LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление QIQuJIunn, (текущая версия) :

В части запиливание Линукса на GPT/UEFI могу сказать следущее... Из обязательного: Размечать диск нужно gdisk'ом.

1. Размечаешь /boot-раздел 40-150мб с меткой ef00(это главное). Далее форматируешь этот раздел в FAT32 и мотируешь в /boot перед установкой.

2.Используем загрузчик gummiboot. Gummiboot - это простой UEFI менеджер загрузки, который запускает исполняет настроенные EFI образы.

На момент, когда я интересовался данным вопросом, grub вообще не мог нормально грузить c GPT/UEFI.
Вот установка на примере Arch

Исправление QIQuJIunn, :

В части запиливание Линукса на GPT/UEFI могу сказать следущее... Из обязательного: Размечать диск нужно gdisk'ом.

1. Размечаешь /boot-раздел 40-150мб с меткой ef00(это главное). Далее форматируешь этот раздел в FAT32 и мотируешь в /boot перед установкой.

2.Используем загрузчик gummiboot. Gummiboot - это простой UEFI менеджер загрузки, который запускает исполняет настроенные EFI образы.

На момент, когда я интересовался данным вопросом, grub вообще не мог нормально грузиться c GPT/UEFI.
Вот установка на примере Arch

Исправление QIQuJIunn, :

В части запиливание Линукса на GPT/UEFI могу сказать следущее... Из обязательного: Размечать диск нужно gdisk'ом.

1. Размечаешь /boot-раздел 40-150мб с меткой ef00(это главное). Далее форматируешь этот раздел в FAT32 и мотируешь в /boot перед установкой.

2.Используем загрузчик gummiboot. Gummiboot - это простой UEFI менеджер загрузки, который запускает исполняет настроенные EFI образы.
На момент, когда я интересовался данным вопросом, grub вообще не мог нормально грузиться c GPT/UEFI.
Вот установка на примере Arch

Исходная версия QIQuJIunn, :

В части запиливание Линукса на GPT/UEFI могу сказать следущее... Из обязательного: Размечать диск нужно gdisk'ом.
1. Размечаешь /boot-раздел 40-150мб с меткой ef00(это главное). Далее форматируешь этот раздел в FAT32 и мотируешь в /boot перед установкой.
2.Используем загрузчик gummiboot. Gummiboot - это простой UEFI менеджер загрузки, который запускает исполняет настроенные EFI образы. На момент, когда я интересовался данным вопросом, grub вообще не мог нормально грузиться c GPT/UEFI.
Вот установка на примере Arch