LINUX.ORG.RU

Linux на 3,74 GB реально?

 , ,


0

3

Всем привет, появилась необходимость поставить Linux дистрибутив на такую систему:

Intel Celeron 900MHz RAM 2 gb SSD1 4gb (доступных 3,74gb) SSD2 8gb (7,50gb) Проблемы: В Linux новичек, нужна граф оболочка, браузер, мини офис.(что бы флеш ишел) На второй SSD не могу поставить они как то подключены паралельно (не могу обьяснить) скорость в 4 раза медленее. ( я XP ставил 1,5 суток). Флешка тоже не вариант скорость передачи 0,9mb в лучшем случае.

Мне для серфинга в основном. XP обрезаные ставил (до 200mb) но временами долго думает и флеш раньше работал, сейчас вообще не возпроизводит.Нигде не нашел сколько какому дистрибутиву реально нужно, один пишет 4 gb, другой 3 и тд...

Машина 2006 года, можно считать первым нетбуком Asus Eee 900PC Спасибо за помощь!

Я на 2 гб ram сидел и ничо. Процессор, конечно, слабоват для вебни.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

Бобёр, выдыхай! Какие запросы на сервера? Разупорину прими!

Блокировщики по спискам работают типа EasyList и прочим подобным.

Radjah ★★★★★
()

Fedora XFCE, про флеш забудь. Youtube и другие видеосервисы через mpv c youtube-dl. Серфинг только медленный и ограниченный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Поддерживаю. Lubuntu торт, на 2Гб летать будет. Swap не нужен здесь

Sahas ★★★★☆
()

Думаю можно.

У меня Used=6.3G это при том, что стоит и ФФ, и Хромиум, и thunderbird и я особо не загонялся с местом, т.к. sd-карта на 16Г.

(ArchLinuxARM)

sergej ★★★★★
()

И да, TinyCore был неплох несколько лет назад.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

А про alpine все забыли:-(

а там есть графический интерфейс?

я его использовал для одной задачи - он оч компактный, сильно не копал, но поверностное впечатление хорошоее было. но бросил, т.к. его надо изучать всё равно что там как.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Пакеты можно чекнуть на оф. сайте (хфсе есть) Для полноценного десктопа и начинающего юзера вариант плохой - ближайшие две недели ТС скорее в консоли проведет, как будто это Гента, и не почувствует преимущества маслаС. Оптимвльны под его юзкейс паппи линукс, слитаз да и любой легковесный де/вм на лайвсд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

почему-то потерли комментарий. воспроизвожу.

е__ть тебе может яйца полизать?
какой это именно файл в вебе что-то у тебя скачивается
хранить такую огромную базу в браузере физически невозможно, >возникает лишняя нагрузка
ты уверен что в его браузхере будет IndexedDB
отвали, Васян

я уже иду в магазин мозилли ставить uBlock. ты готовишься извиняться?

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

какие списки

Которые ты выберешь же :3 Они загружаются к тебе и периодически обновляются. Всё сравнивается с тем, что есть локально. Так что про обращения к каким-то там серверам для проверки урлов ты лютую дичь сморозил.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

выше смотри сообщение где я поставил специально для тебя ublock и нашел там sqlite базу, в точности как я и предполагал, и даже с прикидочным размером я попал прям в точку.

я жду от тебя извинений. или сам себя бань и вали с этого форума или извиняйся.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятное дело, что на железе 10 летней давности не заведется фулхд, а летать по сети можно, разве что, через текстовый браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

ты совсем что ли уже? ты же обосрался. ты что пытаешься сейчас сделать?

народ, почитайте что он писал выше. это кадр обнаглел совсем

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от WereFox

локальный срез списков формируется на основе сигнатур известных сайтов, для сайтов на которых ты не бываешь у тебя нет сигнатур, когда ты попадаешь на новый сайт сигнатуры подгружаются. возможно мисье нам покажут установщик плагина, который в процессе устанавливает и разворачивает litesql базу? и как это все в браузерах без современных indexedDB реализовано?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

песец... но комментс.. ты о программировании и технологиях хотя бы элементарные представления имеешь? нет? а чего ты так уверенно упираешься? что за бред ты несешь????

neschastnyjj86
()

В архиве есть тема с моим ежиком. Ставил я в 13 году ксубунту и до сих пор на нем стоит. Признаюсь честно серфить в браузере быстрей не стало и с видео стало посложнее) Иногда прикольно с ним повозится, но для комфортных интернетов нужно железо посовременее( Лучше всего было во времена 6 слакса)))

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

возможно мисье нам покажут установщик плагина, который в процессе устанавливает и разворачивает litesql базу?

во-первых sqlite а не litesql, во вторых она встроена в браузер.

да и вообще ты троль наверное. просто не верю что такие наглые профаны могут быть

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

я выше тебе представил доказательства наличия этой sqlite базы с данными этого ublock в firefox профайле директории.

о чем еще может идти речь?

проси прощения и извиняйся!

ты просто все рамки уже перешел. ты уже совсем оборзел.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

резать рекламу удел ламья

куда ты съезжаешь с темы!? причем тут это!? ответь за свои слова сначала!

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Ты просто кидаешь ссылки которые ничего не доказывают, или сам не вник даже о чем там? Зачем?

