LINUX.ORG.RU

Требуются истории узбека с ryzen 9 5950x под линуксом

 , ,


0

2

Сижу больше 10 лет на ноутбуках. Но в последнее время приходится много компилять и считать на процессоре. IDE CLion опять же жрёт как свинья. Решил я перейти на заряженный стационарный комп.

Хочу собрать систему на ryzen 9 5950x. Подскажите какую мать взять, систему охлжадения, БП?

Я в сборках компов совсем не разбираюсь. Зашёл на пару сайтов, а там школьники пишут «ну раз процессор топовый, то и материнку топовою бери за 50К». Тут переплачивать не хочу. Главное, чтобы питальник матери тянул процессор под максимальной нагрузкой и не сдыхал.

На аватарку не смотрите. Она осталась со времён интел-фанбойства. АМД сила, интел печь-могила

★★★★★

у меня щас:

5950x мать gigabyte x570 aorus pro озу crucial ballistix 3200 (3600) 4x16Гб вода arctic liquidfreezer-2 280

anonymous
()

Смотрю вот этот канал иногда.

https://www.youtube.com/watch?v=1xaXNoeSHGw

Довольно часто там проскакивают видео, где проблемой оказываются Ryzen 9, где отваливается часть ядер либо он вообще сгорает, т.е. проц превращается в кирпич, уже примерно 5 таких видео было.

Слишком плохой отбор ядер для процессоров Ryzen 9. Плохая надёжность, подумай ещё.

У меня Ryzen 5 3600 полёт нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

водянку надо

Не юзал, много секса с водянкой надо?

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично. Примерно такой сетап я и хотел. 64 Гб озу тоже в планах было. У меня сейчас используется примерно 20 Гб из 32. Уже нужно покупать на вырост.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Печаль. Надеяться на гарантию в dns бгг.

А какие альтернативы? Intel Core i9-12900K в два раза горячее, да и мамки какие-то неприлично дорогие. Переплачивать за бренд ну такое.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

во, добрался до дома

➜  ~ lspci|grep VGA
0a:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Navi 21 [Radeon RX 6800/6800 XT / 6900 XT] (rev c0)
➜  ~ cat /proc/cpuinfo|grep name|uniq
model name	: AMD Ryzen 9 5900X 12-Core Processor
➜  ~ uptime                    
 23:14:08 up 16 days,  1:00,  2 users,  load average: 3.26, 1.58, 0.81
➜  ~ uname -a                  
Linux undercity 5.11.3-051103-generic #202103041231 SMP Thu Mar 4 12:34:58 UTC 2021 x86_64 GNU/Linux
➜  ~ sensors         
amdgpu-pci-0a00
Adapter: PCI adapter
vddgfx:      800.00 mV 
fan1:           0 RPM  (min =    0 RPM, max = 3300 RPM)
edge:         +54.0°C  (crit = +100.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +105.0°C)
junction:     +59.0°C  (crit = +110.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +115.0°C)
mem:          +56.0°C  (crit = +100.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +105.0°C)
power1:       38.00 W  (cap = 255.00 W)

nvme-pci-0100
Adapter: PCI adapter
Composite:    +41.9°C  (low  = -273.1°C, high = +80.8°C)
                       (crit = +80.8°C)
Sensor 1:     +41.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +50.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +53.2°C  
Tdie:         +53.2°C  

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

У коллеги был брак 5600g, то работал, то притворялся трупом. Отправил напрямую в АМД, спустя месяца полтора получил новый. Главное брать боксовую версию.

l4gfcm ★★
()

Материну бери Gigabyte b550m aorus pro без букв, а по блоку пиания, если хочешь хороший и на долго, то Seasonic Focus 650w полно модульный и на японских комплектующих, гарантия 10 лет и тихий полупассивный режим, когда вентиль вообще тихо крутится, хотя он итак тихий, но ещё и умеет при недогрузе вообще без обдува работать, не пожалеешь. Что по системе охлаждения, я даже сейчас и не знаю, наверно ирёхсекционную водянку хорошую, хотя и тоже не дёшево встанет. Ну и кузов с возможностью установки водянки и как можно более продуваемый.

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

msi биос часто с приколами, слишком вендоориннтированная, отключает ecc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Ryzen 5 3600 полёт нормальный.

