LINUX.ORG.RU

Мышевые сенсоры BT-мышей: 4000 dpi, 8000 dpi; Bluetooth VS logitech радиоканал.

 


0

1

Долго юзаю Logitech MX anywhere 3. Пробовал Logitech MX master 3S - в первом руке свободнее, во втором как будто приковали к раскладушке в одном положении!

Использую только bluetooth коннект в ноут, айдейт частоты курсора намерянный этой штукой https://devicetests.com/mouse-rate-test - не выше 120 per second.

Так вот, там у меня 4000 dpi. А ещё бывает 8000 dpi в «anywhere» 3S (зато там тихий курсор).

Короче, как вообще можно заметить эту разницу-то и нафиг она кому упала? Люди же даже в плотности 300 dpi точек не увидят на принтере, мыши-то нафига больше? Короче какой наркоман заметит 8000 vs 4000? Геймеры с подключением не через BT а через фирменный logitech радиосвисток? Чё, правда заметно что-ли? Правда правда?

Такой вот вопросик, спасибушко.

P.S. А ещё объясните разницу на практике между лазерным глазом и «LED». Ну что такое когерентное электромагнитное излучение я понимаю, но интересует практическое про мышь. На полированном зеркале типа отлично работает, а на обычной тряпке будет глючить, да? Но на anywhere тоже вроде бы laser написано, но пока ни на чём не глючила.

P.P.S. нафига мне блютус - удобненько без провода. Но честно да, лаги заметить можно ЕСЛИ ПРИГЛЯДЕТЬСЯ прямо пристально и увидишь прямо очень мелкий лаг, но в сравнении с какими-то первыми радиомышами 15-летней давности, где лаги были просто жопа, тут всё уже мало отличимо от провода для офисно-программерской работы. А чо, по фирменному радиосвистку logitech лаги ощутимо меньше и даже геймеры уважают?



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 3)

не через BT а через фирменный logitech радиосвисток?

Через BT опрос 130 с чем-то Герц, через донгл — 125. Для игр это ни о чём, надо 500, лучше 1000, хотя в моде уже 4000.

Геймеры

Геймеры играют на 400-1600 обычно, зависит от стиля. 3200 максимум, думаю. Чувствительность выше 3200, порядка 5000-6000 полезна на высоких разрешениях с выключенным ускорением указателя.

А ещё объясните разницу на практике между лазерным глазом и «LED»

Светодиод более требователен к поверхности, если ничего не путаю. Поэтому геймерским мышам очень желателен коврик, ещё и не всегда любой. Лазеры в игровых были когда-то, но от них отказались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувствительность выше 3200, порядка 5000-6000 полезна на высоких разрешениях с выключенным ускорением указателя.

Имею в виду уже не в играх, а на десктопе.

anonymous
()

высокие дпи нужны для высоких разрешений монитора иначе у тебя пробег мыши будет метровым. Можно увеличить сенсу в настройках но в таком случае падает точность указателя и начинается собственная жизнь курсора. радио\бт оно от батарейки работает, которая может сдохнуть в самых неподходящий момент, да и радиоволны штука ненадежная помехи там всякие и прочий геморой, провод наше все, просто, дешево, надежно.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)

Люди же даже в плотности 300 dpi точек не увидят на принтере, мыши-то нафига больше? Короче какой наркоман заметит 8000 vs 4000?

Маркетинг в чистом виде, пользы нет вообще никакой. 300 dpi это 12 точек на миллиметр.

А ещё объясните разницу на практике между лазерным глазом и «LED»

Лазер дороже, есть ли польза не знаю.

А чо, по фирменному радиосвистку logitech лаги ощутимо меньше и даже геймеры уважают?

Радиоканал при желании можно сделать с пингом меньше 0.1 мс что очевидно мгновенно. Какой там у логитеча - не знаю. Блютуз не нужен, да.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

высокие дпи нужны для высоких разрешений монитора иначе у тебя пробег мыши будет метровым

Для такого ускорение указателя при быстрых перемещениях делается. Иначе смысла нет, у руки «dpi» тоже не бесконечный.

firkax ★★★★★
()

Для офисной работы разницы нет абсолютно никакой. Bluetoth однозначно удобнее так как не нужно никаких гребанных свистков которые торчат из ноута и занимают дефицитные порты - а во вторых сейчас наконец появились мыши которые можно нажатием кнопки переключать на лету между 2-3 девайсам а не перетыкать туда-сюда усб-шный прыщь.

Для киберспортсменов - судя про их отзывам - по прежнему рулит провод.

По Led и лазеру - все зависит от конкретного сенсора. сказать что вот это лазер значит будет ездить по стеклу а это лед и по стеклу не будет - брехня, может быть лазер не ездящий по стеклу и лед по нему ездящий и наоборот. Ну а если не рассматривать стекло - то практически все остальные поверхности со всеми современными мышами работают нормально и в офисном приложении коврик - лишнее.

