LINUX.ORG.RU

Ошибка: не удается выполнить команду grub-install dummy

 ,


0

1

Приветствую! При установки ОС все проходит гладко до момента установки загрузчика.

Ошибка: не удается выполнить команду grub-install dummy https://i.ibb.co/nmSJbDJ/IMG-20200928-210711.jpg

Пытаюсь повторить процесс https://i.ibb.co/bWp3KBc/IMG-20200928-210522.jpg

забиваю на этот шаг https://i.ibb.co/qnZB85g/IMG-20200928-210722.jpg

и финальное https://i.ibb.co/cN7PLHH/IMG-20200928-211100.jpg


Дебиан? При создании разделов создал EFI раздел, который монтируется в /boot/efi?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

/dev/sde диск на котором установлен debian /dev/sda диск ntfs (игры) /dev/sdb диск ntfs (файлы)

/dev/sdс /dev/sdd - объединены в программный RAID с точкой мантирования /home

/dev/sdе - Debian 10

/dev/sdf -Windows 10

pavka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Принудительно не запускал grub-install, инсталлер сам его устонопвливал. Я делал установку отключив диски лишние которые задействованы под Винду, оставил только ssd под d bian и raid под /home и снова также ошибка

pavka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavka

Как планируется запускать венду и линь? По хорошему, надо на первом винте создать раздел efi и потом спокойно ставить всякие линуксы с окошками запускать.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Раньше дебиан видел загрузчик винды и добовлял его автоматом в grub,в противном случае получалось хотя бы устоновить загрузчик grub а в него ручками добавить винду.но сейчас как раз проблемы с grub

pavka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavka

Grub-dummy это заглушка. Дебиан выбирает, ставить grub или grub-efi. Это разные пакеты, один доя старого биоса, другой для uefi. До сих пор непонятна организация ваших hdd. Какой диск загрузочный,на каком efi, как грузится винда и куда она прописала свой загрузчик.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

/dev/sda /dev/sda1 931.51 ГиБ ntfs

/dev/sdb /dev/sdb1 931.51 ГиБ ntfs

/dev/sdc /dev/sdc1 931.51 ГиБ linux-raid

/dev/sdd /dev/sdd1 931.51 ГиБ linux-raid

/dev/sde /dev/sde1 512.00 МиБ fat32 boot, esp /dev/sde2 47.16 ГиБ ext4 /dev/sde3 11.97 ГиБ linux-swap

/dev/sdf /dev/sdf1 529.00 МиБ ntfs hidden, diag Basic data partition /dev/sdf2 100.00 МиБ fat32 boot, esp EFI system partition /dev/sdf3 16.00 МиБ msftres Microsoft reserved partition /dev/sdf4 232.25 ГиБ ntfs msftdata

pavka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Диск /dev/sde: 59,6 GiB, 64023257088 байт, 125045424 секторов Disk model: SSD Smartbuy 64G Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт Тип метки диска: gpt Идентификатор диска: 8D25102E-1F0C-4AE5-B6AD-0EDC322CBF44

Устр-во начало Конец Секторы Размер Тип /dev/sde1 2048 1050623 1048576 512M EFI /dev/sde2 1050624 99946495 98895872 47,2G Файловая система Linux /dev/sde3 99946496 125044735 25098240 12G Linux своп

Диск /dev/sdf: 232,9 GiB, 250059350016 байт, 488397168 секторов Disk model: Samsung SSD 850 Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт Тип метки диска: gpt Идентификатор диска: 9B2811D1-C6B7-46D6-A40A-1F27620B575F

Устр-во начало Конец Секторы Размер Тип /dev/sdf1 2048 1085439 1083392 529M Среда для восстановления Microsoft /dev/sdf2 1085440 1290239 204800 100M EFI /dev/sdf3 1290240 1323007 32768 16M Зарезервированный раздел Microsoft /dev/sdf4 1323008 488396799 487073792 232,3G Microsoft basic data

pavka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavka

Я делал установку отключив диски лишние которые задействованы под Винду, оставил только ssd под d bian и raid под /home и снова также ошибка

