LINUX.ORG.RU

LPT-переходники


0

1

нужно, чтоб работали низкоуровневые вызовы к LPT-порту, типа outb(), inb()
самого порта в компьютере нет
вопрос не раз поднимался, в том числе и тут, однако хотелось бы внести окончательную ясность
с переходниками usb->lpt так не получается
есть вариант самому собрать usb->lpt на основе микроконтроллера, но гарантий нормальной работы нет
когда искал информацию, нашел такую статью
http://www.pcports.ru/articles/lpt11.php
в конце автор утверждает, что с контроллерами типа pci->lpt все работает
тут возникает 2 вопроса
работает ли это в линуксе?
работают ли вызовы с платами PCI-E x1, так как слоты pci у меня кончились
хотелось бы услышать тех, кто с этим сталкивался и работал

Несколько штук пробовали, чтобы древний принтер подключить. Это как лотерея - вроде бы даже марка одна указана, но один работает, а другой - нет. И надпись «поддерживается линукс» ничего не гарантирует...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

> адрес ввода/вывода ему присваивается не стандартный, да? то есть не 0x378?

Адрес пространства ввода-вывода для портов ввода-вывода для пи-си-ай устройств назначает БИОС во время энумерации устройств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

у меня 0x278 ( зависит от того что есть на матери )

guilder
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Вот GNU GPL проект USB2LPT чего не будет хватать, допилите в исходники сами

Судя по неспособности померять напряжение на вывод LPT порта автор вряд-ли что-то сможет сделать.

))

Быдло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adriano32

спасибо, натыкался на него, когда искал, но он походу вин-онли
и опять же нет гарантии работы
в общем, купить pci->lpt вроде как самый оптимальный вариант
по сути надо подключить один древний девайс, драйверов для него нет, так что не хочу чтоб проблемой написания ПО для него стала невозможность писать напрямую в порт

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

Плохо искали:

from http://www.sm5bsz.com/linuxdsp/hware/wse/parport.htm
USB2LPT.

Starting with Linrad-03.15 the USB to lpt converter USB2LPT by haftmann#software is supported. Note that only USB2LPT Model 1.6 is supported Model 1.7 is NOT supported in Linrad.
Linrad uses libusb with this device and it works under both Linux and Windows (2000,XP, Vista and 7.) It works under 32 bit as well as 64 bit versions of the operating systems and under Linux with 32 as well as with 64 bit code in Linrad.

USB2LPT under Linux.

When you run the configure script under Linux you will get a list of uninstalled packages at the end. In case you want to use USB2LPT you must have the libusb package installed. You may need to make a symbolic link from libusb-0.1.so to libusb.so (e.g. the 32 bit libusb under 64 bit Suse.)
If libusb is present when Linrad is compiled, the USB2LPT hardware will work with Linrad without any further configuration.

Если сделаете/закажите версию на ATMega8 то будет вам счастье под никсами.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

ну я об этом писал в самом начале, что можно собрать самодельный на контроллере
но если набыдлокодить что то я еще смогу, то с электроникой совсем туго
а заказывать не у кого, если тока кого то искать в интернете

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

Схема, PCB (рисунок платы с дорожками-проводниками) даже есть, детали стоят дешёво, вы же в Москве! Найдите первый попавшийся радиомагазин и закажите у них плату. Можно по готовому PCB, тогда уместиться в стандартный корпус для LPT разъёма, но плата двухсторонняя и толщина и зазоры между дорожек маленькие, поэтому может проще заказать чтоб переделали плату в маленький корпус по той же схеме. Только найти контору. Например у меня в менее чем полумилионном Николаеве таких контор/мест около 10-ти. Не говоря о том что можно прийти в универ на кафедру электроники и там укажут «человека который это делает»
Мы же на ЛОРе! Тут всегда советуют только то, от чего есть сорцы и что под GNU GPL. Вам уже сказали что с PCI-лотерея. Удачи. По-моему linrad надёжней.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Не обязательно. Можно допилить сорц проекта bootloader'ом (есть application note+могу впринципи кинуть рабочий кусок кода) и прошить с USB-COM переходника из-под linux.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Киньте клич на ЛОРе, к кому можно прийти прошить контроллер с LPT-шника при помощи AVRDUDE. Думаю найдутся сознательные ЛОРовцы. Если что можете смотаться ко мне в Николаев, если я сойду за товарища, то у меня есть около 25 компов с LPT.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Раз вы такой стеснительный, то тогда купите/заберите даром на комке б/у мать с процом [Socket7,Socket370,Socket478,SocketA(462)-на ваш вкус] с интегрированным видео и планкой памяти, подключите к ней свой ATA винт или компакт-привод, загрузите linux/livecd и шейте с LPT. Стоимость вопроса - рублей 400-500 где-то (переводя в рубли украинские цены в гривнях на барахло). Но тогда видимо немного теряется смысл в переходнике.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Но тогда видимо немного теряется смысл в переходнике.

