LINUX.ORG.RU

Nvidia/AGP/посоветуйте ^^


0

0

Собственно, сабж) Как выясняется, Радеон 9000 мало того, что даже с последними опен-сорцными дровами нормально дружить не может (уныло как-то выбирать между smooth scrolling'ом в ФФ и Эмеральдом), так ещё и в 3Д тормозит нещадно. Более того - тормозят быдло-игры =0 Тот же Ankh к примеру, да новая версия Racer'а. С более серьёзными проектами вроде Пенумбры - облом уже капитальный.

Одним словом, задумался над покупкой НВидии. Но задача нетривиальная, ибо AGP %) материнку менять же хочется только в комплекте со всем сразу...да и зачем - всё вроде нормально работает.

Из АГПшных Нвидий тот же РиК представляет всего то две модели (да. Каюсь, в Ультре не был, в быдло-Кеях,КМирах,Римах тоже, про другие не в курсе): Geforce FX 7300 GT и Geforce FX 7600 GS. Обе с 256 метрами памяти. Вторая, что радует, доступна в сборке от Гигабита.

так вот. Нвидии вообщем-то никогда и не было. ну Рива-ТНТ-2 не в счёт) Как ведут себя под Линуксом? что представляют из себя конкретно вышеназванные модели? очень уж древние? а то может и денег не стоит тратить.

Хочется от них нормальной (то есть не тормознутого и без багов,связанных с самой видюхой) работы композитных менеджеров, ну и, естественно, относительно нормальной производительности в быдло-играх.

Перемещено anonymous_incognito из Talks

Блин. Походу всё автоматом в Лолксы постю\посщу\пишу. >_<

2уважаемый_коллектив_модераторов_любимого_форума_:D не удаляйте...просто переместите. если что.) хотя тон вопроса и не очень технический.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Относительно-нормальная производительность начинается с 8600GS.

Думаю, даже у этих всяко выше чем у АТИ 9ххх...

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Бррр) у меня дома 9550 валяется. С ней ещё хуже чем с девятитысячником.

а в чем проблемы проявляются? у меня в tremulous выдает 40fps (если включен unlagged, иначе проявляются серверно/сетевые тормоза) в центра atcs (на открытой местности короче, в туннелях до 90 подскакивает)

еще glxgears ^_^

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а в чем проблемы проявляются?

Ну...на ней 128 метров. Потому вышеназванные Ankh\Penumbra\Racer работают не слишком быстро. А ведь это ещё шутеры не пробывал)

А вот с быдло-перделками там всё уныло. Нет, конечно, любопытно каждый месяц получать новые списки изменений к fglrx'у, но не работают они нормально. Как бы то ни было.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Ну...на ней 128 метров.

таки да

>Потому вышеназванные Ankh\Penumbra\Racer работают не слишком быстро.

а оперативы сколько? у меня в основном тормоза из-за выжранной оперативы и свопа (нативный второй постал выжирает 256 рамы + 512 свопа за нефиг делать)

>А вот с быдло-перделками там всё уныло.

xcompmgr работает

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Хотя, может, пора заканчивать с некрофилией.. вроде поиска agp'ишных видюх и ide'шных жестких дисков.. оно и экономнее будет. Вот только средства-средства..)

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Хотя, может, пора заканчивать с некрофилией.. вроде поиска agp'ишных видюх и ide'шных жестких дисков..

крутые компы и быстрые процессоры - это зло!

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>xcompmgr работает

В Генту-Вики всё подозрительно древнее.. нет ли на примете нормального мануала по настройке и использованию?..

p.s. если всё так хорошо, то чего ж даже на ЛОРе пользуют Компизы всякие непатрикоугодные? о_О

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Относительно-нормальная производительность начинается с 8600GS.

Только вот последнее, что можно найти под AGP - это 7600GS. Говорят, что есть что-то вроде 7800GT, но у нас найти нереально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>крутые компы и быстрые процессоры - это зло!

Да...знаешь, а ведь и правда. Гном вот только без свистелок страшноват. Хотя я его всё равно выбираю за лаконичность и простоту. Но, если бы прокачать хоть процентов на 10 красноглазие да навыки конфигурирования и чтения манов...то вообщем я б на Энлайтмент ушёл. Но навыки ещё не прокачаны)

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>надежно и работает

^^ тени заработали)

splinder@splinder-desktop:~$ transset 0.25 got arg 0.25 d is 0.25 opacity 0x3fffffff Set Property to 0.25

А вот прозрачность чего-то я не вижу о_О

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

блин) прозрачность включилась после запуска xcomрmgr'а ещё раз.

Тормозит -_- но не критично.

но дело не в этом... свистелки вот есть... а хочется-то перделок, как у любого Ъ-ЛОР-быдла!... Wobbly windows и Painting fire of the screen, мать его берилловскую!.. Вообще вопрос-то был простой - будут ли тормозить красОты на 7600GS..

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

> а хочется-то перделок, как у любого Ъ-ЛОР-быдла!...

ты скорость AGP выставил?

andrey@evilhorse ~ $ grep AGPMode /etc/X11/xorg.conf
        Option     "AGPMode"                    "8"# <i>
andrey@evilhorse ~ $

PS
andrey@evilhorse ~ $ glxgears
libGL warning: 3D driver claims to not support visual 0x4b
7597 frames in 5.0 seconds = 1519.397 FPS
7493 frames in 5.0 seconds = 1498.599 FPS
7640 frames in 5.0 seconds = 1527.850 FPS

andrey@evilhorse ~ $

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

судя по фпс'ам - она уже выставлена...

9396 frames in 5.0 seconds = 1879.144 FPS 9373 frames in 5.0 seconds = 1874.421 FPS 9373 frames in 5.0 seconds = 1874.477 FPS

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

Короче говоря, не буду тратить деньги на заведомо ьесполезную в будущем AGPшную видюху... лучше подожду полгода) авось имеющиеся 9ххх либо опен-сорс-комьюнити, либо сама АМД допилят...

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Только вот последнее, что можно найти под AGP - это 7600GS. Говорят, что есть что-то вроде 7800GT, но у нас найти нереально.

4.2, есть ATI-карточки уровня 2600 (гарантированно)/2900 (вроде бы)/3800 (на ixbt видел) под AGP.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

ищи б/ушные ati 9800xt, тыщи за 3 тебе её продадут, ИМХО лучший выбор, ну или 1950 тоже на агп были.

на самом деле в питерской "ультре" достаточно большой выбор современных agp карт примерно 8-10 карт, в том числе нВдии. Притом, что сейчас у них вообще ассортимента нет. Жалко. судя по всему мы наблюдаем ультракапец :(

У меня тож компьютер 4летней давности, но менять его ещё пару лет не буду, т.к. полностью меня устраивает.

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

Пля =) Забыл упомянуть, что имеется ещё у меня Х1650pro с 512 метрами. АГПшная. Только вот со свистелками не дружит (да работают они! но тормозят же. всё fglrx).

Так что с АТИ-то проблем нет... тока терпением запастись. На время разработки нормальных дров)

SplindeR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.