2 чаю этому анону, пользуюсь 3й год полёт нормальный.

ggrn ★★★★★
()

Брал уже почти два года назад примерно такой конфиг, должен по идее и под 5950x подойти.

Материнка: Asus x570 TUF Gaming Plus - x570 - й чипсет все же несколько лучше B550-го, не знаю насколько это критично. Материнка и сейчас продается, поддерживает и 5950x (когда вышел, обновились прошивки). Но в принципе может есть смысл более старшие модели поискать, у этой где-то читал, что питалова достаточно, но мосфеты не очень хорошо охлаждаются, хотя пока проблем не было. VRM у нее по схеме 4 реальные фазы x 3 = 12 линий + 2 отдельные фазы и итого 14 линий.

Процессор: Ryzen 3900X

Охлаждение: Be Quiet! Dark Rock Pro 4 - по идее должен потянуть охлад и 5950x - номинально у кулера TDP до 250 Вт, работает действительно довольно тихо.

Память: 4x16 Гб ECC Unbuffered. Брал Crucial CT16G4WFD8266 - ее сейчас нет в продаже уже. Легко погналась до 2933 МГц, больше не пробовал. Вообще, сейчас наверное тут скажут, что это очень мало, тем более для Ryzen, но вообще-то по тестам прирост в скорости от частоты памяти не особо заметен, в отличие от даже слабого разгона CPU. Зато могу сказать, что конфиг довольно стабильно работает.

Отдельно если тему ECC затрагивать, то даже не знаю пригодилась ли фича =)

Еще, для всяких разгонов или наоборот андервольтов стабильность проверяю Linpack-ом от Intel. Он работает, если немного пропатчить под AMD Потестил Ryzen 3900X интеловским Linpack-ом - вещь довольно чувствительная получилась. Бывает, что вроде комп совершенно нормально работает, но linpack выдает ошибки, значит перемудрил с настройками.

P.S. Но вообще-то, если в прошлом-позапрошлом году AMD однозначно рулило, то сейчас мне кажется для совсем новой сборки стоило бы присмотреться к Intel. Я особо не вникал в тему, но показалось, что 12000-е на 1700-м чипсете и с DDR5 весьма неплохи, в том числе с учетом цен. Хотя вещь неоднозначная с их e- и p- ядрами. У 5950x - все 16 ядер высокопроизводительные в терминах Intel.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Официальная гарантия. Год на OEM даёт обычно сам магазин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.youtube.com/watch?v=1xaXNoeSHGw

Просто когда Intel отваливается, он громко не заявляет об этом. Но хз.

Слишком плохой отбор ядер для процессоров Ryzen 9. Плохая надёжность, подумай ещё.

Сомнительно, по идее особенно на 5950 должны идти лучшие ядра. Точнее чиплеты, а вот на меньшее число ядер уже отбраковки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ты главное не бери проц меньше чем за сто тыщ

а то пацаны на переменке тебя с гавном сожрут за то что переплатил за бренд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сабж стоит 70к. Теперь пацаны не будут уважать?

Я смотрел тесты. В играх какого-то особого выигрыша перед интолом, стоящим в 1,5 раза дешевле, нет. Но мне игорь не нужон. Мне компилять. Компиляция хорошо параллелится, а значит рязанские 16c/32t смогут раскрыть свой потенциал.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

ЦеПеПе шаблоны пленных не берут. Я, к счастью, не компиляю llvm.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрю вот этот канал иногда.

Есть мнение, что начинающим амбассадорам интел в глубинке, дали почитать методичку и мальчишки разыгрывают постановочные драмы на камеру. Ну ты понел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А что по БП? Сколько ватт надо?

Процессор в стоке зажат в 142Вт, так что ничего особенного ему не надо. Мой 5950х с видюхой rx580 спокойно питается от платинового залмана 750Вт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На перемотке посмотрел половину видоса - контент из пальца высасывают. Докопаться к SATA-кабелю за то, что он… КРАСНЫЙ!!! Интелобой по Фрейду =) Отпраляют собранные компы почтой по стране -> башня 2кг вырывает сокет - какой плохой AMD. То-то в собранных компах от всяких AAA вендоров стоят классические кулеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

