LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление tcpfinhello, (текущая версия) :

Качество легко определяется тестированием после записи

Да, вот я записал болвану, пошёл позапрашивал у привода всякие там метрики PIE/PIF, как ему «тяжело читалось», сколько секторов он восстанавливал из рида-соломона и всё такое, да? Ну окей, привод мне говорит «всё чотко, брат». Тут я уже потратил кучу времени перечитывая заново все эти 4.7 гигабайт (или 8, незнаю) на какой-то небольшой скорости привода. В сейф положил.

И что даст мне этот тест? Через 2 года оно адско почему-то деградировало и чем мне поможет инфа о том, что через день после записи всё читалось прекрасно?

«30 лет для третьесортных DVD» я почему-то считаю каким-то диким опасным бредом.

Сколько мне понадобится DVD бованок и времени и шкафов, чтобы сохранить смешной терабайт своих фоток и видосов? И каждый год мне надо этот шкаф потрошить, перечитывать, лапать руками, проверять на ошибки. Это мне надо бабку специальную нанимать, смотрительницу архива как в эрмитаже, ибо сам я от такого в дурку поеду.

В случае жестких дисков, это смешной объём в 3 устройства небольших габаритов, доступ к любой информации в целях проверки читаемости на этих устройствах делается автоматически не вставая с дивана. Там где в мире DVD я взял коробку, достал диск (погнув его и залапав), у диска это просто поворот головы в инертном газе. Гугл сказал, что HDD в сейфе без включений пролежит лет 7 уверенно, а через 20 лет там данные скорее всего все целы, но смазка загустела и оно случайно может не стартануть механически. Если оно работает постоянно в сервере, то через 3 года по статистике начинают сыпаться сектора и заменяться на другие из буферной зоны, а через 7 лет оно работает «на честном слове», потому что буферные кончаются. Но если у нас несколько серверов, реплицирование одного блока данных (блок = 32 мб например) в три места и регулярное перечитывание всех блоков с анализом поведения диска и выдачей тревог, то мы просто лениво меняем какой-то один диск где-то раз в 3 года и всё нормально. Это крайне мало телодвижений в сравнении с лютым регулярным перебиранием всей DVD-коллекции.

На DVD коллекцию ещё и сейф нужен неиллюзорный. Если я это в комнату положу в обычной быдло-квартире, то там перепады температур за год конский - от 15 градусов зимой (решили проветрить) до 28 жарким летом, а летом с открытым окном перепады суточные градусов 10 туда-сюда. То есть нужна либо не быдло-хата, а премиум-хата с системой стабилизации всех параметров как в Эрмитаже, либо спецкомната где всё это поддерживается - да ну яго накуй!

Есть ещё какие-то M-DISC оптические.

Ламерством HDD назвать нельзя, ибо любое Amazon S3 облако, где данные не теряются вообще никогда, иначе бы уже кого-то расстреляли, работает именно на HDD, где блоки постоянно перечитываются и при подозрениях на проблемы блок копируется куда-то ещё в тот же миг. Очень маловероятно придушить физически сразу три диска в разных геолокациях, именно тех, где лежал именно этот блок.

А ведь HDD хорошо ещё и тем, что я могу запистать одни и те же данные в разные места блина. То есть у меня репликация и внутри одного диска и между серверами возможна. Короче много возможностей даёт HDD

Исправление tcpfinhello, :

Качество легко определяется тестированием после записи

Да, вот я записал болвану, пошёл позапрашивал у привода всякие там метрики PIE/PIF, как ему «тяжело читалось», сколько секторов он восстанавливал из рида-соломона и всё такое, да? Ну окей, привод мне говорит «всё чотко, брат». Тут я уже потратил кучу времени перечитывая заново все эти 4.7 гигабайт (или 8, незнаю) на какой-то небольшой скорости привода. В сейф положил.

И что даст мне этот тест? Через 2 года оно адско почему-то деградировало и чем мне поможет инфа о том, что через день после записи всё читалось прекрасно?

«30 лет для третьесортных DVD» я почему-то считаю каким-то диким опасным бредом.

