LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ValdikSS, (текущая версия) :

Если вам нужен просто монохромный лазерный Б/У принтер, покупайте HP 1018 тот же, например. Картриджи без чипов, заправка копеечная, сами картриджи от 500-600 рублей. Драйвер от HP отличный, сторонний foo2zjs тоже замечательный, работает стабильно, но не обновляется (автор, предположительно, умер — сайт отключился в марте 2021).

Из самсунгов — SCX-3200, SCX-4200, SCX-4300, Xerox WorkCentre 3119 Эти с чипами, но легко прошиваются, бесплатно (дампы есть на рутрекере и других сайтах). Сторонний драйвер splix тоже ничего, стабильный, но также 10 лет не обновляется.

Canon’ы CAPT — ситуация неоднозначная. Открытый драйвер captdriver не идеален и не всегда стабилен (какие-то проблемы с USB-бэкендом cups), а проприетарный обладает далеко не самой надёжной и простой архитектурой и не обновляется с 2017, непонятно, сколько он еще в таком виде проживёт (CUPS постепенно переходит к другой архитектуре драйверов). При этом механически эти семейства принтеров одни из лучших, чипов нет.

Цена вопроса всех указанных моделей на вторичке — от 3000 до 7000 рублей.

Но я не настоящий сварщик, оцениваю исключительно по драйверам и популярности моделей, воспринимайте мои советы со скепсисом.

P.S. делаю аппаратный принт-сервер для старых принтеров, вдруг кого заинтересует: http://uowprint.valdikss.org.ru/

Исходная версия ValdikSS, :

Если вам нужен просто монохромный лазерный Б/У принтер, покупайте HP 1018 тот же, например. Картриджи без чипов, заправка копеечная, сами картриджи от 500-600 рублей. Драйвер от HP отличный, сторонний foo2zjs тоже замечательный, работает стабильно.

Из самсунгов — SCX-3200, SCX-4200, SCX-4300, Xerox WorkCentre 3119 Эти с чипами, но легко прошиваются, бесплатно (дампы есть на рутрекере и других сайтах). Сторонний драйвер splix тоже ничего, стабильный.

Canon’ы CAPT — ситуация неоднозначная. Открытый драйвер captdriver не идеален и не всегда стабилен (какие-то проблемы с USB-бэкендом cups), а проприетарный обладает далеко не самой надёжной и простой архитектурой и не обновляется с 2017, непонятно, сколько он еще в таком виде проживёт (CUPS постепенно переходит к другой архитектуре драйверов). При этом механически эти семейства принтеров одни из лучших, чипов нет.

Но я не настоящий сварщик, оцениваю исключительно по драйверам и популярности моделей, воспринимайте мои советы со скепсисом.

P.S. делаю аппаратный принт-сервер для старых принтеров, вдруг кого заинтересует: http://uowprint.valdikss.org.ru/