контент из пальца высасывают

Если бы из пальца, мы бы их может и простили, но тут явно синие уши торчат. Если бы АМДшные топы так часто выходили из строя, шум был бы до небес. По официальной статистике надежности самые тухлые процессоры - это интул 11-й серии, а вот райзены 3ххх и 5ххх очень надежны, процент возврата крайне мал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ощущение, что в последнее время, как раз, всё мрёт как мухи: Intel, AMD, Nvidia, Ati (aka. AMD).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

9700k

Сколько у него транзисторов на кристалле(-ах)? Чем меньше, тем проще в производстве и меньше вероятность накосячить. А твиттерский просто сравнил какое-то устаревшее говно с современным процессором.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то левый скриншот, хрен знает откуда, фиг знает кем написанный пост. С тем же успехом можно в блокнотике написать, что половина интелов - брак, подписаться cpu_prof, сделать скриншот и будет не менее достоверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А твиттерский просто сравнил какое-то устаревшее говно с современным процессором.

Никто ничего не сравнивал, это обычный наброс на вентилятор. Имейте критическое мышление, мы живем в период тотальной лжи и грязных вбросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и нафига твоей сборке платиновый залман на 750Вт?

Ему Seasonic Focus серии на 650Вт. хватит за глаза, голдовой, ну и с 10 лет гарантией.

PS: Хотя у меня у самого на встроенном видео, с 4650G процессором, питается от Proton BDF750C, бронзового. Но у меня не было у поставщика других тогда, а потом уже не даунгрейдить же Б/П :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и нафига твоей сборке платиновый залман на 750Вт?

Достался по дешевке.

anonymous
()

Да все отлично 5950x Arctiс Liquid Freezer II 280, uptime 20 дней, рапториум, 76 градусов. В использование уже года Плата B550 Gigabyte pro ax 2 rev.2. Вообще в пользовании больше полгода у меня уже, проблем нет вообще. Но мать не так важна для 5950x, если ты не собрался брать откровенный дешман конечно, разгона у 5950x нет. При разгоне и установки фиксированной частоты ты потеряешь очень быстрый буст до 4.9Ghz(в реальности может быть и 4.9 где-то), а pbo дает толк в порядках 1.5%, но температура может на градусов 10-20 легко больше взять, плюс энергопотребление.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Ну в десктопе с амд никаких проблем. Все проблемы с амд - в ноутбуках. suspend, hibernate, энергосберегающие режимы.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Все проблемы с амд - в ноутбуках. suspend, hibernate, энергосберегающие режимы.

Какие-то очень нужные режимы :) Хочешь сберегать — покупаешь дохлый атом или арм, и сидишь, сберегаешь. Главное не включай, чтоб сильнее сберегать. Суспенд с гибернейтом... а зачем они нужны с SSD? В местах нормального использования ноутбука его один хрен с нормальным монитором использоват можно и нужно, а значит где-то рядом розетка, а вся эта шляпа с кодингом на бегу и на необитаемом берегу — это сказки сказочников эффективной эффективности.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ну вы и сидите у розетки в холодном засранске с видом на помойку. А более успешные люди кодят с видом на море с перерывами на пиффко и серфинг.

А если кроме шуток то куча есть вариантов особенно в консалтинге когда на всю команду конференц-конмата с одной розеткой на 10 человек и в той проектор торчит. И крутитесь как хотите.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А более успешные люди кодят с видом на море с перерывами на пиффко и серфинг.

Опять эта промытая манера публично дрочить на вид на море :) Фотообои себе поклей уже и усбагойзя :) Видел я этих «долбившихся» — у меня джва кореша в СШАшке наслаждаются демократией, но зубы ездят лечить в деревню к тетке в глушь, в Саратов. У одного сбылась мечта про этот их чуждый буржуйский серфинг — ездиет на лизинговом ведре, полирует доску. Как узнать русского в США? Лехко! Пафосное лизинговое ведро, за которое «вот-вот выплатит», стоит у «ренто-бунгала», в котором шаром покати — матрас и комп с проектором. Жедем дас зайн.

есть вариантов особенно в консалтинге когда на всю команду конференц-конмата с одной розеткой на 10 человек и в той проектор торчит

Хипсторы не знали про тройник, но в процессе брейн-шторма (и группового... э... тим-билдинга) были обречены его изобрести.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 3)

Я поставил небольшую башню на 4 трубки. 2 вентилятора спереди, один сбоку на вдув, один на выдув сзади и блок питания (750Вт) сверху. Корпус самый мелкий, дешманская фольга аккорд. Снизу лежит ещё один HDD.

