LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ИПБ

 , новые песни о старом


0

1

В общем, задолбало меня, что в XXI веке в Москве раз-два в год да случается такое, что у меня отключают электричество, чаще всего на 1-5 секунд, иногда на минуту-две, совсем изредка на минут 10-20. И вот даже эти односекундные отключения напрягают тем, что комп вырубается, приходится заново всё запускать, да ещё и что-то не сохраниться может. Ну понятно, короче.

Хочу взять ИПБ. До этого дома ИБП никогда не юзал, так уж получилось. На работе были какие-то шумные, но вроде рабочие.

Хочу совета от знающих людей, что нынче актуально для дома.

Спеки компа: БП на 750 Вт, AMD Ryzen 5700X, AMD Radeon RX 6650XT, один SSD M2, три HDD SATA. Не думаю, что модели SSD/HDD, материнки и кулеров важны, ибо они вроде примерно одинаково жрут, но если вдруг важны, могу уточнить. Плюс монитор. Вообще их два, но в ситуации отключения питания, мне достаточно чтоб хоть один работал: Samsung Oddysey 27"

Требования к UPS:

  • Отсутствие шума. Особенно противного писка, как у старых зарядок.
  • Чтоб держал хотя бы 3-4 минуты. Больше мне в принципе не надо, выключить успею.
  • Чтоб сильно не грелся. Хотя не критично.
  • Чтоб он сохранял вышеописанные свойства хотя бы несколько лет, а не деградировал от времени работы через пару-тройку.
  • Не заоблачная цена. Хотелось бы уложиться в 7-10к. Может чуть больше, но платить 20к+ за такое небольшое повышение комфорта желания точно нет.

Что не имеет значения:

  • Мне не требуется, чтобы он держал там 30+ минут или ещё дольше. Самое главное, чтобы от вот этих 5-секундных отключений спасал.

Приятным, но не обязательным дополнением было бы:

  • Чтобы можно было из Линукса узнать, что питание отключилось, и ИБП перешёл в соответствующий режим. И соответственно, я по cron’у мог включить скрипт, который всё корректно завершит и выключит комп, если вдруг я не рядом. (Скрипт я сам напишу, достаточно только, чтобы тупо можно было программно узнать, есть питание или нет, а не всякий идущий в комплекте софт).
  • Чтобы он был в ассортименте СитиЛинк или Яндекс.Маркет — у меня в первом просто скидка есть, а во втором промокод на 500 рублей и ещё «баллы». Хотя устроит и другой интернет-магазин с доставкой в МСК без гемора.

Я вот не совсем понимаю, как рассчитывать мощность и прочие характеристики. Если у меня БП на 750 Вт и моник берёт условно до 50, это же не значит, что ИБП должен быть 800, учитывая, что 100% нагрузка практически никогда не достигается, а уж застать отключение электричества с ней — это вообще нереально. Или должен?

Кто что может посоветовать? Конкретные фирмы, модели? Опыт использования?

★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

За такую сумму только sua1500i с барахолки + новые аккумуляторы к нему.

P.S. Посмотрел цены, уже нет, раньше их можно было за 2000р в относительно хорошем состоянии найти.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

За батареями следить надо иначе они в неожиданный момент окажутся дохлыми. А чтоб нормально следить на ИБП должна быть индикация их состояния, обычно её в нормальном виде нет.

Если греется и нет вентилятора (который шумит) то батареи будут дохнуть ещё быстрее.

Чтоб было всё хорошо - выходит дорого. Хотя я не понимаю почему, вроде там никаких высоких технологий не требуется.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если греется и нет вентилятора (который шумит) то батареи будут дохнуть ещё быстрее.

Батарейный отсек в любом случае вряд ли продувается. У меня какой-то, башенный Eaton и вентилятор работает только в резервном режиме, вроде. После одной сдохшей батареи я новую оставил снаружи. Отсек и длинна проводов позволяют. Тест батарей какой-то происходит иногда - громкий щелчок и гудение, но сдохшую батарею он проворонил.

anonymous
()

батарея в упсе живет обычно 2-3 года. если потом вскрыть и долить воды - может еще пожить, а может и умереть окончательно.

если бп с барахолки и это АРС - обязательно менять конденсаторы.

а по сабжу - искать лайн-интерактив упс на 800+ВА и синусом на выходе.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хотя я не понимаю почему, вроде там никаких высоких технологий не требуется.

Потому что те, кому нужно бесперебойное питание, готовы платить. Значит, можно стричь не стесняясь.

anonymous
()

У меня APS ES700 уже лет 10 стоит. С линуксом дружит. Машину держит минут 10. Комп у меня примерно твоей конфигурации. Правда с двумя мониторами. Пищит прерывисто только по необходимости. Правда акб уже менял. Если брать не новый то в твой ценник влезешь.

SergeySVold ★★★★
()

Мощность проще измерять, чем вычислять. Хоть китайским ваттметром, хоть электросчётчиком.

что 100% нагрузка практически никогда не достигается

Это от ваших задач зависит. Если с потреблением проца обычно всё понятно, то потребление видюхи сильно зависит от того, что на ней делают.

Понятно, что БП обычно никогда 750 Вт не отдаст, не нагрузить его так, но, с другой стороны, 750 Вт это выходная мощость, а есть ещё КПД. Ну и на корпусе ИБП пишут не Вт, а ВА. Ватты иногда указывать отдельно, в описание ИБП.

а уж застать отключение электричества с ней — это вообще нереально.

Ну тогда не задумывайтесь и берите что-нибудь на 650 ВА, ИБП от перегрузки не сгорает, просто выключается. Будет у вас, что в большинстве случаев отключения ИБП спасёт, если комп в основном просто простаивает.

Все ваши требования, кроме связи с компом, из разряда плохо проверяемых. Писк большинство людей вобще не слышат или не замечают. Сколько работают батареи чаще всего зависит от партии/поизводителя батарей, сегодня ИБП идёт с нормальными АКБ, завтра съэкономили.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Выканье у меня глубок внутри, плохо отключается :(

Ну и отчасти это было обращение ко всему ЛОРу, вдруг кто найдёт дешёвые CSB или другого производителя, который дешевле, а работает дольше. Мечты...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В блоке питания системного блока, параллельно нулю и фазе из розетки, стоят два последовательно включённых конденсатора (обычно Y2). Точка соединения этих конденсаторов подключена к третьему (заземляющему) контакту на входе блока питания и одновременно к корпусу блока питания. Если в розетке 230В нет заземляющего контакта, то эти два конденсатора будут работать как делитель напряжения и выдавать на корпус блока питания, и соответственно корпус системного блока, половину напряжения питания относительно нуля и фазы.

И это не только блоков питания компьютера касается.

aneo
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну и отчасти это было обращение ко всему ЛОРу, вдруг кто найдёт дешёвые CSB или другого производителя, который дешевле, а работает дольше. Мечты…

Я тут закупаюсь уже много лет: https://www.h-energy.ru/apc-rbc7/

У них есть бюджетный вариант https://www.h-energy.ru/service-komplekt-2-17-wbr/

Dimez ★★★★★
()