Сколько мне понадобится DVD бованок и времени и шкафов, чтобы сохранить смешной терабайт своих фоток и видосов? И каждый год мне надо этот шкаф потрошить, перечитывать, лапать руками, проверять на ошибки. Это мне надо бабку специальную нанимать, смотрительницу архива как в эрмитаже, ибо сам я от такого в дурку поеду.

В случае жестких дисков, это смешной объём в 3 устройства небольших габаритов, доступ к любой информации в целях проверки читаемости на этих устройствах делается автоматически не вставая с дивана. Там где в мире DVD я взял коробку, достал диск (погнув его и залапав), у диска это просто поворот головы в инертном газе. Гугл сказал, что HDD в сейфе без включений пролежит лет 7 уверенно, а через 20 лет там данные скорее всего все целы, но смазка загустела и оно случайно может не стартануть механически. Если оно работает постоянно в сервере, то через 3 года по статистике начинают сыпаться сектора и заменяться на другие из буферной зоны, а через 7 лет оно работает «на честном слове», потому что буферные кончаются. Но если у нас несколько серверов, реплицирование одного блока данных (блок = 32 мб например) в три места и регулярное перечитывание всех блоков с анализом поведения диска и выдачей тревог, то мы просто лениво меняем какой-то один диск где-то раз в 3 года и всё нормально. Это крайне мало телодвижений в сравнении с лютым регулярным перебиранием всей DVD-коллекции.

На DVD коллекцию ещё и сейф нужен неиллюзорный. Если я это в комнату положу в обычной быдло-квартире, то там перепады температур за год конский - от 15 градусов зимой (решили проветрить) до 28 жарким летом, а летом с открытым окном перепады суточные градусов 10 туда-сюда. То есть нужна либо не быдло-хата, а премиум-хата с системой стабилизации всех параметров как в Эрмитаже, либо спецкомната где всё это поддерживается - да ну яго накуй!

Есть ещё какие-то M-DISC оптические.

Ламерством HDD назвать нельзя, ибо любое Amazon S3 облако, где данные не теряются вообще никогда, иначе бы уже кого-то расстреляли, работает именно на HDD, где блоки постоянно перечитываются и при подозрениях на проблемы блок копируется куда-то ещё в тот же миг. Очень маловероятно придушить физически сразу три диска в разных геолокациях, именно тех, где лежал именно этот блок.

Исправление tcpfinhello, :

Качество легко определяется тестированием после записи

Да, вот я записал болвану, пошёл позапрашивал у привода всякие там метрики PIE/PIF, как ему «тяжело читалось», сколько секторов он восстанавливал из рида-соломона и всё такое, да? Ну окей, привод мне говорит «всё чотко, брат». Тут я уже потратил кучу времени перечитывая заново все эти 4.7 гигабайт (или 8, незнаю) на какой-то небольшой скорости привода. В сейф положил.

И что даст мне этот тест? Через 2 года оно адско почему-то деградировало и чем мне поможет инфа о том, что через день после записи всё читалось прекрасно?

«30 лет для третьесортных DVD» я почему-то считаю каким-то диким опасным бредом.

Сколько мне понадобится DVD бованок и времени и шкафов, чтобы сохранить смешной терабайт своих фоток и видосов? И каждый год мне надо этот шкаф потрошить, перечитывать, лапать руками, проверять на ошибки. Это мне надо бабку специальную нанимать, смотрительницу архива как в эрмитаже, ибо сам я от такого в дурку поеду.

В случае жестких дисков, это смешной объём в 3 устройства небольших габаритов, доступ к любой информации в целях проверки читаемости на этих устройствах делается автоматически не вставая с дивана. Там где в мире DVD я взял коробку, достал диск (погнув его и залапав), у диска это просто поворот головы в инертном газе. Гугл сказал, что диск в сейфе без включений пролежит лет 7 уверенно, а через 20 лет там данные скорее всего все целы, но смазка загустела и оно не запустится механически. Если оно работает постоянно в сервере, то через 3 года по статистике начинают сыпаться сектора, а через 7 лет оно работает «на честном слове». Но если у нас несколько серверов, реплицирование одного блока данных (блок = 32 мб например) в три места и регулярное перечитывание всех блоков с анализом поведения диска и выдачей тревог, то мы просто лениво меняем какой-то один диск где-то раз в 3 года и всё нормально. Это крайне мало телодвижений в сравнении с лютым регулярным перебиранием всей DVD-коллекции.