NP1localhost ~ # cat /proc/cpuinfo |grep name|uniq
model name      : AMD Ryzen 9 5950X 16-Core Processor
NP1localhost ~ # lspci|grep VGA
0b:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Ellesmere [Radeon RX 470/480/570/570X/580/580X/590] (rev e7)
NP1localhost ~ # uname -a
Linux NP1localhost 5.16.5-gentoo #1 SMP PREEMPT Wed Feb 2 00:17:10 MSK 2022 x86_64 AMD Ryzen 9 5950X 16-Core Processor AuthenticAMD GNU/Linux
NP1localhost ~ # sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +40.4°C  
Tccd1:        +32.8°C  
Tccd2:        +37.5°C  

nvme-pci-0100
Adapter: PCI adapter
Composite:    +35.9°C  (low  = -273.1°C, high = +81.8°C)
                       (crit = +84.8°C)
Sensor 1:     +35.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +36.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

amdgpu-pci-0b00
Adapter: PCI adapter
vddgfx:        1.05 V  
fan1:         809 RPM  (min =    0 RPM, max = 3700 RPM)
edge:         +47.0°C  (crit = +94.0°C, hyst = -273.1°C)
power1:       24.07 W  (cap = 145.00 W)

nct6798-isa-0290
Adapter: ISA adapter
in0:                      536.00 mV (min =  +0.20 V, max =  +1.50 V)
in1:                      992.00 mV (min =  +0.00 V, max =  +1.50 V)
in2:                        3.39 V  (min =  +2.00 V, max =  +4.00 V)
in3:                        3.30 V  (min =  +2.00 V, max =  +4.00 V)
in4:                        1.02 V  (min =  +0.50 V, max =  +1.50 V)
in5:                      792.00 mV (min =  +0.00 V, max =  +1.50 V)
in6:                      1000.00 mV (min =  +0.50 V, max =  +1.50 V)
in7:                        3.39 V  (min =  +2.50 V, max =  +4.08 V)
in8:                        3.28 V  (min =  +2.50 V, max =  +4.08 V)
in9:                      904.00 mV (min =  +0.00 V, max =  +1.00 V)
in10:                     280.00 mV (min =  +0.00 V, max =  +1.50 V)
in11:                     488.00 mV (min =  +0.00 V, max =  +1.50 V)
in12:                       1.04 V  (min =  +0.00 V, max =  +1.50 V)
in13:                     984.00 mV (min =  +0.00 V, max =  +1.50 V)
in14:                     992.00 mV (min =  +0.00 V, max =  +1.50 V)
Back fan:                  861 RPM  (min =    0 RPM)
CPU fan:                  1207 RPM  (min =    0 RPM)
Front fan2:                837 RPM  (min =    0 RPM)
Side fan:                  443 RPM  (min =    0 RPM)
fan5:                      961 RPM  (min =    0 RPM)
fan6:                        0 RPM  (min =    0 RPM)
Front fan1:                811 RPM  (min =    0 RPM)
SYSTIN:                    +37.0°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = thermistor
CPUTIN:                    +33.5°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = thermistor
AUXTIN0:                   +26.0°C    sensor = thermistor
AUXTIN1:                   +53.0°C    sensor = thermistor
AUXTIN2:                   +27.0°C    sensor = thermistor
AUXTIN3:                   +26.0°C    sensor = thermistor
PECI Agent 0 Calibration:  +33.5°C  
SMBUSMASTER 1:             +57.0°C  
PCH_CHIP_CPU_MAX_TEMP:      +0.0°C  
PCH_CHIP_TEMP:              +0.0°C  
intrusion0:               ALARM
intrusion1:               ALARM
beep_enable:              disabled

iwlwifi_1-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +47.0°C  

nvme-pci-0400
Adapter: PCI adapter
Composite:    +35.9°C  (low  = -273.1°C, high = +81.8°C)
                       (crit = +84.8°C)
Sensor 1:     +35.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +36.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

NP1localhost ~ # dmidecode|grep "Product Name"
        Product Name: System Product Name
        Product Name: TUF GAMING X570-PRO (WI-FI)
ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

а штеуд до сих пор даже подобных названий не изобрел

и греется до 240 вольт стоит его только включить - если не убрать палец с кнопки включения то сразу згоришь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.