LINUX.ORG.RU

Cоздание дистрибутива Ubuntu server 16.04

 , ,


1

1

Всем привет, прошу у вас гуру помощи. Суть такова, есть желание сделать сборку ububntu server с установленным и настроенным почтовиком и доменным контроллером, с баш файлом который будет при первом запуске просить вести имя домена и статический айпишник. Но после того как я запакую с помощью https://github.com/Distroshare/distroshare-ubuntu-imager сохранятся ли все изменения, и будет ли работать, или идея бред?

P.S. - Выбираю тему диплома, ее вот вот надо утвердить, а я реализуемо это, или нет не знаю, а все реализовать нету времени чтоб проверить стиот игра ли свеч

Я бы поставил образ на виртуалку, нам все настроил, и записал бы образ на диск. 90% что запустится и будет работать (если материнка не специфическая).

Но для диплома лучше такое не брать. Напиши лучше что-нибудь.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Для диплома можно попробовать собрать LFS.

Если виртуалка кажется костылем,то у Debian есть debootstrap, с убунтой не знаю.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

я накатил на Vmware, у нее есть приложение для создание iso образа с виртуальной машины, и от убунту есть ПО, но вот сохраниться всё ли это, не понятно, работает ли оно как portable версии программ, где всё настроил, и всё равно где открывать, хоть с флешки

toporik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Думал насчет LFS, но это будет очередной недо дистрибутив, который в реалиях жизни не пригодиться а это поможет на работе в айти аутсорсе, где надо быстро накатить

toporik
() автор топика
Ответ на: комментарий от toporik

Если из уже рабочей виртуальной машины сделать образ и записать на SSD/HDD, то все шансы все это запустить. Возможно придется потом ставить некоторе пакеты вроде драйверов на сетевую карту или intel-microcode, но запуститься должно.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

а у ubuntu server поддержка не больше? и хочется сделать доступное для эникеев, с веб-мордой, все дела, где минимум действий, для тех кто слаб в этом

toporik
() автор топика
Ответ на: комментарий от toporik

Понял, то ты хочешь сделать. Я бы посоветовал Docker, но судя по всему речь идет о тех, кто кроме венды ничего не видел. Да, в таком случае лучше сделать образ Ubuntu с уже настроенными функциями. Чтобы вставил флэшку и поехало.

Генту предложил потому, что все же звучит слишком просто. Неужели ты весь год собираешься заниматься сборкой BolgenOS и версткой вебморды? Хотя если никто не против, то почему бы и нет.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

та еще геморрой будет для меня собрать эту колбасу в что-то рабочее

toporik
() автор топика

Суть такова

Ты Кирилл?

Выбираю тему диплома

Охренеть. А тему «поиск кнопки Any key» забрали уже?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Умник, мимо пройди, или ты великий гуру и красноглазик который умеет всё и вся, а все остальные бездари и надо их унизить?

toporik
() автор топика
Ответ на: комментарий от toporik

Люди, в качестве дипломного, блджад, проекта на IT-специальности делающие сборочку бубунты «с установленным и настроенным почтовиком» - безусловно, бездари и их совершенно необходимо унижать.
Тебе уже подсказали, что хоть какой-то смысл это имеет делать в докере, хотя на диплом это, разумеется, никак не тянет.

Deleted
()

Во-первых, 16.04 уже старовата для создания чего-то на её базе. Тебе 18.04 тогда брать надо, а лучше вообще не привязываться к дистрибутиву.

Во-вторых, тебе не «дистрибутив» делать надо, а kickstart файл написать.

В-третьих, если apt install $pkgname && samba-tool domain provision $args после установки — достаточно для дипломной работы, то я присоединяюсь к Diff.

В-четвёртых, делать деплой домена одной кнопкой нельзя. Что потом человек будет делать, который домен развернул из твоего образа и умеет лишь пользователей по группам раскидывать, да компы присоединять к домену, когда у него pdc запускаться перестанет? Если в организации нет человека знакомого с AD, им оно не надо. А знакомый с адом админ без твоего костыля поднимет pdc за пол-часа.

Если хочешь что-то полезное сделать, напиши к тому же cockpit модуль для настройки самбы. Это более реальная для студента задача, здесь достаточно места для исследования, этот опыт пригодится в реальной жизни (и самбу будешь хорошо знать, и в питон научишься, и в жабоскрипт), твой труд не умрёт через год после защиты и будет востребован сообществом (т. к. тикет с таким запросом в cockpit висит уже давненько).

А твоё «собрать на ubuntu 16.04» на защите развалится на этапе обоснования актуальности работы.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Спасибо за адекватное и конкретизированное обоснование)

toporik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.