На DVD коллекцию ещё и сейф нужен неиллюзорный. Если я это в комнату положу в обычной быдло-квартире, то там перепады температур за год конский - от 15 градусов зимой (решили проветрить) до 28 жарким летом, а летом с открытым окном перепады суточные градусов 10 туда-сюда. То есть нужна либо не быдло-хата, а премиум-хата с системой стабилизации всех параметров как в Эрмитаже, либо спецкомната где всё это поддерживается - да ну яго накуй!

Есть ещё какие-то M-DISC оптические.

Ламерством HDD назвать нельзя, ибо любое Amazon S3 облако, где данные не теряются вообще никогда, иначе бы уже кого-то расстреляли, работает именно на HDD, где блоки постоянно перечитываются и при подозрениях на проблемы блок копируется куда-то ещё в тот же миг. Очень маловероятно придушить физически сразу три диска в разных геолокациях, именно тех, где лежал именно этот блок.

Исходная версия tcpfinhello, :

Качество легко определяется тестированием после записи

Да, вот я записал болвану, пошёл позапрашивал у привода всякие там метрики PIE/PIF, как ему «тяжело читалось», сколько секторов он восстанавливал из рида-соломона и всё такое, да? Ну окей, привод мне говорит «всё чотко, брат». Тут я уже потратил кучу времени перечитывая заново все эти 4.7 гигабайт (или 8, незнаю) на какой-то небольшой скорости привода. В сейф положил.

И что даст мне этот тест? Через 2 года оно адско почему-то деградировало и чем мне поможет инфа о том, что через день после записи всё читалось прекрасно?

«30 лет для третьесортных DVD» я почему-то считаю каким-то диким опасным бредом.

Сколько мне понадобится DVD бованок и времени и шкафов, чтобы сохранить смешной терабайт своих фоток и видосов? И каждый год мне надо этот шкаф потрошить, перечитывать, лапать руками, проверять на ошибки. Это мне надо бабку специальную нанимать, смотрительницу архива как в эрмитаже, ибо сам я от такого в дурку поеду.

В случае жестких дисков, это смешной объём в 3 устройства небольших габаритов, доступ к любой информации в целях проверки читаемости на этих устройствах делается автоматически не вставая с дивана. Гугл сказал, что диск в сейфе без включений пролежит лет 7 уверенно, а через 20 лет там данные скорее всего все целы, но смазка загустела и оно не запустится механически. Если оно работает постоянно в сервере, то через 3 года по статистике начинают сыпаться сектора, а через 7 лет оно работает «на честном слове». Но если у нас несколько серверов, реплицирование одного блока данных (блок = 32 мб например) в три места и регулярное перечитывание всех блоков с анализом поведения диска и выдачей тревог, то мы просто лениво меняем какой-то один диск где-то раз в 3 года и всё нормально. Это крайне мало телодвижений в сравнении с лютым регулярным перебиранием всей DVD-коллекции.

На DVD коллекцию ещё и сейф нужен неиллюзорный. Если я это в комнату положу в обычной быдло-квартире, то там перепады температур за год конский - от 15 градусов зимой (решили проветрить) до 28 жарким летом, а летом с открытым окном перепады суточные градусов 10 туда-сюда. То есть нужна либо не быдло-хата, а премиум-хата с системой стабилизации всех параметров как в Эрмитаже, либо спецкомната где всё это поддерживается - да ну яго накуй!

Есть ещё какие-то M-DISC оптические.

Ламерством HDD назвать нельзя, ибо любое Amazon S3 облако, где данные не теряются вообще никогда, иначе бы уже кого-то расстреляли, работает именно на HDD, где блоки постоянно перечитываются и при подозрениях на проблемы блок копируется куда-то ещё в тот же миг. Очень маловероятно придушить физически сразу три диска в разных геолокациях, именно тех, где лежал именно этот блок.