LINUX.ORG.RU

Не устанавливается драйвер графики Intel.

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток.

Имеется ПК с Centos7, настроенный когда-то и кем-то. Нужно собрать ffmpeg с поддержкой Intel QuickSync. Для тестов я взял другой комп, накатил туда Centos7 минимальную, по мануалу установил драйвера для графики и собрал ffmpeg, запустил, протестил - всё ок.

Когда я взялся за рабочий комп, чтобы повторить все те же действия, то столкнулся с проблемой при установке драйвера Intel: после установки одного из пакетов требуется ребут, после чего создаётся /dev/dri, где появляется список драйверов с именами графических устройств. На рабочем ПК этого не произошло, и даже если я вручную создаю каталог /dev/dri, то после ребута он удаляется. Проц QuickSync поддерживает. В логах ничего интересного или подозрительного не нашёл, кроме:

kernel: You have booted with nomodeset. This means your GPU drivers are DISABLED
kernel: Any video related functionality will be severely degraded, and you may not even be able to suspend the system properly
kernel: Unless you actually understand what nomodeset does, you should reboot without enabling it

Убрал этот параметр, загрузился без него(это сообщение больше не появляется), повторил 2 раза установку дров с ребутом, но результата это не дало.

В чём ещё может быть дело? В гугле ничего не нашёл, возможно потому что опыта с Линуксом практически нет и не знаю что именно нужно искать. Может быть есть ещё какие-то параметры, отвечающие за графику, либо ещё какие-то махинации нужно проделать?


вопросы надо писать максимально абстрактно: не надо указывать какой проц и версию драйвера (вдруг с ними есть известные грабли), пусть сами догадываются.

Для тестов я взял другой комп

насколько другой комп такой же как первый тоже писать не будем, как и про разницу версий софта на обоих.

В логах ничего интересного или подозрительного не нашёл

и какие логи проверялись нам тоже знать не надо. ТС ничего не пропустил, а просто столкнулся с неизвестной нелогируемой проблемой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сарказм уловил. Прошу прощения за такую инфу, вызывающую возгорание багажного отсека.

Компы разные:

Тестовый - Linux 3.10.0-1127.el7.x86_64, CentOS Linux release 7.8.2003 (Core), Intel Core i3-8100.

Боевой - Linux 5.1.5-1.el7.elrepo.x86_64, CentOS Linux release 7.6.1810 (Core), Intel Core i7-4770.

Логи читал в /var/log/messages.

Версию драйвера в обоих случаях ставил одинаковую - «media-driver-intel-media-20.2.0».

Zane
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zane

драйвер ставил из готового пакета или сам собирал? если собирал, то на целевой машине?

в messages/dmesg вообще есть какие-либо записи с упоминанием драйвера или drm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвер ставил из готового пакета. В messages и в dmesg про drm ничего нет.

Zane
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда-нибудь я перестану быть тупым. Спасибо большое.

Zane
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zane

Боевой - Linux 5.1.5-1.el7.elrepo.x86_64, CentOS Linux release 7.6.1810 (Core), Intel Core i7-4770.

В чем смысл ставить на проц 4-го поколения вышедшим в далеком 2013 году одно из последних линуксячих ядер, что ты в нем хотел найти для своего устаревшего барахла?!

Судя по этой картинке выбирать нужно между 2-й или 3-й версией ядра, в идеале собрать из этих версий сырцов свое, благо все в свободном доступе.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

что ты в нем хотел найти для своего устаревшего барахла?!

ух ты какой забавный. Можно подумать, что кроме поддержки нового барахла в новых ядрах ничего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В описании проблемы сказано, что этот комп настраивали задолго до меня, поэтому в этом ядре для своего «устаревшего барахла» я искать ничего не собирался. Там уже давно налажены сервисы, работу которых останавливать нельзя, поэтому пришлось лепить конфету на коленках. Нашёл инфу у Интелов, где говорится, что для поколения моего проца нужна 3 версия ядра и дрова за 2016 год, к тому же для этого проца ставится hybrid-driver, а не intel-media-driver. Не думал, что может быть столько тонкостей в этом моменте, ибо на тестовой тачке всё быстро настроилось и запустилось.

Zane
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zane

Не думал, что может быть столько тонкостей в этом моменте

это ключевая особенность Linux'а.

на тестовой тачке всё быстро настроилось и запустилось

я думаю в diagnostic message (dmesg) много что интересного можно найти, только кто его станет читать если все работает.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.