LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление question4, (текущая версия) :

Через другой ноутбук сделал загрузочную флешку через Rufus 3 и когда включаю ноут то в биосе UEFI показывает только ssd флешку он не видит.

Была похожая история. Как видится флешка в /dev ? Например, что покажет ls /dev/sd* ? Сколько устройств увидит для неё? 1 или больше?

С правильной флешкой было:

$ ls /dev/sd* 
/dev/sda  /dev/sda1  /dev/sda2  /dev/sda3  /dev/sdb  /dev/sdb1

С моей, с которой не грузилось:

$ ls /dev/sd* 
/dev/sda  /dev/sda1  /dev/sda2  /dev/sda3  /dev/sdb

В моём случае /dev/sda* — жёсткий диск ноута и его разделы (partitions), а /dev/sdb* — флешка и её разделы. Проблема была в том, что на флешке не было разделов и с неё нельзя было загрузиться как с жёсткого диска.

Проблему я решил, создав на флешке 1 первичный (primary) раздел parted-ом и отформатировав её заново. Руководств в сети достаточно.

Потом услышал, что можно было выбрать загрузку с USB-Floppy. Не пробовал.

Исходная версия question4, :

Через другой ноутбук сделал загрузочную флешку через Rufus 3 и когда включаю ноут то в биосе UEFI показывает только ssd флешку он не видит.

Была похожая история. Как видится флешка в /dev ? Например, что покажет ls /dev/sd* ? Сколько устройств увидит для неё? 1 или больше?

С правильной флешкой было:

$ ls /dev/sd* 
/dev/sda  /dev/sda1  /dev/sda2  /dev/sda3  /dev/sdb  /dev/sdb1

С моей, с которой не грузилось:

$ ls /dev/sd* 
/dev/sda  /dev/sda1  /dev/sda2  /dev/sda3  /dev/sdb

В моём случае /dev/sda* — жёсткий диск ноута и его разделы (partitions), а /dev/sdb* — флешка и её разделы. Проблема была в том, что на флешке не было разделов и с неё нельзя было загрузиться как с жёсткого диска.

Проблему я решил, создав на флешке 1 первичный (primary) раздел parted-ом и отформатировав её заново.

Потом услышал, что можно было выбрать загрузку с USB-Floppy. Не пробовал.