LINUX.ORG.RU

Рабочая станция Sun Ultra 60, непонятки, требуется прошивка

 , ,


2

2

Давно лежит дома старинная рабочая станция SUN Ultra 60. в ней стоял один процессор на 300 МГц. По случаю купил два по 450. Это максимальные поддерживаемые процессора. Но с ними машина не стартует, ни с одним ни с двумя. Со старым на 300 МГц запускается.

поискал по мануалам, узнал что для процессоров 450 МГц нужен OPB версии минимум OBP 3.17 Version 0. У меня стоял OBP версии 3.11 На дисках нашел версию 3.25. Которая и была установлена. Но все равно машина не стартует с процессорами по 450.

Как крайний вариант нужна последняя версия OPB OBP 3.31 Version 0 + POST 2.0.3 + OBDIAG 1.3 (not ECO released)

Вот ссылка на нее на сайте Oracle

https://updates.oracle.com/download/9599989.html

У меня скачать не получается. У кого есть доступ, просьба скачайте прошивку. Все же хочу оживить машинку



Последнее исправление: sl-project (всего исправлений: 1)

Мужик, давно наблюдаю твои сообщения про недостающий OBP для той или иной машины.

Ты бы написал хотя бы, чем занимаешься, а? Что гоняешь на реанимировааных спарках?

Не пишешь ли статьи для «полигона призраков»?

Интересно же.

P. S. OBP у меня, увы, нет.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

Ты забываешь про культурные отличия.

Мне кажется, это только в России могут просто так отдать кусок кода, за доступ к которому Оракл дерёт деньги.

За бугром, в зависимости от страны, последствия могут быть очень разными.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

По крайней мере, там куча людей, которые и в сане работали, и просто фанатеют от этой техники, могут просто подсказать в чём проблема. Насчёт культурных отличий, озвучивать напрямую не буду, просто скажу что не совсем так.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от Bass

чем занимаешься

Это же коллекционер с полигона призраков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bass

OBP ищу по той причине что у меня есть не совсем последние версии. Диски Sun EIS самые свежие октябрь 2008 года, А прошивки есть и посвежее.

С санами просто разбираюсь. Практической выгоды в них не ищу.

Если что то найдется чем можно прогрузить sf4800 то я бы с радостью погонял.

sl-project
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

Раньше у сана это все было в общем доступе. Качай не хочу. А вот Оракл почему то убрал эту возможность. Могли бы для старых машин оставить. Если у меня что то есть из софта, то я всегда им поделюсь. И уж ни о каких деньгах не думаю.

sl-project
() автор топика
Ответ на: комментарий от sl-project

Вопрос не в том, что энтузиасты с тебя денег попросят (это вряд ли, все же люди).

Вопрос в том, что отныне делиться прошивками не совсем легально. Хотя ситуация мне тоже, конечно, не нравится.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Тут не знаю что сказать, ,слово то какое - легально. Если тот кто дал мне прошивку или софт и просит не выкладывать и никому не давать, то да, я не выкладываю, и никому не даю. Так как обещания надо держать. Если не были поставлены такие условия То да. Я поделюсь

sl-project
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, тогда там буду спрашивать, часто по санам больше вопросов, а спросить не у кого.

Прошивку на Ультру 60 нашел у себя. Оказалось на одном из дисков с EIS. Взял один старый, распечатал. И решил глянуть что там. Я все время думал что с каждым выпуском включается содержимое и старого диска. Оказалось не так.

Так что на днях буду пробовать накатить прошивку. Надеюсь процессоры машина увидит. Жаль что сейчас эти машинки не пригодны для ежедневного пользования. Нравится с ними заниматься. Все сделано по уму.

sl-project
() автор топика
Ответ на: комментарий от sl-project

Так как обещания надо держать

Честное слово сегодня ничего не стоит. Самое надёжное это когда заставят замолчать навсегда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sl-project

Ты бы это… фото, что ли, выкладывал иногда?

