LINUX.ORG.RU

Неизвестная ошибка при установке Debian

 , ,


0

2

Здравствуйте. Впервые в жизни пытаюсь установить Debian и делаю это на свой старый ноутбук RoverBook Navigator V100 WH. Образ с флешки читается, появляется экран установки с пунктами «Graphical install», «install» ну и т.д. Независимо от того, какую установку я выберу, ноутбук зависает минут на 5 реального времени, а потом выдёт черный экран с вот такими двумя строками:

[ 0.373253] ACPI Error: Method parse/execution failed _PR.CPU1._PDC, AE_INVALID_TABLE_LENGHT (20180810/psparse-516)

[ 0.373550] ACPI Error: Method parse/execution failed _PR.CPU2._PDC, AE_INVALID_TABLE_LENGHT (20180810/psparse-516)

И всё, на этом ноутбук намертво зависает, только и остаётся что выключить. Что это вообще за ошибка такая? Как это исправить?



Последнее исправление: FaceHoof (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал, получил аналогичное зависание только теперь ещё на одну строку дальше. Добавилось ACPI: bus type USB registered

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Я уже попробовал 9ый и получил зависание. В промежутке между попытками попробовал вообще поставить дистрибутив lxle и тоже получил две ошибки с ACPI. Что-то мне кажется, что дело совсем не в конкретных дистрибутивах.

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Хорошо, я попробую 11ый. Только у меня тогда не умный вопрос: А где его взять? На официальном сайте я без проблем нахожу версию 10.10.0

Так же я нашёл список зеркал, где лежат в том числе и более старые версии (с одного из зеркал и брал 9ый). А 11 где?

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Попробовал. Результаты аналогичны. С той лишь разницей, что тут в строке загрузки сразу отсутствует quiet, а потому тех двух ошибок не было, зато было зависание на том же экране, скриншот которого я кидал ранее.

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

нет никаких шансов поставить дебиан с 1гб оперативки

Это глупость, я на 64 Мб ставил. И оно работало, с графикой и вот этим вот всем.

izzholtik ★★★
()

Intel GMA 950

Чёт вроде писали с год назад, что такое старьё поломалось.
Попробуй что-то со старым ядром запустить, вроде 16 убунты (или соответствующего ей дебиана). .

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Попробовал ubuntu 16.04.06. Она очень долго висела на экране, где внизу нарисована клавиатура = человечек в круге, а затем выдала те самые две ошибки и кое что ещё. Вот: https://i.imgur.com/67CLo6k.jpeg

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Это глупость, я на 64 Мб ставил. И оно работало, с графикой и вот этим вот всем.

сказки не рассказывай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FaceHoof

Надо пробовать другие дистры. Опенсюсю хотя бы.

Ну или вот:

https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/...

Сетевой установщик деб11.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ты видать, на довоенный тапок ставил первые версии дистра. Под некоторое железо требует минимум 4гб, иначе зеркала не увидит при установке.

«не летает как самолёт»

И оно работало, с графикой и вот этим вот всем.

Я про это.

Aeeioyqee
()
Последнее исправление: Aeeioyqee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Я про это.

Вообще ни о чём. Пустослов. Балабол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Попробовал этот. Результат аналогичный: Либо две ошибки, либо зависание, если оставить quiet

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Попробовал. Изменений не заметил, так же в итоге зависание, никаких новых строк.

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже уже попробовал как на 10 так и на 11, никаких изменений.

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ещё на всякий случай попытался поставить старую добрую Win XP с диска. Просто чтобы убедится, что в ноуте всё в порядке. И она поставилась отлично, вообще никаких неожиданностей.

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от FaceHoof

ну тогда пробуй разные лайв c lxde

от 14.04 до 10.04

http://mirror.yandex.ru/runtu/runtu%2014.04/LITE/runtu-lite-14.04.1_20140914.iso

http://sourceforge.net/projects/runtu/files/runtu%2012.04/LITE/runtu-lite-12.04.4_201402.iso/download

http://yadi.sk/d/QqOkRRn82ZxCR

посмотри что из этого заработает. Будет понятно хоть какое ядро работает с твоим железом…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FaceHoof

Попробуй linux mint 32bit xfce. Он на Дебиане легковесный и не нужно в конфиги лезть.

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Minona

Попробовал. Выбирал первый пункт (который загрузка с дефолтными настройками). Всё те же две ошибки ACPI, но до этого появилась строка

Probing EDD (edd=off to disable)… ok

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от FaceHoof

Судя по экранам рунту ядро оснанавливает загрузку как раз на разборках с кардридером.

Там ничего не вставлено эдакого?

В биосе можно его отключить картридер на время установки.

Или можно попробовать воткнуть в картридер какую-нибудь sd-карту - может увидит что там что-то есть живое и решит что все хорошо…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FaceHoof

осталось попробовать загрузиться в FreeBSD, если и она зависнет, значит у вас ВинБук...
https://mirror.yandex.ru/freebsd/releases/i386/i386/ISO-IMAGES/13.0/FreeBSD-1...
еще можно потыкать CentOS 6-й и 7-й, там ядра 2.6 и 3.10, заведётся или нет

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Попробовал записать этой утилитой образ 11 дебиана (сетевого). Никакой разницы.

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего вставлено ранее не было. Воткнул пустую карту памяти. Никакой разницы. И может я тормоз, но я не нашёл в биосе пункт, который позволил бы отключить картридер.

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Попробовал FreeBSD. Дошёл до экрана с менюшкой и красной головой чёртика, нарисованной символами. Первый попавшийся в интернете гайд сказал, что надо просто нажать Enter, нажал. Что-то грузилось, потом долго бегали строки по экрану и в итоге система сообщила о панике и что сейчас будет перезагрузка. Вот этот экран: https://i.imgur.com/hfm7Eud.jpeg

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Эм… я правильно понял, что ставить тогда придётся с диска? Ну в смысле, при отключении legacy USB support грузится с флешки не выйдет

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, не работает. USB исчезает даже из порядка загрузки… Что ж, я отрыл в своих завалах хлама старую CD болванку. Сейчас запишу на неё сетевой Debian 11, он вроде влезает

FaceHoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от FaceHoof

Этим оно и странное.

А *бунту запускать не пробовал? Помнится у меня в ноуте картридер тоже «yenta». Он нигде не работал, но любая *бунту запускалась/устанавливалась без проблем. В ней этот драйвер внесен в blacklist.

Есть еще один вариант установки. Подключаешь HDD к другому компьютеру, устанавливаешь систему. Возвращаешь HDD в ноут, пробуешь загрузиться.

Для исключения проблем с флешкой можно сделать так. На HDD устанавливаешь груб, настраиваешь в нем загрузку из исо-образов, копируешь на него исо-образы. Вставляешь HDD в ноут, пробуешь загрузиться. Для загрузки «живой системы» этого достаточно. В некоторых случаях можно даже установить систему на тот-же HDD, с которого запущена «живая система».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Убунту - це Дебіан, не треба людей плутати.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.