LINUX.ORG.RU

Ошибка при запуске

 , ,


0

1

Пересобирал ядро под Дебианом. Попытался загрузиться после того, как скомпилилось, но не смог.

Если через нормальную загрузку, то он стопорится на осознавании всех подключенных устройств, перед этим выдавая сообщение: Failed to access perfecter msr (MSR c1 is 0).

Если же запускать через recovery mod, то он циклится, повторяя постоянно ошибку: ACPI Error: No handler or method for GPE08, disabling event (20131218/evgpe-780)

Может кто встречался с подобным или просто знает из-за чего все это? Конфиг для нового ядра сливал со старого с некоторой модификацией. ACPI-секцию не трогал.


Ответ на: комментарий от ruroni

Не знаю, связано ли с Вашей проблемой или нет, то в моем уютном арчике после обновления пару дней назад, которое поставило ведро 3.14, писишка тоже перестала загружаться. Я так и не понял в чем проблема, даунгрейднулся обратно на 3.13.8-1

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от ruroni

Конфиг для нового ядра сливал со старого с некоторой модификацией

Как модифицировали конфиг, надеюсь не простым редактированием конфига в текстовом редакторе?

3.4 - было 3.14 - стало

В таком случае нужно в начале запустить

make oldconfig
и ответить на все вопросы, т.к. слишком большой разрыв версий ядра.

Кроме всего прочего, если есть необходимость установить ядро поновее, то например в wheezy-backports есть версия 3.13:
https://packages.debian.org/ru/wheezy-backports/linux-image-amd64.

Ну или так же самая версия ядра есть в тестовой ветке:
https://packages.debian.org/ru/jessie/linux-image-amd64.

Поэтому, если не умеете собирать ядро и не понимаете всех нюансов, то лучше ставьте уже готовые пакеты.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Модифицировал через make menuconfig.

Мне нужно не просто новое ядро, а с возможностью сбора покрытия по его коду (задание такое) + по коду драйвера файловой системы. Человек, дававший задание, в этих делах подкован, дал небольшие сведения по поводу того, что обязательно должно быть и с какой опцией. Про все остальное как-то умалчивалось.

Так что я бы с радостью, но тут пакет чей-то, скорее всего, не вариант.

ruroni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruroni

Модифицировал через make menuconfig.

Это хорошо, но всё равно нужно в начале выполнить 'make oldconfig', если используется конфиг от ядра, которое много старше чем исходные коды собираемого ядра. Ну либо не используйте конфиг от старого ядра вообще, а выполнить 'make defconfig', но в этом случае вам так же придётся много опций включить в ручную, посредством всё того же 'make menuconfig'

а с возможностью сбора покрытия по его коду (задание такое) + по коду драйвера файловой системы.

Какие критерии? Вообще расшифруйте эту фразу.

Человек, дававший задание, в этих делах подкован, дал небольшие сведения по поводу того, что обязательно должно быть и с какой опцией.

Это всё замечательно, но всё же просто так взять конфиг от старого ядра и собрать на его основе новое не получится. Надеюсь вы хотя бы, если не используете initramfs, то включили все необходимые для монтирования корня опции монолитно в ядре, а не модульно, ну или собрали initramfs. Ведь об этом «подкованный» человек вам сказал?

Я вам всё же посоветую установить пакет с ядром 3.13 или просто скачать его и взять из него конфиг от ядра 3.13, а затем на основе этого конфига собирайте ядро 3.14, если уж так нужно. Естественно в начале вызвать 'make oldconfig' и затем посредством 'make menuconfig' доводите конфигурацию до нужного состояния.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Хорошо, спасибо, попробую. По поводу критериев: нужно было подключить драйвер исследуемой файловой системы модулем, а в самом ядре включить возможность сбора покрытия по коду (gcov) + подключить debugfs. Корневой хотел сделать ext3, ее и включал монолитно. Единственно, не совсем уверен, что это сделает ее корневой. А про initramfs, наверное, подразумевалось, что знаю...

ruroni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruroni

нужно было подключить драйвер исследуемой файловой системы модулем, а в самом ядре включить возможность сбора покрытия по коду (gcov) + подключить debugfs.