ага, однако после ваших советов захотелось и правда сделать самому
буду думать, в любом случае, спасибо

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

Если хотите совсем-совсем сам, купите в радиомагазине
--обычную макетку(вся в отверстиях через 2.54мм по-всякому соединённых)
--ATMega8 в DIP-корпусе(проще вам паять)
--кроватку(панельку) под неё
--остальные детали в выводных корпусах(с проволочными ножками)
--2 штырьковых разъёма (один 2*13 для LPT, 2*5 для прошивки)+такие же коннектора(IDC называются)
--плоский кабель ака шлейф (10 жильного хватит-не все 25 линий LPT используются)
--LPT-разъём «мама» на кабель собственно для девайса
--LPT-папа для программатора AVRDUDE
--USB «папа» на кабель (в качестве него проще и дешевле заюзать USB-шнурок, разрезав его пополам)
--МГТФ-провод для соединений.

Припаиваете все детали к макетке, соединяя узлы схемы МГТФ-проводом или используя дорожки на макетке, соединяющие группы отверстий. Ставите штырьковый разъём 2*13, припаиваете к нему то, что соединено с ножками LPT-порта, делаете из коннектора, шлейфа и LPT-разъёма на кабель «шнур» чтоб выглядело «штырьковый разъём на макетке<->коннектор IDC 26<->шлейф<->LPT разъём „мама“». USB припаиваете прямо по месту. Делаете LPT-программатор (найдя товарища с LPT) и шьёте.

Как то так. Вроде ничего не упустил. Думаю такой roadmap вам поможёт, если вы действительно будете пробовать делать сами, ведь в сабже ничего сложного нет для человека у которого с головой и руками не всё совсем плохо.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

в целом всё понятно, кроме lpt-программатора, надо отдельно делать еще одно устройство? напрямую шить нельзя?

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

Смотря что понимать под «шить напрямую».
На сайте LPT2USB есть схема в разделе Preparations как шить готовое изделие PonyProg'ом.
Программатор PonyProg2000 есть как под оффтопик так и под никсы-его задача передать файл прошивки в контроллер по заданному производителем протоколу с подачей сервисных последовательностей для ввода контроллера в режим программирования и соблюдением временных интервалов между посылками пакетов прошифки и их порядка. Всё средствами LPT или COM порта. В данном случае LPT. Но под никсами не юзал его если честно-было дело под оффтопиком, могу для интереса проверить на досуге как он пахает под никсами.
В любом случае для прошивки LPT2USB используется обычный вариант прошивки по SPI и его можно реализовать как угодно.
В зависимости от того как вы сделаете (на макетке или закажете плату как на сайте) посоветую как меньшей кровью самому прошить МК.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

с этим разобрался, теперь появилась проблема найти сам контроллер, а именно в DIP-корпусе, везде либо нету, либо на заказ, либо за 600 рублей
на одном форуме вообще писали, что их перестали выпускать

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

Тогда берите ATMega8 в TQFP32 (планарная) и ищите макетку с TQFP32 посадочным местом. Или завтра я вам сброшу PCB маленькой платки-переходника на которую напаиваешь ATMega8 в TQFP32, но все выводы МК разведены по плате соответственно с DIP-корпусом. Или спросите подобное в радиомагазине
ЗЫ: Я посоветовал DIP только потому что начинающим с ним много проще работать. Громадные расстояния между выводами, возможность заюзать панельку (можно вынуть МК из панельки и куда-то забрать)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

таки нашелся древний ноут с лпт-портом и нашелся atmega8 в dip-корпусе
кстати atmega8 в квадратном корпусе нашелся внезапно на работе, но пины там совсем миниатюрные, не буду пока рисковать их паять
завтра поеду за деталями
пока попробую сделать это
http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php
если всё удачно пройдет и компьютер увидит контроллер буду дальше двигаться

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

ну пока ничем, сказали что контроллер привезут в понедельник, так что жду
как соберу или будут вопросы, напишу на электропочту, а то тред превратился в диалог

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

Надеюсь, что модераторы проникнуться уважением к тому, что топикстартером Fatalist переходник готовится для пользования под linux по свободному открытому проекту, лицензированному по GNU GPL, включая реализацию LPT автором, реализацию обмена данных по USB при помощи проекта V-USB, и реализацию работы изделия под никсами при помощи linrad и libusb и не потрут тему по причине 5.4.
Ну ок, пишите на почту с профиля если чё.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> > > ))

> Быдло

Да ну?

Ну да, быдлосмайлики - значит быдло.

Заказать девайс в ближайшей радиолавке за деньги или студенту-электронщику «за еду»?

Какой девайс? Сейчас проще использовать USB или для совсем маленьких устройств - rs232.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fatalist
>>нужно, чтоб работали низкоуровневые вызовы к LPT-порту, типа outb(), inb()
самого порта в компьютере нет


Для этого и девайс, чтоб создать виртуальный LPT порт в системе. Ещё вопросы есть?

>>«Сейчас проще использовать USB или для совсем маленьких устройств - rs232.»
Ну и что для вас «совсем маленькое устройство»? Станок с ЧПУ с RS232 или RS485 тоже совсем маленькое устройство?

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.