Qui-Gon ★★★★★
()

У некоторых мышей это просто маркетинговым множителем сенсора может быть, а не настоящим. У таких просто скорость перемещения увеличивается, но не точность. Может быть написано 3000, но на самом деле там 300dpi и множитель 10. Особенно у тех которые переключать умеют dpi.

drl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не костыли а единственный способ обеспечивать большой диапазон перемещения (для какого-нить 8K экрана), сохранив точность позиционирования. С фиксированной скоростью ты либо будешь промахиваться мимо пикселей (попробуй рукой сдвинуть мышь ровно на 0.03мм, и dpi из её спецификаций тебе никак в этом не поможет) либо расстояние от одного края экрана до другого будет слишком длинным (ну не метр конечно но всё равно).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Это не костыли а единственный способ обеспечивать большой диапазон перемещения, сохранив точность позиционирования.

Да, если надо прямо в пиксели попадать, смысл есть в более низком DPI и программной акселерации. Но переменная скорость меня, да и многих других, раздражает. Сейчас libinput позволяет полностью отключить ускорение. Пользуюсь этим несколько лет, рамку/угол окна для изменения размера зацепить могу без проблем. Какой DPI у мыши стоит сейчас, точно не помню, но если скорость (не ускорение) ставить в ноль, то для 4k нужно было около 4800-6400 в иксах и 3200 в Wayland. У меня не ноль, так что должно быть 1600 на Wayland. Этого достаточно, чтобы передвинуть указатель через всю диагональ с минимальным движением запястья даже с моими лапками.

anonymous
()

лаги заметить можно ЕСЛИ ПРИГЛЯДЕТЬСЯ

Для игруль существенно. Всё равно что играть с пингом 130 вместо 30. Ещё важна частота опроса, как справедливо заметил анонимус. А ещё вес, т.к. блюпуп мышь тяжелее из-за батареек. Итого имеем неустранимые сложности с раздачей хедшотов с вертухана.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, если надо прямо в пиксели попадать, смысл есть в более низком DPI и программной акселерации.

А если в пиксели попадать не нужно, то высокое dpi тем более не нужно, можно обойтись фиксированным коэффициентом скорости перемещения.

Какой толк может быть от чувствительности мыши к сдвигам, которые человек рукой никогда не сделает?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ещё вес, т.к. блюпуп мышь тяжелее из-за батареек

Да ладно, сейчас они все меньше 60 граммов. Именно с обычными батарейками могут быть немного тяжелее. Киберкотлеты с беспроводной мышью уже давно норма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

А если в пиксели попадать не нужно, то высокое dpi тем более не нужно, можно обойтись фиксированным коэффициентом скорости перемещения.

Ну, я поэтому и обхожусь стандартными значениями от 1600 до 3200, без ускорения, но с коэффициентом.

Какой толк может быть от чувствительности мыши к сдвигам, которые человек рукой никогда не сделает?

Например, очень большое разрешение дисплея, в том числе в многомониторных конфигурациях. Тут штатного диапазона регулировок в настройках ОС может и не хватить, придётся использовать большее разрешение мыши, чтобы не таскать её на метр. Редкий, но реальный кейс. В большинстве случаев, конечно, это больше маркетинг, потому что от 20000 DPI толку мало. Геймеры, которым это впаривается, как я уже выше писал, играют на более низких разрешениях, некоторые даже на 400 DPI.

Какой толк может быть от чувствительности мыши к сдвигам, которые человек рукой никогда не сделает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antech

Сам что-то придумал, сам ответил 👍

К слову, какое там применение у 32000 DPI? Мне, как нищеброду с обычным 4k пока не очень понятно, что делать даже с разрешением выше 6000 DPI.

anonymous
()

Толк в том что сенсор мыши это некоторая камера которая потом алгоритмами сравнивает изображения и говорит сдвинулось ли и куда. В случае низкого разрешения и частоты опроса или просто низкого качества сенсора будет довольно быстро накапливаться ошибка и требовать поднять мышь и поставить на другое место чтобы снова область например коврика начала соответствовать нужной области на экране.

А блютуз просто крайне ужасно работает, надо быть очень нетребовательным и терпеливым человеком чтобы пользоваться блютуз мышью учитывая что альтернатива требует просто 1 свободного usb порта под свисток.

WSL_user
()

не выше 120 per second

Это герцовка, герцовка решает, должно быть 1000-4000 у хорошей мыши, см ниже про блюпуп.

