LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от onon

Странно, у меня всегда было 4096. А какой размер ФС? И какие параметры у SSD?

Homura_Akemi
()

Я разрешаю.

Block size: 1024
Fragment size: 1024

Ted Ts'o о пользователях, создающих 1k block size

Yes, it was stupid for them to do so, and they are deserving of plenty of mocking. But technically, it is something that should work, even if it's not advisable from a performance point of view.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я разрешаю.
Ted Ts'o о пользователях, создающих 1k block size

он про диски wd

Talks мало? Обязательно и здесь потролить надо?

onon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

он про диски wd

Вы упоролись что ли? Не надо смешивать в кучу размер блока ФС и размер сектора на диске. Для ФС в Linux на x86(-64) следует использовать (и это умолчание, у вас же какая-то ерунда случилась) 4096, это стандартный размер страницы памяти.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от onon

Скорее не про диски WD, но про носители с родным размером «сектора» большим традиционного. А у ssd размеры страницы традиционно от 128 КБ. А размеры erase сегментов и того выше. Так что цитата была в тему, а троллингом там и не пахло.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Файл меньше блока фс займёт весь блок, значит не следует при наличии большого числа таких файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Файл меньше блока фс займёт весь блок, значит не следует при наличии большого числа таких файлов.

Для этого надо менять не blocksize, а файловую систему, причем на такую, которая поддерживает tail packing. Из стабильных на данный момент это только reiserfs, третья.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.