LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Deleted, (текущая версия) :

А еще при отваливании диска, после ребута система вполне может засинкаться с отвалившегося. Что порой и наблюдалось у «счастливых владельцев» аппаратных рэйдов.

Тоже самое возможно и с mdadm.

mdadm тоже вроде как запросы на чтение распараллеливает, не?

Когда я его последний раз смотрел - не мог. Скоро буду собирать софтрайд - посмотрю ещё раз.

Элементарно - 2 раздела, бут в рэйд1 на всех винтах, и собсно основной раздел.

Вариант, но как-то сложно :) Во-вторых, надо fallback'и настраивать в загрузчике на случай отвала первого диска.

Возможны вариаци, но не факт что соберется. Т.е. - покупать, экспериментировать, менять, экспериментировать... А время идет...

В нормальных конторах критичные сервисы дублируются, а у нормальных поставщиков можно взять железо перед оплаты, а не после, и на тестирование с гарантией последующей покупки.

Она может висеть в виде демона и опрашивать периодически состояние?

Это, насколько видно из названия, CLI. Во-вторых, драйвер megaraid_sas сам пишет в лог.

Она может инициировать автоматическую проверку

Это может сам контроллер.

думаю, не секрет что винты имеют свойство сыпаться в неюзаемой зоне, что приводит к горю при ребилде

Ага, как раз недавно на подобное наткнулся.

Исходная версия Deleted, :

А еще при отваливании диска, после ребута система вполне может засинкаться с отвалившегося. Что порой и наблюдалось у «счастливых владельцев» аппаратных рэйдов.

Тоже самое возможно и с mdadm.

mdadm тоже вроде как запросы на чтение распараллеливает, не?

Когда я его последний раз смотрел - не мог. Скоро буду собирать софтрайд - посмотрю ещё раз.

Элементарно - 2 раздела, бут в рэйд1 на всех винтах, и собсно основной раздел.

Вариант, но как-то сложно :) Во-вторых, надо fallback'и настраивать в загрузчике на случай отвала первого диска.

Возможны вариаци, но не факт что соберется. Т.е. - покупать, экспериментировать, менять, экспериментировать... А время идет...

В нормальных конторах критичные сервисы дублируются, а у нормальных поставщиков можно взять железо перед оплаты, а не после, и на тестирование с гарантией последующей покупки.

Она может висеть в виде демона и опрашивать периодически состояние?

Это, насколько видно из названия, CLI. Во-вторых, драйвер megasas сам пишет в лог.

Она может инициировать автоматическую проверку

Это может сам контроллер.

думаю, не секрет что винты имеют свойство сыпаться в неюзаемой зоне, что приводит к горю при ребилде

Ага, как раз недавно на подобное наткнулся.