И где здесь сказано, что нужно использовать ядро 3.14? Тем более имея конфиг от ядра 3.4? Нужно было и скачивать исходники этой версии.

Корневой хотел сделать ext3, ее и включал монолитно.

А что файловая система расположена просто в вакууме? Как минимум она расположена на каком-то носителе информации. Обычно это жёсткий диск. Значит что? Значит нужно так же монолитно включить в ядре поддержку контроллера жёстких дисков монолитно, если диск подключен к SATA или IDE контроллеру, естественно именно того, к которому подключен жёсткий диск на вашей материнской плате. Если это не жёсткий диск, а например USB накопитель или жёсткий диск, подключенный к USB накопителю, то поддержку USB так же нужно включить монолитно. А если файловая система находится не просто на разделе, а на LVM томе или RAID, то нужно так же монолитно включить поддержку и LVM или RAID. Ну или использовать initramfs, в котором будут находиться нужные модули и загружаться.

Ведь об этом всём вам сказал ваш подкованный человек?

Единственно, не совсем уверен, что это сделает ее корневой.

Корневая файловая система указывается в соответствующем параметре, передаваемом ядру, это параметр root=, кроме всего прочего в /etc/fstab должна быть так же правильно указана корневая файловая система.

Если для вас всё это очень сложно, то для начала возьмите ту же версию исходных кодов ядра, от которой у вас есть конфиг. Внесите в него необходимые изменения и соберите ядро.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

И где здесь сказано, что нужно использовать ядро 3.14? Тем более имея конфиг от ядра 3.4? Нужно было и скачивать исходники этой версии.

Ну, была еще информация о том, что нужно использовать ядро версии не ниже 3.13, иначе, цитирую, «настройка системы усложнится».

Ведь об этом всём вам сказал ваш подкованный человек?

Нет, такого не говроилось, и в рекомендованной для прочтения литературы такого не было.

Ставлю, кстати говоря, все это дело на ноутбук, и не думаю, что там у него внутри стоят RAID'ы или LVM. Попробую использовать initramfs, о котором Вы говорили. Спасибо за уделенное время.

ruroni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruroni

что нужно использовать ядро версии не ниже 3.13, иначе

В таком случае, как я уже сказал, возьмите готовый конфиг из пакета с ядром 3.13, как его получить я уже сказал. А потом измените его посредством 'make menuconfig'.

«настройка системы усложнится».

И чем же? Я пока вижу, что у вас проблемы в использовании старого конфига в новом ядре и отсутствие понимая как и что должно быть настроено. Вот и возьмите исходники ядра 3.13 и конфиг из пакета и настраивайте. А так, что-то очень странное. Либо вы что-то не договариваете, либо неправильно поняли, либо тот, кто вам объяснял и давал задание сам не особо понимает, что нужно сделать.

Ставлю, кстати говоря, все это дело на ноутбук, и не думаю, что там у него внутри стоят RAID'ы или LVM.

Здесь можно сказать, что вы вообще не особо понимаете, что делаете. Но, скорее всего, LVM действительно нет, т.к. вы не понимаете, что это такое.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Здесь можно сказать, что вы вообще не особо понимаете, что делаете.

True. Никогда до этого с линуксом на таком уровне не возился, да, собственно, и с другой осью тоже.

ruroni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruroni

Выяснилось, что все эти пляски с бубном были не нужны. Это был просто какой-то глюк 14-го ядра. Настроил конфигурацию 13-ого ядра при помощи «make defconfig» и «make oldconfig», модифицировал, скомпилил, и все заработало (14-е пытался настроить также, но оно не поднялось). Вопрос закрыт.

ruroni
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.