А Вас не смущает тот факт, что раздел ESP – тот самый на котором, находится загрузчик(и) ОС в режиме UEFI, располагается на системном диске Windows… Куда же Debian должен был установить grub?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavka

Я делал установку отключив диски лишние которые задействованы под Винду, оставил только ssd под d bian и raid под /home и снова также ошибка

А Вас не смущает тот факт, что раздел ESP – тот самый на котором, находится загрузчик(и) ОС в режиме UEFI, располагается на системном диске Windows… Куда же Debian должен был установить grub?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavka

Набираете 3 символа '`' подряд, помещаете после них «выхлоп» команды. И снова набираете 3 символа '`' подряд. Примерно вот так

```
Диск /dev/sdf: 232,9 GiB, 250059350016 байт, 488397168 секторов
Disk model: Samsung SSD 850
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: 9B2811D1-C6B7-46D6-A40A-1F27620B575F
```
anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavka

Формально и сейчас это не проблема. Но по факту будет использоваться ESP с диска с Windows – «кто первый встал, того и тапки».

Можете поставить «в ручном режиме» grub на диск с Linux или на диск Windows. Просто нужно определиться как Вы желаете организовать загрузку систем. Под «ручной установкой» я подразумеваю установку пакета grub-efi командой apt в терминале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет добры дайте инструкцию как в ручном режиме устоновить grud-efi. Я пробовал при установке в разметке прописывать место на диске с виндой, но он как я понял защищён от записи и так же возникала ошибка. Сейчас думаю, может быть нужно было убрать метку «загрузочный» в разделе efi винды при установке дебиан. Может устоновщик видеть два загрузочных сектора и кидаться в истерику?

С вашей помощью попробую устоновить в ручную.

pavka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavka

Перечитал Ваши сообщения снова… У меня нет 100% уверенности, что я всё понял верно или Вы описали ситуацию без ошибок. Это слегка осложняет ситуацию. Кроме того, мне не доводилось делать «ручную установку» grub в debian.

Я пробовал при установке в разметке прописывать место на диске с виндой, но он как я понял защищён от записи и так же возникала ошибка.

Здесь имеет место какое-то непонимание или ошибка: диск не может быть защищён от записи (или у Вас какое-то экзотическое оборудование).

Сейчас думаю, может быть нужно было убрать метку «загрузочный» в разделе efi винды при установке дебиан.

Эти действия скорее всего приведут к новым проблемам.

Может устоновщик видеть два загрузочных сектора и кидаться в истерику?

Нет. Скорее всего Ваша ошибка «где-то здесь»:

  • загрузочные сектора используются в режиме загрузки BIOS (legacy, CMS или другие термины-синонимы)
  • для режима загрузки UEFI загрузчики размещаются на загрузочном разделе ESP (обычно он отформатирован в FAT32)

С пояснениями покончено. Переходим к действиям.

Вариантов решения много. Я в последующих сообщениях описываю простейший в моём понимании для Вас способ установки grub в уже установленный Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavka

Первый этап

  • Выполните загрузку компьютера с носителя с установщиком Debian – когда появится загрузочное меню с вариантами загрузки выберите «Advanced options» и затем «Rescue Mode» . Начнется загрузка Debian с установочного носителя. Выберите удобный язык и свой регион (страну). Также раскладку клавиатуры и комбинацию переключения языков (раскладок). Далее Debian попытается подключиться к интернету. Интернет нам не потребуется на этом этапе, но пропустить этот шаг не получиться. Подтвердите имя компьютера и имя домена. Debian installer выполнит ряд операций и предложить выбрать корневую файловую систему.
  • Это важно! Выберите пункт «Не использовать корневую файловую систему».
  • В следующем меню выберите пункт «Запуск оболочки в рабочей среде программы установки» и в следующем меню кнопку «Продолжить».
  • Теперь Вы находитесь в рутовой консоли!
  • Проверяем режим текущий режим загрузки. Выполните команду
cat /sys/firmware/efi/fw_platform_size

Она должна вернуть число (32 или 64 – разрядность UEFI 32 или 64 бита) или ничего. Если ничего не возвращает или сообщает об ошибке, то скорее всего система загружается не в UEFI режиме. Об ошибке лучше написать в ответном сообщении.

