LINUX.ORG.RU

Выбор монитора домой: 2К {2560,3440,5120}×1440

 ,


0

1

Суть:

Знатоки ЛОРа, помогите монитор выбрать. От 27", 2К, высотой 1440 точек, лучше ультраширокий, но можно и обычный 16:9.
Фрисинк желательно, но не обязательно.
Качественная цветопередача в приоритете, хотя я и к текущему гнусмасу R55 подстроился — цвета на печати совпадают с тем, что на экране вижу.
За компом дома правлю фотки (личные, не коммерция), моделяю в блендере мебель для ремонта (пытаюсь с иглы скечапа соскочить) и работаю с текстом. В игры играю редко.
Монитор желательно с USB разъёмами — сильно этого не хватает после старых Dell.
В приоритете плоский, но если ультраширокий гнутый будет — норм.

Бюджет: хотелось бы остаться в пределах 30 тыр, но смотрю по магазинам — нифига не получится. Так что рассматриваю и ×2 к озвученной сумме.

Вода:

В позапрошлом году кто-то (сейчас найти не могу) ванговал, что я пожалею после покупки 27" 4k монитора. Кто бы ты ни был, ты был прав. Почти.

Я было начал жалеть и больше времени под оффтопиком проводить, т.к. дробный скейлинг только в нём хорошо работает. Но тут понадобился на кухню телевизор и встала другая проблема: кухня с залом совмещена и уже оскомину набило место заготовленное под кухонный тв (помещение неправильной формы получилось — с кухни основной ТВ никак не видно, хоть и висит он в метре от тебя). Надо это место занять. И т.к. телевизоры висеть недалеко будут — надо на них одну картинку выводить. Телевизоров < 35" 4K я не нашёл, а пускать с одного источника на один 4К, на другой 1080Р — то ещё удовольствие.

Хотел было приуныть, но вспомнил, что мой монитор обладает всеми необходимыми качествами для кухонного телевизора (разрешение и цветовой охват совпадают с большим ТВ, есть колонки и vesa крепление). Выходит, мне искать надо не телевизор на кухню, а монитор к компьютеру. И убить этим сразу двух зайцев.

Сел выбирать монитор и понял, что я как-то от жизни отстал. Вроде IPS отбираю в каталогах, а в обзорах то засветы дикие, то затемнения по углам, то ещё какие косяки.

Из магазинов в нашем бобруйске доступны днс и ситилинк (ну и мэльдовидеорадо, конечно). Могу в Барнаул за монитором съездить. В Нск уже по времени накладно будет.

Если кто-то что-то годное продаёт из лорчан, могу купить с рук. Территориально: Алтайский край.

UPD пока выбор между U2722D и P2720DC. Ещё варианты?

★★★★

Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Так я против минимума проводов чтоли? Я говорю не надо коммуникации в монитор сувать, т.к. внешний хаб (док-станция) справится с задачами куда лучше и к тому же не сузит выбор монитора

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Смотря какой диагонали монитор. На 27 и выше FullHD выглядит отвратно, глазам тяжело елозить по таким крупным пикселям

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Оно не обязательное требование, а «лишним не будет». Дико удобно одним кабелем ноутбук и запитать, и монитор подключить, и клавиатуру, мышку, планшет, и проводную сеть, и наушники.

Внешний хаб — это уже два кабеля, а то и все три (монитор, бп, хаб).

Но для полноценной работы монитор должен с kvm переключателем быть. Чтобы «подключил ноут — всё к ноуту подключилось, отключил ноут — всё к десктопу вернулось».

И чтобы стоил монитор в пределах тысячи. Ну максимум — полуторых.

Эх размечтался я что-то…

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

FullHD на 15.6 нормально выглядит. Крупнее — уже зерно видно. На 24" приемлемо. Больше — уже смотреть невозможно.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Внешний хаб — это уже два кабеля, а то и все три (монитор, бп, хаб).

Это всё причитания. Главное чтобы к ноуту 1 кабель шёл, чтобы его легко снимать с подставки было. А сколько кабелей к монитору - пофиг

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Если использовать док-станцию, то да. Хаб в мониторе, как раз, чтобы док-станцию не использовать.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

А если захочется больше портов и опций, чем предлагает монитор? А если недостаточно 65 Вт по тупесу? А если это сильно удорожает монитор? А если порт горит? А если хочется взять хаб с собой?

Короче нафиг. Даёшь юникс принципы. Девайс должен делать тока свою работу.

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

А если метеорит упадёт на землю?

PS кто-то запрещает воткнуть хаб в монитор, если такая потребность есть?

PPS не хватает денег на желаемое оборудование — меняй работу

PPPS у тебя, надеюсь, телефон только звонит и СМС отправляет, фотоаппарат видео снимать не может, а видеокамера — фотографии, и рядом с принтером стоят копир и сканер (и даже несколько, ибо каждый — для своих целей). Иначе не юниксвейно.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

А если метеорит упадёт на землю?

— А если бы он вёз патроны?

— А если бы он вёз макароны?

не хватает денег на желаемое оборудование — меняй работу

Это бесполезное удорожание. Я лучше возьму монитор который будет качественней но без встроенного хаба, чем дерьмовый но со встроенным хабом. Тем более, что никакой встроенный говнохаб не сравнится с божественной качественной Thunderbolt станцией

PPPS у тебя, надеюсь, телефон только звонит и СМС отправляет, фотоаппарат видео снимать не может, а видеокамера — фотографии, и рядом с принтером стоят копир и сканер (и даже несколько, ибо каждый — для своих целей). Иначе не юниксвейно.