А то мне порой кажется, что я один со старой сантехникой вожусь.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Мужчины, а расскажите, какие-такие программы вы на этих солярисах запускаете. Интересно всё-таки, а интырнет сходу ответы не дает

sshestov
()
Ответ на: комментарий от sshestov

Кек. присоединяюсь к вопросу. Фотощки с журналов, так и остались в памяти фоточками. Покажите хоть кусочек лютого энтерпрайза!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там есть люди с harfware-доступом, помогают.

firmware-доступ, конечно же, опечатался :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bass

Так фото чего? Сами машины уже везде отфотаны вдоль и поперек.

Ну все сегодня обновил OBP на Ультре 60. Машинка замечательно работает.

Мне кажется есть народ кто как то использует эти машины, но их мало. Все дело в том что почти все к кому попадает такое железо не могу его включить. И банально проверить. Сразу вопли про клаву и монитор и тд. Когда это все не надо.

Все жалею что пришлось отказаться от SF6800. Вот это уже настоящий кровавый энтерпрайз.

sl-project
() автор топика
Последнее исправление: sl-project (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sl-project

Ну все сегодня обновил OBP на Ультре 60. Машинка замечательно работает.

С 450 процессорами? Ну отлично :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sshestov

Лично я — никаких.

Смотрю, как Sun доводили до ума свой форк CDE, и пытаюсь довести до ума свою сборку CDE для Linux.

Периодически проверяю, как себя ведут всякие make, CMake, autotools, libtool и dolt. В этом смысле это ещё одна тестовая платформа, наряду с множеством *BSD. Вылезают всякие забавные грабли, наподобие отсутствующего (в Solaris 8/x86) uint64_t — пытался собрать htop, но не смог.

Print-сервер можно поднять (CUPS портирован).

Вот, на днях Quake 2 запускал. Поплеваться.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

И всё? А где САПРы, которые 3Д велосипедами со всех обложек журналов хвастались? Где вот это всё? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bass

НОВОСТЬ НА ФОРОНИКСЕ: разработка CUPS приостановлена, в публичном git уже как год нет нормальных коммитов!!! И это от Яббла!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом вопросе нужно от САПРов и плясать. SolidWorks кагбэ виндовый. Catia была раньше таки для Unix, но начиная с v5 стала виндовой. Про NX пишут что где угодно можно запускать.

Очевидно, что если для САПРа рассматривается покупка дорогого компа, то и сам САПР не уровня qcad, и следовательно свои цели/возможности.

Может кто более знакомый с темой расскажет?

sshestov
()
Ответ на: комментарий от Bass

Спасибо, интересно. Т.е. чисто «поиграться», никаких-таких-специфических программ нет?

sshestov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я слышал про использование Sun для другого типа CAD: Xilinx ISE для FPGA.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да с ними работает, все определилось и стартует. Сейчас вот хочу десяточку накатить на эту машинку. Взял пятерик пива, можно развлечься сегодня немного

sl-project
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже об этом думал, вообще ничего не найти. Хочется любой софт моделирования чего либо в реальном времени запустить с визуализацией. Есть шанс что достану SF6800.

кады какие то были однозначно. Потому что читаешь описания машин и там порой две а то и три штуки видях можно сунуть в машину. Таже 890 машина, при замене одной процессорной платы на монструозную видяху становилась граф станцией. Даже шильдик новый шел что то типа v890z

Сейчас с полки взял набор дисков, и там меня зацепило DOOM from ID Software, о как а я и не знал, И какой то софт то ли для 3д или чего то подобного

EarthVision from Dynamic Graphics EZ3D from Radiance Software ILOG Vision from ILOG Inc/ Rover from Sense8 Corp. и тд,

скорее это демо софт. Но это все старье так как на дисках стоит 1997 год

sl-project
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В геофизике использовались. По крайней мере, в той конторе, где я работал, до начала 2000-х. Да и то, на чем было крутить математику с большими объёмами данных, pc были дохлые, и не на 98-же винде… Зато потом, когда x86 стало более-менее приличным, начиная где-то с pentium iv, стали для обработки уже pc брать. Тогда и линукс подтянулся, ядро 2.4 пошло, и софт нужный под него появился. Но саны не выкидывали, по-прежнему часть задач на них шла.

VovanE
()
Ответ на: комментарий от VovanE

У меня есть какие то диски Landmark 2005 года. Но нет ключа, и они не чисто соляровые, там вообще зоопарк систем где все это базировалось

sl-project
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.