  • Я на 99% уверен, что используется режим загрузки UEFI (Windows только в этом режиме устанавливается на диск в стиле GPT). Все дальнейшие команды устанавливают grub для режима UEFI.

  • Определяем устройство с образом установщика Debian

mount|grep iso9660

Ответ может быть, например таким

/dev/sdd1 on /cdrom type iso9660 ...

Для нас важно /dev/sdd1 – образ установщика первый раздел устройства /dev/sdd. У Вас может быть другая буква /dev/sd<буква>. Вам потребуется подправить команды с учётом этого!

  • На установочном носителе должен быть ещё раздел с загрузчиком grub для режима UEFI.
fdisk -l /dev/sd<буква>

В ответе будет строчка с /dev/sd<буква>2 ... EFI

  • Создаем точку монтирования для раздела с загрузчиком grub для режима UEFI из установщика Debian.
mkdir /mnt/src

Монтируем раздел с загрузчиком grub для режима UEFI.

mount /dev/sd<буква>2 /mnt/src -t vfat
  • Определяем устройство с установленным Debian
 ls -l /dev/disk/by-id/ |grep Smartbuy

в ответе будут перечислены разделы устройства /dev/sd<какая-то буква><цифра>. У Вас их три должно быть (по предыдущим сообщениям). Проверяем что все без ошибок определилось

fdisk -l /dev/sd<какая-то буква>

Правильный ответ (для удобства я заменил <какая-то буква> на X – в действительности это другой символ латиницы)

Диск /dev/sdX: 59,6 GiB, 64023257088 байт, 125045424 секторов
Disk model: SSD Smartbuy 64G
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: 8D25102E-1F0C-4AE5-B6AD-0EDC322CBF44

Устр-во     начало       Конец  Секторы Размер   Тип
/dev/sdX1     2048     1050623  1048576   512M   EFI
/dev/sdX2  1050624    99946495 98895872  47,2G   Файловая система Linux
/dev/sdX3 99946496   125044735 25098240    12G   Linux своп
  • Создаем точку монтирования для раздела загрузчиков режима UEFI на устройстве с установленным Debian.
mkdir /mnt/dst

Монтируем раздел загрузчиков режима UEFI на устройстве с установленным Debian.

mount /dev/sd<X>1 /mnt/dst -t vfat
anonymous
()
Ответ на: Первый этап от anonymous

Как все запутано. Вы правда думаете, что это всё необходимо? Если система установлена, надо сделать chroot и установить груб.

Но сначала надо разгрести бардак в накопителях. Найти виндовый раздел с efi и смонтировать его в /boot/grub. Не форматировать, а то вантуз не загрузится. После этого установить груб.

#grub-efi-install /dev/sdX. Где Х - буква диска.

Груб должен встать и отрапортовать.

По-хорошему, надо было выбрать корректный раздел efi при установке и не дергать винты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как все запутано.

Простого и ясного изложения у меня не получилось (

По замыслу дальше загрузчик копируется на ESP раздел с Debian. К нему добавляется минимальный конфиг для загрузки Debian (на описании создания конфига я «сдался» – совсем уж запутанно мое описание для новичков). Потом с этого диска загружается Debian… И уже из него ставится grub на ESP раздел диска с Windows.

Если система установлена, надо сделать chroot и установить груб.

Это нам с вами понятно. Я бы так и сделал при физическом доступе к компьютеру. Как объяснить эту процедуру ТС? Он же путается в описаниях.

Найти виндовый раздел с efi и смонтировать его в /boot/grub. Не форматировать

Совершенно верно – особенность UEFI-режима монтирование раздела загрузчика куда-то в /boot

В разных дистрибутивах точка монтирования может отличаться.

