LINUX.ORG.RU

Отключение USB-flash


0

0

Обратил внимание на такую вещь: в оффтопике, когда флэшку "размонтируешь", на ней гаснет индикатор (который горит когда она просто включена и мигает при обмене данными). Т. е. видимо она как-то отключается. В линухе же при размонтировании индикатор продолжает гореть.

Собственно вопрос: 1) надо ли это реально - как-то программно выключать usb-устройство перед отключением, или ничем не хуже его просто вынуть (размонтировав предварительно естественно); 2) как сделать такую операцию (выключение usb-устройство) в линухе

★★

Вынимается только после выключения компьютера и пробок в помещении

anonymous
()

eject /dev/sda1. Одного umount достаточно, шина USB нормально поддерживает hotplug, а umount гарантирует сброс буферов на флешку до выдёргивания.

dn2010 ★★★★★
()

> В линухе же при размонтировании индикатор продолжает гореть.

Видимо, зависит от флешки (или от усб-хоста). Потому что те флешки (Transcend от 512М), которыми пользуюсь я, ведут себя "правильно" вне зависимости от системы (светодиод подмигивает только во время трансфера).

P.S. Есть флешки, которые и на винде ведут себя неправильно (светодиод отображает не трансфер, а горит постоянно).

Obidos ★★★★★
()

У меня индикатор гас, когда я принудительно выгружал модуль. Но если устройств несколько, то этот способ не очень хорош.

fozzy
()

Сам юзаю Transcend-овскую флешку, 512 метров, светодиод при umount-е гаснет, на днях тут приносили еще какуюто хрень, тоже вела себя нормально.

GhostDragon
()

У меня на флешке индикатор мигает потихоньку когда она подключена и быстро когда идет чтение/запись. Чтобы "потушить огонек" нужно выполнить eject. Поведение а Линуксе и окнах одинаково (флешка Canyon).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.