LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление praseodim, (текущая версия) :

Должно работать с именами файлов по умолчанию, т.е. bootx64.efi.

Проделай для понимая операции как я описал с использованием загрузчика systemrescuecd.

Это я уже понял. Что тут у виртуалбокса (и говорят у многих матерей тоже) кривой uefi тоже понял. Тут тогда надо прописать в «removable media path» - что не совсем правильно.

Нужно смонтировать корневую файловую систему, /boot и efi раздел, /dev, /proc, /sys, сделать chroot, поправить UUID в /etc/fstab и перенерировать конфиг загрузчика.

Я вместо этого нашел как править готовый initramfs https://backreference.org/2010/07/04/modifying-initrdinitramfs-files/ - если вкратце, то или ганзипнуть его и потом смонтировать образ (если там raw-образ) или в текущей директории gunzip -c initrd |cpio -i затем редактировать и упаковать заново. Если там не образ, а cpio

find . | cpio -H newc -o | gzip -9 > ../initrd.img-4.9.0-8-amd64 в моем случае

Все пошло, поехало, но тут еще детище Поттеринга - systemd откуда-то старые uuid нашло, сейчас разбираюсь где и чего ему не сидится, почти уже загружает даже, то есть пошла работа и бац systemd. Или fstab не доредактировал оказывается...

Исходная версия praseodim, :

Должно работать с именами файлов по умолчанию, т.е. bootx64.efi.

Проделай для понимая операции как я описал с использованием загрузчика systemrescuecd.

Это я уже понял. Что тут у виртуалбокса (и говорят у многих матерей тоже) кривой uefi тоже понял. Тут тогда надо прописать в «removable media path» - что не совсем правильно.

Нужно смонтировать корневую файловую систему, /boot и efi раздел, /dev, /proc, /sys, сделать chroot, поправить UUID в /etc/fstab и перенерировать конфиг загрузчика.

Я вместо этого нашел как править готовый initramfs https://backreference.org/2010/07/04/modifying-initrdinitramfs-files/ - если вкратце, то или ганзипнуть его и потом смонтировать образ (если там raw-образ) или в текущей директории gunzip -c initrd |cpio -i затем редактировать и упаковать заново. Если там не образ, а cpio

find . | cpio -H newc -o | gzip -9 > ../initrd.img-4.9.0-8-amd64 в моем случае

Все пошло, поехало, но тут еще детище Поттеринга - systemd откуда-то старые uuid нашло, сейчас разбираюсь где и чего ему не сидится, почти уже загружает даже, то есть пошла работа и бац systemd.