LINUX.ORG.RU

неработает дискретная видеокарта на ноутбуке Asus TUF Gaming FX505DT

 , ,


1

1

Я - абсолютный чайник в линукс, у меня возникла проблема: линукс не использует дискретную видеокарту. Пробовал менять драйвера, ставить optimus и bumblebee, ничего не выходит. Очевидно, что линукс ставят не для игр, но дизайн системы и её плавность просто прекрасны, а поиграть иногда хочется. Использую дистрибутив Ubuntu 22.04 LTS. Помогите разобраться с проблемой.


Ответ на: комментарий от DumLemming

в бубунте битые, нужно 515 ставить.

Нет! Ты что ему советуешь? Он поставит дравай с сайта nvidia, они не заведутся и он не сможет их нормально удалить, дальше у него будет куча проблем, все закончится тем что он переставит дистрибутив.

Потому что дрова 525 в бубунте битые,

В бубунте сразу куча версий дров от nvidia, например у меня в обновлениях ubuntu 20.04 сейчас доступны: 525, 515, 470, 450, 418.

Если битые 525 то пусть переключится на 515.

Aber ★★★★★
()
  1. Убедись что у тебя иксовая сессия (Xorg), на экране логина можно переключаться между Wayland и Xorg, убедись что там выбрано второе.

  2. Введи в терминале nvidia-smi, кинь результат на https://pastebin.com/ и кинь ссылку сюда.

  3. Введи в терминале xrandr --listproviders и на результат кинь ссылку как в п.2.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Всё. Я не выдержал и 2ух дней, возможно из-за отсутствия усидчивости и прямых рук, возможно из-за сложности моей системы, я возвращаюсь на винду, спасибо всем тем, кто пытался помочь, вы - талантливые люди, удачи!!!

Открою новую ветку если облажаюсь и с возвратом на винду :(

recur
() автор топика
Ответ на: комментарий от recur

Ну и зря! Ты ведь и винде не 2 дня учился в своё время, а тут так быстро сдался... А в игори вполне можно поиграть и на линуксе, даже в те у которых нет нативной версии - при помощи Wine/Crossover/Steam(Proton) и т.д.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

У меня похожая штука FX705DD, я не знаю как ты на ней играешь. У меня при интенсивном использовании CPU+GPU ноут троттлит, например в каких-нибудь стратегиях.
Power Limit’ы на CPU зажимал, а downclock GPU проприетарный драйвер позволяет поставить только минус 200MHz. Но даже так температура приближается к 90С при 100% работе вентиляторов.
Плюс еще и интегрированная графика не отключаемая, даже в power save не может войти потому что ноуте нет mux чипа.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)