LINUX.ORG.RU

usb bluetooth, нет доступа к устройству после перезагрузки


0

1

убунта 11.10, 12.10

Есть usb bluetooth адаптер. Работает отлично. Однако лишь в том случае если сначала залогиниться, а потом подключить адаптер.

т.е. делаем

1) включаем компьютер

2) логинемся под нужным пользователем

3) подключаем адаптер в usb

и получаем значёк блютуз на панельке и нужные пункты в меню этого значка (например, «сделаться видимым для других» и «подключить устройство»).

Если же bluetooth-адаптер был подключен до логина (или как вариант до включения компьютера, или, как вариант, просто перезагрузился), то, несмотря на то что значёк есть на панели, нужные пункты меню просто отсутствуют. есть только пункты «включить блютуз», «выключить блютуз» и «параметры блютуз». Однако если выбрать «параметры» то там написано что «блютуз отключён» вне зависимости от того выбрал ли я «включить блютуз» или «выключить».

проблема решается елси отключить и подключить адаптер физически. но немного напрягает всё время отключать-подключать. хотелось бы чтобы «просто работало»... примерно как звуковуха.. т.е. была бы доступна любому пользователю который залогинен.

Собственно, надо думать это какая то проблема с правами на устройство. Т.е. может правила udev или ещё что поковырять? но не знаю куда лезть.

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)

блютус в линаксе рулится через демона bluez и утилиты от разработчиков DE (bluedevil для kde и еще чтото для gnome) которые при логине поднимают адаптер и занимаются прочей ересью.

а еще bluez пишет логи, так что надо бы както больше инфы предоставить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

благодарю, я уже порылся немного.. не знаю в чём суть, то ли в блюз, то ли в модуле ядра, но проблема обнаруживается только с usb1.1. Я, соответственно, переставил адаптер в гнездо 2.0 и вроде как всё в порядке. откомментил баг на ланчпаде https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/bluez/ bug/1066202

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.