубЕФИ 32бит. И он сработал при установке. Так зачем тебе понадобилось еще связываться с дебианом. Пока у меня под рукой только образ debian-10.4.0-i386-lxde.iso, буду опираться на него.

Я скачал пакет grub-efi-ia32-bin_2.04-19_i386.deb с сайта Debian и залил граб из него на…

Перемудрил.

граб не находит конфиг? Как понять, где он его ищет?

Да. Смотрим в исошнике дебиана. Сам загрузчик /EFI/boot/grubia32.efi, конфиг в /EFI/debian/grub.cfg. Этот конфиг передает управление конфигу /boot/grub/i386-efi/grub.cfg, а он в свою очередь передает в /boot/grub/grub.cfg, здесь и находится основное меню. Если ты решил использовать этот грубЕФИ, то нужно скопировать каталоги со всем содержимым: /EFI, /boot. На флешку или ЕФИ-раздел - это без разницы. В УЕФИ выбрать запуск именно с этого загрузчика. Или аналогично поступить с фагрузчиком из образа Мате.