LINUX.ORG.RU

Arch занимает слишком много оперативной памяти

 ,


2

1

Вчера захотелось попробовать установить Arch. Подготовил установщик, открыл их Arch Wiki и, в общем-то, где-то за одну ночь удалось развернуть минимальное окружение, чтобы потом можно было загрузиться и залогиниться в какого-нибудь пользователя.

Всё, в общем-то, работает, даже сумел настроить работу с некоторыми маргинальными железками, но пока беспокоит объём занимаемой оперативной памяти. Всего у меня 2 GiB, однако при старте чистой (!) системы Arch отнимает больше половины. Появляется только консоль я предложением ввести логин.

Что могло пойти не так?

Пока никаких конфигов не предоставляю, потому что, в общем-то, не знаю, куда копать. Да и всё дефолтное стоит, исключая незначительные правки всевозможных .bashrc по инструкции с Wiki.

p.s. Cвап настроил, но он работает на жёстком диске. Это медленная штука.

Ответ на: комментарий от karton1

этот арч вообще беспредел сплошной. я же планочки оперативки покупаю для того чтобы они красивенькие в материнке торчали, а не для того чтобы там какой-то линакс горячие кэши хранил.

SevikL ★★★★★
()

Arch по другому не умеет, там же Лёнина поделка во весь фронт, вот она и пожирает всю оперативку, ищи дистр без systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отключить автоматическое монтирование

В Arch Systemd, может автоматически устанавливать /tmp как tmpfs, даже если у вас нет записи в вашем /etc/fstab. Для отключения автоматического монтирования, выполните следующую команду:

systemctl mask tmp.mount

TMPFS также может быть временно изменен, без необходимости в перезагрузке, например, когда в ближайшее время необходимо выполнить большую работу компиляции. В этом случае вы можете запустить:

mount -o remount,size=4G,noatime /tmp
luximburg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.