LINUX.ORG.RU

Не получается загрузиться с флешки на ноуте Lenovo G505S

 , , ,


0

4

По совету ЛОРовцев приобрёл данный ноутбук.
Пока использую Legacy BIOS, на coreboot пока переезжать не планирую (по крайней мере пока не будет исправлено повышенная температура при использовании coreboot).

Не получается загрузиться с USB-флешки.
Флешка рабочая, на другом компе с неё грузится.
USB разъём рабочий. На ноуте сейчас стоит винда 10-ка, грузится с SSD.

Пробовал на флешке сначала сделать GPT (всё как надо, ef02, все дела). На другом более старом компе с обычным старым BIOS (не Legacy) грузится с неё; на G505S — не зрузится. Погуглил, везде пишут, что Legacy BIOS'ы не поддерживают GPT, подумал «ладно, и обычного MBR хватит». Но ноут и с флешки с DOS Partition Table не грузит — просто флешки нет в списке загрузочных дисков в Boot Menu (с другого компа с этой флешки грузит).
В биосе Boot Mode выставлено в Legacy Support (не UEFI), Boot Priority — Legacy First (не UEFI), USB Boot — Enabled, USB Legacy — Enabled.

Почему с USB нельзя грузиться? cast SakuraKun.

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от teod0r

У меня кулер в G505S работает, но так тихо что я не ощущаю его даже будучи человеком весьма привередливым к уровню шума - настолько что не жалел денег на Noctua в коребутных десктопах (правда, когда их ещё поставляли не через жадных перепродаванов, но и без них там цена высокая). Необходимо учесть что в G505S встречаются как минимум три разновидности кулера от разных производителей + даже одна и та же модель кулера может издавать различную громкость/тональность шума у разных экземпляров. В моём G505S стоит кулер Sanon Maglev, правда не помню с белой или чёрной наклейкой

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а на него память тока 1600MHz можно? в таблице в википедии сказано 1866 у этого процессора.
какие кстати конкретно модели планок памяти можно на него поставить?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Про кулер - я такого способа не нашёл и в своё время задумывал сделать аппаратный мод регулировки скорости вращения вентилятора через ручку с потенциометром, но потом забил. Про оперативку: контроллер-то может быть и поддерживает 1866MHz, но к сожалению среди DDR3 - в отличие от десктопных DIMM - в природе не существует такой SO-DIMM с честными «не дутыми» таймингами CL9. И максимум, что можно найти среди SO-DIMM DDR3 - это 1600MHz CL9.

По моделям оперативки: сообщество перепробовало множество разных модулей и ни у кого проблем не возникало, т.е. отличная совместимость с самыми разными модулями (а не как там мучались с подбором под некоторые коребутные платы). Главное, чтобы было два одинаковых модуля т.к. я не помню чтобы кто-нибудь тестил с разными, но в случае проблем есть возможность подкручивать частоты/тайминги. По объёму оперативки возможно даже 2*16 = 32 гигабайта (был у кого-то успешный опыт), но 16-гигабайтные модули дорогие и их не существует 1600MHz CL9, только более медленные 1600MHz CL11 / 1333MHz CL9, поэтому в-основном все ставят 2*8 1600MHz CL9. Следует учесть, что у Kingston эти CL9 тайминги 9-9-9-27, а у Crucial / Patriot чуть более быстрые 9-9-9-24

P.S. Кстати, хорошая новость - Создан скрипт restore_agesa, возвращающий в БИОС coreboot удалённые AMD-платы , благодаря которому ты при желании сможешь собрать более свежую версию коребута под свою плату

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
3 ноября 2023 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Мне кстати удалось загрузиться в режиме Legacy_BIOS.
Получилось после следущей процедуры:
записал на флеху через dd https://pisilinux.org/download/, загрузился в режиме EFI, там в PISI'шном EFI-загрузчике выбрал пункт настройки, оно меня перебросило в настройки биос. там в графах «EFI» и «LEGACY» переместил USB в самый верх нажатием F6. (не знаю почему у меня раньше не удавалось).
Всё, теперь грузит мой CRUX в Legacy режиме! Правда почему-то через порт USB3 флеху с GPT грузить не хочет, виснет на надписи Lenovo. А в порту USB2 грузит с задержкой в несколько секунд. С MBR грузит без проблем.

