LINUX.ORG.RU

Как настроить сеть при установке Debian 10?

 , ,


0

1

Вышла такая ошибка:

Автонастройка сети прошла успешно. Однако, маршрут по умолчанию (default route) не установлен: система не знает, как связаться с машинами в Интернет. Это может сделать продолжение установки невозможным, если у вас нет первого официального компакт-диска «Netinst», или пакетов, доступных по локальной сети. Если вы не уверены, не продолжайте установку без пути по умолчанию: свяжитесь с администратором вашей локальной сети насчет этой проблемы.

если дальше продолжить установку то она прерывается по этой причине. Раньше всегда сеть автоматически настраивалась (в убунту например такого не было). Буду благодарна если просто кинете какую-то литературу, потому что я пытаясь разобраться с этим еще больше запуталась

вот ссылка на фото


еще у меня Интернет подключен через кабель, а не через wi-fi (где то читала что проблема может быть в этом).

Вангую, что у провайдера там все не просто и нет dhcp, которое даёт маршрут до интернетов. Надо смотреть настройки сети на wi-fi роутере. Если у роутера есть lan порты, подключиться через них, а не на прямую от провайдера.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

так я итак через LAN порт подключаюсь. У меня нет wi-fi роутера

alisa111
() автор топика

Какой диск Debian Вы используете при установке?

В консоли (переключиться по Ctrl+F2)

ping ya.ru

пинг проходит?

Попробуйте другой Live диск, например Knoppix, может банально проблема в проводе или провайдере.

Вообще странно, пока не слышал, чтобы проблема возникала при установке через проводное соединение.🙄

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 2)

Ваш провайдер настолько дружелюбный к своим клиентам, что ничего кроме «Интернета … через кабель» им не предоставляет? Никаких настроек людям делать не приходиться? Вот везёт же некоторым…

ip a
ip r

что показывают?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.