LINUX.ORG.RU

ИБП Powercom и nut - не поддержвает shutdown.stop

 


0

1

Доброго времени. Имеется ИБП Powercom BNT-600AP. Успешно настроен nut, все отрабатывает как положено, драйвер usbhid-ups. Но при запросе списка поддерживаемых команд через

upscmd -l UPS

отображает очень краткий список, и команды shutdown.stop нет. Возможно я не прав, и мне эта команда не нужна, но проблема в следующем. Как я понимаю, после отправления команды на ИБП shutdown.return он переходит в режим, когда ИБП автоматически включиться после возобновления питания. При этом ИБП начинает издавать повторяющиеся двойные сигналы (два кратких писка в течении 0,5 секунды, потом пауза где-то 1,5 секунды). И это длиться до бесконечности. После подачи команды

upsmon -c fsd

ИБП отключает комп, потом сам вырубается. Но после возобновления питания и последующего автоматического включения он снова продолжат далее так же пищать.

И это же происходит при возобновлении питания до автоматического отключения. Этот писк выключить никак не получается. Только ручное выключение и последующее включения ИБП с кнопки выключает писк.

Что я делаю не так? Или этот ИБП не поддерживает такого режима работы и его никак не настроить?

Может, эта зелень пищит?

Green mode

The Green mode feature will enable UPS no-Load or light-load shutdown to maintain power consumption and battery life. During battery mode, the UPS will shut down approximately 4 min with no load/light load operating. Green mode can also be enabled or disabled via monitoring software. During Line-Mode, the UPS will automatically shut down after two hours if the battery is full and load conditions remain low. You can switch UPS back on by pressing «ON/OFF/Test/Silence» button The UPS indicates Green mode with follow up alarm after UPS starting alarm. Green Mode enable: double Beep Green Mode disable: No follow up alarm When turning on UPS, please keep holding the «On» button until the follow-up alarm occurred. The UPS will switch mode and retain settings until the manual adjustment.

Green Mode enable: Double Beep

Green Mode disable: Triple Beep

olegkrutov ★★
()
Последнее исправление: olegkrutov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mky

Я попробую испытать по возможности под виндой, но вроде там проблем не было. Хотя там он прям так дотошно не настраивался.

Вообще после прочтения тонны информации я склоняюсь что вся проблема в том, что это powercom и кривой драйвер к нему.

Пока останавливаюсь на варианте, что тупо выпаяю эту пищалку. Все остальные команды ИБП кое-как отрабатывает, хоть и не идеально. Не хочет вообще реагировать на изменение параметра offdelay. Сколько бы я значение не выставлял - все равно время отключения ИБП длиться 4 минуты. Это вызывает дополнительные проблемы только в случае, если вдруг питание восстанавливается именно в этот момент, когда комп уже потух, а ИБП еще себя не выключил. И как результат - ИБП уже не выключит себя, он так и будет висеть в состоянии неопределенности. Но с этим пока жить можно, такое допустимо. Главное что комп адекватно вырубит и потом (возможно) включит.

Правда вылезла еще одна проблема. У меня на этом компе крутится две виртуалки (вообще на этом компе proxmox установлен), и перед вырубанием компа надо обе запущенные машины отправить в гибернацию. Написал скрипт, который это все делает по команде от nut, но только пользователю nut не получается выполнить команду qm. Как я понял - у этого пользователя в PATH не прописан путь к /usr/sbin. Но вот как это все указать - пока не разобрался. Рабочей то папки с конфигами для этого пользователя нет, а как с самого скрипта это добавить - не нашел решения. Может есть альтернативный вариант?

benedikt
() автор топика
Ответ на: комментарий от benedikt
PATH="${PATH}:/usr/sbin"

Или писать в скрипте полный путь ″/usr/sbin/qm″ . Но, поди потребуются права root, то есть прописывать беспарольный запуск ″/usr/sbin/qm″ в /etc/sudoers.

mky ★★★★★
()