Не знаю, почему раньше не работало, может флешка плохая была, у меня их несколько, на некоторых сыпется фс.

Кстати, в упомянутом pisi-linux если загрузиться в Legacy режиме, скорость перемещения курсора тачпадом намного выше, чем если загрузиться в EFI режиме, и разное количество модулей ядра подгружается.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Интересно, конечно - но всё же лучше прошейте коребут на ваш G505S: ведь только благодаря наличию опенсорсного БИОСа был смысл брать конкретно эту модель ноута; иначе можно было взять игровой MSI с IPS-экраном и тем же без-PSP'шным процессором, если волновало только ME/PSP

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

возможно, в будущем. если б было просто перепрошить, но ведь нужен программатор, нужно разбирать, подпаиваться... недавно кто-то тему создавал, что у него возникли трудности с этим...
кстати, о какой модели MSI речь?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

G505S легко прошивается двухдолларовым USB-программатором CH341A (желательно с зелёной платой) по инструкции вроде этой (особенно см. картинку в конце статьи) через прищепку SOIC8 на БИОС-чип (обзор 4 типов прищепок) которые тоже дешёвые. Ноут просто и неторопливо разбирается за полчаса, а паять вообще ничего не надо ;-)

кстати, о какой модели MSI речь?

MSI GX70, причём в теории на него можно портировать коребут т.к. железо похоже - но объём пердолинга заранее оценить сложно и вообще этот квест не для новых пользователей, куда проще взять уже поддерживаемый G505S и сидеть на нём

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

под линуксом всё работает полноценно?

В принципе, под линуксом всё работает нормально на подавляющем большинстве железа (но где-то возможно нужно установить dkms модули или блобы). Обратное уже редкость (хотя Huawei смогли).

Werenter ★★★
()

Почитал тред, какой-то фестиваль эастрасенсов. Этот ноут очень корявый в плане загрузки с усб.

У этого ноута есть усб разъем справа, возле разъема питания?

Если да, то:

1. Выключаем ноут

2. Вставляем отформатированную флешку в этот разъем

3. Включаем ноут

4. Заходим в биос/жмём ф12.

5. Смотрим, появилось ли устройство

Если в биосе стоит режим легаси, то и флешку надо соответствующую.

Но проблем с переключением на ефи быть не должно

П.С. опоздал с комментарием.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
10 января 2024 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Привет, можно ли спросить,edk2 на этом калькуляторе заводился у кого-то? Я собрал, но, при буте он не загружается, логи снимать нечем, можно как-то с тобой списаться, может телеграм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет! Не понимаю, зачем тебе понадобилось мучиться с EDK2 - этот UEFI хоть и опенсорсный, но во многом проигрывает SeaBIOS'у (классическому современному БИОСу на языке Си) . Неужели из-за того, что лень переустановить OS в режиме MBR ? SeaBIOS намного удобнее в сборке и использовании, поддерживает виртуальные дискеты, + все настройки как правило подбираются оптимальным способом один раз и вкомпиливаются внутрь БИОСа, так что нет необходимости в менюшке с настройками (хотя желающие что-то менять могут попробовать дополнение nvramcui поверх SeaBIOS). По состоянию на 3 декабря 2022 года, ~90% коребутчиков использовали с coreboot'ом дополнение SeaBIOS - см. комментарий по ссылке

логи снимать нечем

Для снятия логов при негрузящемся БИОСе, можно использовать адаптер наподобии corelogs про который написано на этой странице «Lenovo_G505S_hacking» на DangerousPrototypes. И вообще, начинающим пользователям рекомендуется хотя бы раз успешно пройтись по этой инструкции прежде чем отклоняться от курса ;-)

можно как-то с тобой списаться

Хоть я и предпочитаю отвечать на этом форуме - просто чтобы больше людей увидели мои ответы которые могут помочь кому-то ещё - если какой-то личный вопрос, можешь оставить свой e-mail который не жалко светить и я напишу туда

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

во многом проигрывает SeaBIOS’у а чем он проигрывает?

ну вот хочу я это tianocore собрать чтобы работал, хоть прибей, интересно как он себя покажет(хотя его сборка это еще те танцы со своей криворукостью и слепотой :D )

хотелось бы Win10 поставить(чисто для тестов, может есть какой-то релиз чтобы встал нормало?), но установщик отказывается грузиться дальше чем загрузочный экран(да и 7 тоже не хочет), а Рач стал как влитой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чем он [tianocore] проигрывает [SeaBIOS'у] ?

