LINUX.ORG.RU

Вяленый это протокол. В нём настроек нет, это набор правил и пожеланий реализованный в виде библиотеки. Побеждать надо не его, я модуль видео в ядре (ты ничего не сказал про дистрибутив и видеокарту)+твой DE\WM (про которые ты также ничего не сказал), они взаимодействуют друг с другом по протоколу wayland. Какие либо настройки возможны только в этих двух местах.

xradnr отказывается подчиняться потому что он для xorg. xorg — это сервер, и в нём как раз есть что настраивать. В отличии от wayland он отдельная сущность со своими «драйверами» и конфигом, а не протокол.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikfm

Осталось рассказать про видеокарту. Вообще с таким лапидарным стилем общения ты вряд ли найдёшь помощь. Лично мне телепатически в твоё сознание проникать лень.

Опиши проблему развёрнуто, без «хакеского»\«пацанского» жаргона, опиши свою конфигурацию, чего ты хочешь добиться, расскажи что было, что делал (с командами которыми делал), что стало в итоге. Логи dmesg, Xorg.0.log (если есть) выложи на pastebin.com и запости сюда ссылки. Это для начала, чтобы было с чем работать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikfm

Если в 23 ubuntu возникают какие-то проблемы с wayland и нет желания с ними разбираться то проще всего его отключить:

$ sudo nano /etc/gdm3/custom.conf

и раскомментируем #WaylandEnable=false -> WaylandEnable=false.

После перезагрузки ставноится xorg. Удалять ничего не приходится. На рабочем ноуте сделал именно так.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Полный вопрос\телодвижения специально не описал. Как то был случай что тема ушла не в ту сторону. В итоге я сам и виноват стал. Мне оно надо?

yurikfm
() автор топика

апну тему. отключение ватрушки, решает проблему домохозяек. решил я тут запустить https://waydro.id/index.html блин он просит ватрушку, х11 ему нафиг не нужен. вопрос остается открытым, новье надо приспособить к нашим железкам.

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Железка слегка устарел. 2015-й год … Я из него мини сервер сделал. Годнота … Но не только. Я ещё на этом ПК черные делишки поделываю, работает. Осталось андроид запустить, чтобы взломать игру. На винде оно работает, но там майки положили на старое железо. Бубна же запускает устаревший модуль WIFI, который мне край как нужен. Для дуракаваляния у меня есть Xbox. Линукс же мне нужно для черных делишек …

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Каюсь, не указал железо … Ноутбук, Lenovo G580 в базовой комплектации. Купленный 2015 г. Игры на нем особо не идут. Но пля фирменный бук ска … Пришлось принудительно заменить WIFI модуль, поставил кваку. Чтобы железка не была совсем фирменной )))

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikfm

применение своего разрешения для моника.

wayland

Красивых решений нет. Все реализации wayland не позволяют это делать. Вариант указать твое разрешение в параметрах ядра

Тут вся мудрость Лора по этому вопросу.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikfm

Нужно разрешение отличное от того что выдает монитор по умолчанию, меняй параметры ядра, тип подключения не важен, главное его указать в параметрах. Ну или использовать иксы.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

То что выдает моник мне ненужно. Мне же не «глаза» нужны, нужен процесс взлома и тому подобное … важно соотношение 16х9, иначе глаза в кучу начинают смотреть … Параметры ядра в груб прописывать? поди знаешь что?

yurikfm
() автор топика
Последнее исправление: yurikfm (всего исправлений: 1)