LINUX.ORG.RU

Помогите, пожалуйста

 


0

1

Купил ноут Асер, пытаюсь поставить debian, весь гемор с невидением винта уже прошел, теперь проблема следующего характера: failed to load rtl_nic/18168h-2.fw(-2) Dell_smbios: unable to run on non-Dell system Что с этим делать? Или хотя бы как запустить систему, чтобы скачать недостающее? При этом Ubuntu с флешки грузится и работает как надо



Последнее исправление: degor1983 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от degor1983

Починяюсь, читай вики.

A suggestion, especially when installing on unfamiliar hardware, is to download the firmware archive for your platform and unpack it into a directory named firmware in the root of a removable storage device (USB/CD drive). When the installer starts, it will automatically find the firmware files in the directory on the removable storage and, if needed, install the firmware for your hardware. You can find firmware downloads for your Debian version at http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/.

Я не совал, а ставил с рабочим ethernet, так что флаг тебе в руки или бери https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/10.4.0+nonfree/amd64/iso-cd/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое, наконец что-то дельное, буду пробовать, отпишусь

degor1983
() автор топика

Мой совет: 1)понять, что линукс для программистов 2)найти конкретного программиста и попросить помощи (скорее всего за деньги) 3)сказать, чтобы программист установил и настроил систему

потому что иначе дальше будут всплывать новые проблемы: с настройкой сети, подключением принтера, колонок, второго монитора, установкой программ, шрифтов и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, совет очень дельный, чтобы я без него делал… Тем более пишет, видимо, матёрый «программист»

degor1983
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Что-то мне подсказывает, что по делу отписался только один человек, за что ему спасибо, а остальные несут чушь типа тебя

degor1983
() автор топика
Ответ на: комментарий от degor1983

Жберта позвать? :-) Он чувак суровый, сразу гнет дебиан так, что тот и на кофемолки устанавливается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было бы полезно) Я не знаю кто это, но судя по рекомендациям он крутой чувак

degor1983
() автор топика
Ответ на: комментарий от degor1983

Мой совет:

  1. Прочитать вопрос и понять знаешь ли ты ответ
  2. Если не знаешь, закрыть трэд 2а) Если точно не знаешь, сдержаться, не показывать, что ты самый умный на свете, а просто не срать своим мегаумом в ветку
degor1983
() автор топика
Ответ на: комментарий от degor1983

Мне очень жаль, что на ЛОре регистрируются его старые посетители и начинают троллинг.

А новых уже нет :-((

Так что у тебя троллинг фиговый провалился.

anonymous
()

Ребята из будущего, кто загуглит этот топик. Не слушайте дурных советов, ставьте то, что работает.

Люблю на других форумах , когда выкапывают темы 10 летней давности :-))) Посылаешь в прошлое сигнал такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты мне, то я новый посетитель и пришел не троллить, а найти решение проблемы

degor1983
() автор топика

Мало данных для нормальной помощи по делу. Данных мало потому, что ты даже не знаешь, какие данные нужны. Единственный способ помочь тебе — это прочесть тебе цикл лекций.

У тебя какая модель ноутбука (подробно)? UEFI или BIOS режим используется? Включен ли Secure Boot? Какой именно загрузчик и режим работы загрузчика используется? Какое именно железо в ноутбуке (подробно)? Какую схему разметки диска используешь (подробно)? Какой набор ПО и репозиториев задействовал (подробно)?

Не подробно отвечать — не имеет смысла. А чтобы ты ответил подробно, ты должен знать: что такое UEFI и BIOS и в чём их отличия, какие загрузчики Linux есть для обоих, особенности их работы, как можно разбивать диск в Linux (там дофига вариантов), как работает в Debian пакетная система, зачем и как работает установка драйверов для ядра Linux...

И вот ты предлагаешь прочесть тебе по этому всему цикл лекций, потом выслушать уже осмысленные ответы на вопросы выше, потом дать совет, который уже не будет нужен, так как ты и сам к тому моменту всё поймешь.

Это называется высокий порог входа. Если пока не можешь — поставь Ubuntu LTS (любую разновидность с DE по вкусу), раз в ней всё работает. Или возьми LMDE, раз так именно что-то на базе Debian нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от degor1983

выложи на гугл/яндекс диск и ссыль сюда. ну или где ты привык размещать

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

100500 раз уже говорилось - не годится debian для железа. Ставь ubuntu.

Убунту тоже не подходит. Вот, недавно как раз под убунтой собирал драйвер для вайфая (на дешманском ноуте) от васяна, ибо в дистре его нет. Подходит только та OS, которая производителем предусмотрена (в моем случае это была десяточка).

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.