Подробности я уже расписал и выше и в старых сообщениях . А в двух словах - UEFI Tianocore:

  • имеет слишком жирные исходники, что вызывает множество других проблем - а также сложно изучать и дорабатывать
  • занимает много места в SPI Flash, которое на вес золота - особенно для всяких экспериментов
  • небезопасный ввиду широкой «attack surface» и совместимости с UEFI-малварью
  • не поддерживает работу с виртуальными дискетами различных хобби-ОС (см. коллекцию Майка), которые могут быть встроены в образ coreboot
  • вызывает трудности при сборке - ввиду жирноты, недостаточной базы знаний и непопулярности: сложно гуглить ошибки и получать помощь со стороны сообщества, т.к. мало народу сидит

SeaBIOS этих недостатков не имеет!

Надеюсь, ты услышал мои доводы против tianocore - но если ты всё же хочешь его попробовать, для начала собери образ coreboot+tianocore под QEMU и затести там: так и дебажить легче/быстрее, и мучить ноут разборками для раскирпичивания не придётся...

Кстати: а ты какую ревизию coreboot'а собираешь, и пользуешься ли csb_patcher.sh / restore_agesa.sh ? И какой тулчейн используешь для сборки коребута, коребутовский или своей ОС, и какая там версия GCC ?

хотелось бы Win10 поставить

Ну это уже еретичество какое-то - на такой безбэкдорный ноут прошивать коребут и вдруг ставить винду... Винда может не грузиться из-за придирчивости к ACPI коребута, и вообще всяко лучше её в виртуалку ставить - особенно учитывая что проигрыш по производительности от виртуалок минимален и главное лишь запастись оперативкой пообъёмнее/побыстрее

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Два примера 16-гигабайтных комплектов SO-DIMM с 8 гигабайтными модулями на 1600MHz CL9 9-9-9-24 : Crucial BLS2K8G3N169ES4 , Patriot PV316G160LC9SK . Их продают и по одному модулю, при этом Part Number немного отличается. Kingston'овские легче находятся, но они чуть хуже - 9-9-9-27 , а G-Skill вроде бы вообще 9-9-9-28 . В-общем скажи если тех двух не хватит, я тебе ещё накидаю ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

когда кулер становится старым а подшипники изношенными - пофиг какая там наклейка. А поскольку ноут изначально говнистый, а теперь еще и старый - то все кулера на алике либо бу, либо дешовые кооперативные поделки. Правда ноут огромный и туда черта лысого запихать можно - может и кулер от какой-нибудь модельки поприличнее подобрать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

все кулера на алике либо бу, либо дешовые кооперативные поделки

Lenovo же не сама эти кулера делает, а заказывает их у Sunon какой-то типовой модели (совместимой с многими ноутами), там вполне приличные MagLev-подшипники и эти кулеры можно купить новыми. А так - действительно, при желании можно впендюрить какой угодно кулер

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

такой вопрос: вот я нашёл на авито память Kingston HyperX hx316ls9ib/8. продавец пишет, что продаёт потому что она ему не подошла по вольтажу. она подойдёт к G505s? в спецификациях памяти вроде как указано, что она low voltage 1.35 or 1.5V

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

low voltage оперативка имеет обратную совместимость и может работать и на 1.5V даже если ноут не поддерживает 1.35V, так что это немного подозрительно что он пишет «не подошла по вольтажу», + отзывов на этого продавца не так уж и много. возможно, она не подошла ему по какой-то другой причине, а может он её как-то умудрился спалить, кто его знает. Если будет время, всё-таки попробую разыскать для тебя те 9-9-9-24, за 5 минут их найти не получилось

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если будет время, всё-таки попробую разыскать для тебя те 9-9-9-24, за 5 минут их найти не получилось

Вся суть фуфыксников и их форса ddr3. На практике будет 1600-1700 c такими таймингами без правильных планок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про восьмигигабайтные 1600 CL9 планки для ноутов: 9-9-9-27 - их дофига, но хочется именно 9-9-9-24 которые раздобыть не так-то просто. А для десктопов есть 1866 CL9 9-9-9-24 - их найти намного проще

SakuraKun ★★★★★
()