Не передергивай)

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

У тебя посыл ложный. Наличие\отсутствие у монитора возможности подключения к компьютеру по USB-C никак не влияет на качество монитора. Скорее наоборот. В плохой монитор вряд ли запихают узбы с изернетами, ибо ЦА плохих мониторов жаба задушит заплатить лишние $100 за удобство.

Ровно как исполнение док станции в отдельном корпусе никак не гарантирует её высокое качество.

А если ты головой думаешь, и покупаешь хороший монитор с нормально работающими интерфейсами для периферии — вообще фиолетово будет оно в одном корпусе или в разных.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Не передергивай)

Либо штаны наденьте, либо крестик снимите. Так юниксвей или не юинксвей?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Сорян, но я останусь при своем. Не надо пытаться делать из монитора хаб, для этого есть более привлекательные варианты

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Соглашусь. Мониторы же всегда хуже становятся, если в них копеечный usb хаб кладут. Под пару разъёмов в мониторах и места нет, и тех, кто этими разъёмами не пользуется, палкой бьют.

А вообще, монитор с USB — это как телефон без кнопок.

mogwai ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Конечно копеечный. Целый type-c хаб с power delivery и передачей картинки то. Угу. Уговорил прям лол

Ты ещё скажи монитору колонки встроенные нужны))) Монитор картинку должен выводить и только

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pingvinek

У Dell за $150 продаются док станции со всем, кроме PD. Добавь ещё $100 — будет с PD. А у дядюшки Ляо с PD можно в ≈$150 найти. Если оно будет частью монитора — оно добавлять стоимости будет заметно меньше, чем стоит отдельное устройство.

И с какого перепугу ты решил, что мониторы покупают только для ноутбуков?

Мне для десктопа PD вообще не упёрлось. А вот спрятать 3 кабеля (питание, DP, USB-C) внутри кронштейна и в углублении с нижней стороны столешницы — это упёрлось.

Дома монитор без хаба, так пришлось на стол отдельный покупать, чтобы всякие кардридеры и флешки подключать. И планшет подключать тоже непонятно как: если хаб под рукой — мешает кабель планшета, приходится постоянно отключать. Положить, чтобы кабель от планшета аккуратно лежал — до хаба тянуться придётся.
И в кресле если сидеть (не за столом), видно кабели — они хоть и спрятаны в пазу с нижней стороны столешки, но пучок толстый получился.

На работе же монитор с хабом — красота. Всё, что на столе, подключено с задней стороны, кардридер\флешку можно сбоку в монитор воткнуть. А системник вообще за тумбочкой спрятан, т.к. не нужен никогда. Внешне «стол с монитором, который никуда не подключен».

В бюджете близком к $1000 ±50 — вообще не имеет значения. А если бюджет низкий, то и хаб ожидать можно только для клавомышь воткнуть. Но это уже лучше, чем коса из кабелей уходящих под стол.

Ты ещё скажи монитору колонки встроенные нужны)))

Не поверишь. Нужны. Только не колонки, а звуковая карта с TRS входом и выходом. Но монитора со звуковухой и без колонок я не видел. Подключаешь к нему наушники\гарнитуру, и в 2 клика переводишь вывод звука с «больших» колонок на наушники и обратно. И не портишь разъёмы регулярным «подключил\отключил».

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Окей, понял. Тебе важен кабель-менеджмент и стационарное использование, мне нет. Ну и бюджет разный. Я взял 4К мон без хаба вместо 2К с хабом за те же деньги.

Не поверишь. Нужны. Только не колонки, а звуковая карта с TRS входом и выходом. Но монитора со звуковухой и без колонок я не видел. Подключаешь к нему наушники\гарнитуру, и в 2 клика переводишь вывод звука с «больших» колонок на наушники и обратно. И не портишь разъёмы регулярным «подключил\отключил».

У меня со «звуковухой», но без колонок. Ну вернее там DAC копеешный внутри, принимает цифровой звук по DisplayPort / HDMI, отдаёт аналог в линейный выход, чтобы колонки можно было подцепить.

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

2К не для экономии. На 2К без масштабирования ок, на 4К при той же диагонали дробный скейлинг использовать приходится. Когда хапнул домой 4К, пришлось на оффтопик уходить, т.к. мыло было дикое.

Сейчас посмотрел — вроде ок. Снова задумался, брать 2к или 4к. Вавей 3:2 интересно, но как он себя поведёт… да и на монитор снова откладывать надо, внезапные траты возникли. Короче, пока я ждун.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Я на 27" 2к пиксели вижу :’( На работе такой был. На 4к комфортней работается, картинка гладкая. Мыла нет на Линуксе, вот на винде как раз есть в старых приложениях, но виндой не пользуюсь. Ну и целочисленный скейлинг для игорь 2k даёт 720p, а на 4к даёт 1080p, что лучше.

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890 - 120 символов, а ты на Java кодишь там обычно такой развесистый ?

Sobaka
()
Ответ на: комментарий от Sobaka

"< 120" ≠ "120"

Я предпочитаю не добавлять сокращений там, где можно полностью написать слово. Без фанатизма, конечно, но сферическое «Location» лучше, чем «Loc», пусть и длиннее.

Посмотрел последние несколько файлов 80% строки длинной до 60 символов, 15% ≈90, остаток до 115.

Предлагаешь 20% строк переколбасить, чтобы справа в редакторе побольше пустого места осталось? Спасибо, у меня и так всё ок.

Когда у меня был 17" XGA CRT монитор, я укладывался в 80 символов. Сейчас в этом смысла нет. На рабочем столе всегда есть большой монитор.

mogwai ★★★★
() автор топика

Щас бы брать 60 гц помойку в 2021 веке 🤦

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.