заметить эту разницу-то и нафиг она кому упала

Больше точность при той же сенсе в приложениях. Скажем, на ковре какая-нибудь соринка, на высоком dpi мышь дернет, движения рисует лучше, особенно резкие. Редкая киберкотлета вообще выше 800 ставит из-за этой же слишком большой чувствительности, высокий dpi это про быстрое переключение сенсы на больших мониторах.

объясните разницу на практике между лазерным глазом и «LED»

Не понял, все хорошие современные мыши это оптические сенсоры, лазер это сугубо офис, чтоб на любой поверхности работало. А вот для хороших мышей нужен нормальный ковёр.

очень мелкий лаг

Лагает в том числе из-за ужасного 125 Гц опроса, но блюпуп это максимальное убожество даже в виде обрубочного стандарта, которое до сих пор не доделали до должного состояния, а уж имплементации… Сугубо офис, ничего общего с нормальным использованием по радиоканалу или кабелю не имеет.

ac130kz ★★
()

Люди же даже в плотности 300 dpi точек не увидят на принтере, мыши-то нафига больше?

Ору.

Вот у меня в ноуте 300 PPI. Если бы я зачем-то пользовался мышью, у ней было бы 300 PPI, система комп-мышь была предельно дубовой, не имела ускорения, при сдвиге мыши на один мышиный пиксель двигала бы курсор на один экранный пиксель, то для сдвига курсора на один экран мне надо было бы сраную мышь гонять туда-сюда на целую характерную ширину ноутбука. А надо ить и кастомную кривую наложить, и шумы убрать, и при резкос рывке успеть сверку сделать и понять, куда летим. Без тыщи PPI это работает на честном слове и грязных хаках из прошлого тысячелетия.

Но да, если тебе для чтения газеты 300 PPI хватает, но нахрена мыши больше, она ж неграмотная.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ещё один. Отключи ускорение, вставь коэффициент 1:1,купи коврик метр шириной, и всю твою клоунаду как рукой снимет.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Замерил, полуоборота моего ~50мм трекбола с запасом хватает, чтобы медленно прокрутить мои >4К пикселей. Для попадания в нужный пиксель без ускорения нужно разрешать сдвиги ~10мкм, их в дюйме 2500. Сколько-сколько PPI там хватит всем?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Не понял, все хорошие современные мыши это оптические сенсоры, лазер это сугубо офис, чтоб на любой поверхности работало

А какие ещё сенсоры могут быть если не оптические? Лазер это не сенсор, это разновидность светодиода (дорогая).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отключи ускорение

Зачем мне выставлять неадекватный режим работы мышки, чтоб страдать что ли? Думаешь я от этого проникнусь high-dpi мышами, вместо только чтоб просто исправить настройку назад на правильную?

, вставь коэффициент 1:1,купи коврик метр шириной, и всю твою клоунаду как рукой снимет.

1:1 у меня и так стоит, только вот dpi экрана совсем не 300 а что-то около 100. Какой у мыши не знаю.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Зачем мне выставлять неадекватный режим работы мышки, чтоб страдать что ли? Думаешь я от этого проникнусь high-dpi мышами, вместо только чтоб просто исправить настройку назад на правильную?

Правильной она была в 20 веке, когда dpi мышей сосало и иначе далеко угнать курсор без стола шириной в монитор было просто никак.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Во-первых, ты пропустил слово «медленно». Один тик (mixel? mickey? забыл слово) мыши и по сей день равен сдвигу на один пиксель именно потому, что в прошлом веке разрешение сосало, и меньше было ну никак нельзя.

Во-вторых, у меня на трекбол вообще не факт, что есть ускорение. Рывком в четверть оборота я 4K не пересекаю, нет такого.

Именно поэтому я уверен, что там крепкое суб-100мкм и без DPI сенсоров во многие тыщи не только я бы себе волосы на жопе рвал, но и все, кто мышь двигает не от плеча.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты хочешь сказать что мышиный пиксель должен быть меньше экранного? Зачем?

Во-вторых, у меня на трекбол вообще не факт, что есть ускорение.

Ускорение не в железке а в софте. Прицепить можно куда угодно. Впрочем касательно готовых реализаций я не в курсе.

Остальные твои рассуждения я не понял. Повторю свой тезис: условный dpi есть не только у мыши, а и у человека, ей пользующегося. Именно под этот dpi нужно обеспечить, во-первых, возможность точного позиционирования, а во-вторых, возможность провести указателем по экрану не сильно напрягаясь. Делать dpi мышки больше чем dpi человека особого смысла нет, оно не даст ничего кроме тупо коэффициента скорости, который можно и в софте настроить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Например чтобы можно было делать кривые ускорения с зубьями меньше крокодильих! DPI сенсора мыши должен быть много больше DPI человека, на порядок или два.

t184256 ★★★★★
()