LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление maximnik0, (текущая версия) :

Вот это ваше «когда-то» – это какая версия ata спецификации?

SATA 1.0

какие такие надстройки над смарт?

Значит пропустили период когда начали производители пихать сервисные программы в спецраздел жесткого диска.Можно было по спецкомбинации клавиш перед загрузкой операционки запустить встроенный к примеру настройщик жесткого диска- задать режим шума,энергосбережения и т.д .Был там и расширенный смарт-монитор -ругался если ему не нравился МБР /повреждена таблица разделов (я не путаю с биос,я знаю что в некоторых биосах можно было включить защиту mbr) .Инициатива умерла очень быстро-куча несовместимостей по вылазила,буквально на 1-2х сериях жестких все заглохло(в ноутбуках некоторые производители еще ставят свои утилиты).
Воскресла сейчас -называется UEFI программы.

Исходная версия maximnik0, :

Вот это ваше «когда-то» – это какая версия ata спецификации?

SATA 1.0

какие такие надстройки над смарт?

Значит пропустили период когда начали производители пихать сервисные программы в спецраздел жесткого диска.Можно было по спецкомбинации клавиш перед загрузкой операционки запустить встроенный к примеру настройщик жесткого диска- задать режим шума,энергосбережения и т.д .Был там и расширенный смарт-монитор -ругался если ему не нравился МБР /повреждена таблица разделов (я не путаю с биос,я знаю что в некоторых биосах можно было включить защиту mbr) .Инициатива умерла очень быстро-куча несовместимостей по вылазила,буквально на 1-2 серия все заглохло.
Воскресла сейчас -называется UEFI программы.