LINUX.ORG.RU

Все крашится

 , , ,


0

1

Попытался использовать kvm, на который рассчитывал при покупке железа. Все крашится с наиразнообразнейшими ошибками - сегфолты, ошибки распаковки initramfs, kernel panic с руганью на адрес в RIP, отсутствие нужных символов в либах. Похоже на memory corruption или проблему с трансляцией адресов, но мемтест ничего не обнаруживает. Попробовал на всякий случай выключить VT-d, убрать относящиеся к iommu аргументы ядра, выгрузить модули virtualbox - ничего не помогло. В qemu без kvm работает. В virtualbox тоже все работает - а он ведь использует VT-x, и даже не может 64-разрядные VM без него. Ну и на хосте никаких проблем не было. Ядро 4.14.95, NixOS (хотя что тут может от дистра зависеть-то), Xeon E3-1225 v2, плата ASRock H61M-DGS. Нагуглить ничего релевантного не выходит, проявления выглядят уж слишком разнообразно. Может, кто-нибудь знает, что это может быть? Дефективное железо? Но тогда почему больше нигде это не проявляется?

ЗЫ еще сначала был странный звоночек - виртуалка не запускалась с руганью на занятость /dev/kvm, в dmesg сыпались каждый раз ошибки вида «kvm: enabling virtualization on CPU0 failed». Вылечилось перезагрузкой.

ЗЫ2 похоже, дело таки в конкретной сборке ядра в конкретном дистре, под убунтой все работает. Обновление микрокода не помогло, буду искать другие причины.

ЗЫ3 обновление ведра до 4.14.109 помогло. Похоже, столкнулся с https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=202419

Перемещено Dimez из talks

★★

Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от shatsky

Ну чего ты тогда хотел? Думаешь на помойку просто так выкидывают, чтоб ты дёшево овладел модной технологией?

King_Carlo ★★★★★
()

Собирай с убунтовскими настройками ядра, что можно сказать.

balsoft ★★
()

обновление ведра до 4.14.109

Лол, а что за древность там была до этого?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.