Кстати. Клиентов с этого форума у тебя не будет.

возьмем инвестиции
ресерч, архитектура, планирование, еджайл, скрам
10+ лет опыта
Полный цикл

можешь считать меня частником со студентами на подхвате
писал на крестах, потом на пыхе, на джанге,
асинхронщина, nodejs, tornado,
сервера, затем клиенты,
SPA, мобильная разработка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

На этом форуме нет клиентов.

Зачем постил тогда? Тем более зачем, раз ты не программист, судя по всему? Ты менеджер? Посредник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Хочешь сказать что этот файл это единственное что загружает AdBlock?

Если хочешь сказать, что там на один блокируемый элемент страницы идет по одному HTTP реквесту, то может быть тогда tcpdump в студию, не?

Прокомментируешь ссылку о stacked requests?

Что-то?

Это было давно же. Я стартапер

Понятна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

https://adblockplus.org/forum/viewtopic.php?t=28065, покидаю песочницу

я вниметльн прочитал по это ссылке, так вот там написано, что тебе нужно извиниться передо мной, пойти полечить самооценку и хоть немного разобраться в программировании и вообще.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу сказать что поставить аблок и словить тупняк в ожидании синхронизации адблока - стандартная ситуация, я говорю о фактах собственного пользования, я рад если у вас все работает. В то же время никто не доказал обратного и не показал fetch(«easylists.txt») как единственный источник данных.

trashymichael ★★★
()

Knoppix или убунту сервер или рач с ручной установкой день без всякого хлама...

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

А если действительно этот файл единсвенный источник то к чему вся ебатня с сигнатурами и чего они лежат в базе а не просто перекачиваются? И как из этого ОДНОГО файла происходит частичная подкачка, где там маркер id последнего итема? Про разницу sqlite-litesql я вообще молчу, загуглили бы сначала.
Вообщем, за щеку всем извененилс, проверяйте.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Доброго времени суток. Жалко что современные приверженцы Linux не могут признавать своих ошибок. Цитирую вашу изначальную фразу «ну-ну, а как на счет 100500 запросов на сервера блокировщика за проверкой каждого урл?». Ваше высказывание утверждает что для проверки каждого url, выполняется запрос на сервер. В сообщение же на которое я вам отвечаю, вы уже не отрицаете что проверка проводится в первую очередь локально из файла. Отсюда вывод что выскажись вы в первом посте не так категорично, то вопросов бы к вам быть не могло. А сейчас вы похожи на нашкодившего школьника который пытается вывернутся.

Возвращаясь к изначальной теме вопроса, а почему бы не попробовать КолибриОС? Сам честно не использовал, но установленный дистр занимает в пределах 100Мб. вроде. Или критично использовать Linux? Может быть автор вопроса опишет круг задач которые собирается решать на данном девайсе?

IMP
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

sqlite-litesql я вообще молчу, загуглили бы сначала.
Вообщем, за щеку всем извененилс, проверяйте.

ты все перепутал сам. я не ожидал что такой ПРОФАН может быть ТАКИМ упертым! я даже не знаю как заставить тебя задуматься наконец.

нафига я вообще возился ставил плагин чтобы тебе - упоротому чайнику что-то доказывать!! я потратил свое время, поставил плагин, показал базу, я свои слова хоть как-то, но подтвердил я бы пошел дальше и полез бы снимать трафик, но ведь это неправильно, так как бремя доказательсва на тебе!

какой труд провел ты чтобы ответить за свои слова!?

Вообщем, за щеку всем извененилс, проверяйте.

ДОКАЗЫВАЙ ИЛИ ИЗВИНЯЙСЯ!!!

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от IMP

вот смотри, я ставлю адблокер, и захожу на сайт «форум-мухосрани.ру» - будет ли в базе easylist.txt инфа по этому сайту? сомневаюсь, ломанется ли куда-то блокер за этой инфой? - уверен.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Для начала попрошу прямую ссылку на исходники сего чуда. Извиниться могу еще раз, извинился - проверяй за щекой.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

То что ты что-то там поставил и оценил размер нулячей базы меня не сильно взволновало, к тому же уведомлений от тебя я не вижу.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

для меня вопрос остается в разрезе треда: тормозит адблок старое железо или помогает, доводы сторон вторичны

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

да, это не запрос на каждый урл, я не отрицаю, но тебе, уже в третий раз, за щеку с твоими визгами, часть не может быть больше целого, и дополнительная нагрузка на каждый запрос, пусть и выборкой по индексированно базе, на 900 целероне, ну вообщем, что я распинаюсь.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Ты вообще чтоль не понимаешь как блокировщик работает? Ещё раз, для простейших органических соединений:

1. В файлах типа easylist.txt указано что надо резать. Для всех сайтов, не для какого-то отдельного мухосранск.ру. Отдельные правила для сайтов там тоже бывают, но это для крупных.

2. Блокировщик загружает эти списки на машину пользователя и обновляет их по времени, а не лезет за ними на каждый запрос.

3. Когда страница грузится блокировщик сравнивает эту страницу со списками и делает это локально. Никуда он не обращается. Можешь даже проверить это вообще без интернета (если ты уж настолько тупой) - скачай какую-нибудь страничку с рекламой и напиши правило блокировки для элемента на ней.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.