#grub-efi-install /dev/sdX. Где Х - буква диска.

Нет-нет. Ни в коем случае! Эту место установки для legacy mode.

Для UEFI указывается директория установки.Где-то так

#grub-install –efi-directory=/boot/grub –boot-directory=/boot/grub/EFI –bootloader-id=grub

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправка

По замыслу дальше загрузчик копируется на ESP раздел с Debian.

По замыслу дальше загрузчик копируется на ESP раздел диска с Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Раздел для efi был выбран системой после автоматической разметки диска. По chroot как раз я читал, при установленной системе через него как раз и устонавливают загрузчик, только вот нет опыта работы с ним. Может подскажите?

pavka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет-нет. Ни в коем случае! Эту место установки для legacy mode.

Прошу пардону, написал по памяти. Да, у меня именно легаси режим.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

UEFI хорош в стиле «один раз настроить и пользоваться». Как только пытаешься экспериментировать, что-то добавлять/удалять из загрузки – его поведение на мой взгляд становится непредсказуемым (такой у меня опыт).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Настройка загрузки в стиле BIOS мне представляется более очевидной. Да, она вовсе не элементарна и проста, легко ломается и т.д. Но техники её «усмирения» достаточно проработаны. Максимум, что требуется это внимательность. UEFI при кажущейся простоте имеет не очевидные особенности реализации, о которых заранее в общем случае неизвестно. Всё во власти производителя в самом плохом смысле. Общие «стандартные» UEFI свойства известны, но вот «мелкие детали» каждый раз могут быть абсолютно уникальны. Выглядит это как «черный ящик» с непостижимой логикой. Вполне возможно, что это обманчивое впечатление, но…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Взять хотя бы ситуацию ТС. Он же не сам вводил команды, всё выполнял Debian installer. Но почему-то установить EFI-загрузчик не удалось и это при наличии 2-х разделов ESP на различных дисковых устройствах. Если бы загрузчик разместили на диске с Debian скорее всего Windows (или Debian) не загружался. И только.

Впрочем даже, если бы загрузчик попал на «правильный» раздел ESP загрузку без проблем «никто не обещал» (

Думаю настраивать всё равно бы пришлось… Но почему-то загрузчик вообще не удалось установить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там скорее всего путаница в накопителях. Нигде не учат правильно организовывать дисковое пространство. Если груб не может встать, то или некуда или режим уефи не того калибра. Если пытаться ставить grub вместо grub-efi, он выдаст ошибку.

Мне сложно так по памяти советовать ТСу. Я Демьяна всегда ставлю через debootstrap.

Как по мне, лучший вариант - ставить систему по новой. Вдумчиво. До тех пор, пока не встанет.

Я дебиан тоже не с первого раза одолел.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как по мне, лучший вариант - ставить систему по новой. Вдумчиво. До тех пор, пока не встанет.

Пожалуй, для ТС это самый оптимальный вариант. Неплохо бы сохранять логи неудачных попыток – как иначе найти причину?! В инсталлере такая возможность присутствует.

Если груб не может встать, то или некуда или режим уефи не того калибра.

Я смотрел образы Debian installer 32/64-bit. Честно говоря, расстроился: скатываются на windows-уровень. Загрузчик UEFI имеет разрядность устанавливаемой системы – кто так ограничено мыслит? Если процессор поддерживает 64-битный код, то и 32-битная ось имеет полное право ) на этот процессор. Только 32-битный Debian installer на современных МП не загрузится: ему оставили только устаревший 32-битный загрузчик UEFI. А 64-битный установщик Debian нельзя загрузить на «старом» UEFI. И нигде я не увидел предупреждений об этих особенностях (

Разрядность UEFI зависит не от процессора – более современные МП имеют 64-битную прошивку UEFI, а системы примерно 5-6 летней давности (и более ранние) могут быть с 32-битной firmware UEFI. И эта техника всё ещё «в строю».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да хз. Очень выборочно видит загрузочные флешки. Зависит от фазы Луны или еще чего-то. Росу не видит, Дебиан видит.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.